Металлодетекторы:установка, настройка,эксплуатация. Статья обновлена в 2023 году.

Металлодетекторы:установка, настройка,эксплуатация

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ: УСТАНОВКА, НАСТРОЙКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ

При выборе арочных металлодетекторов (АМД) потребителей, в первую очередь, интересуют технические и эксплуатационные параметры той или иной модели. При этом возникает множество вопросов — от самых общих и элементарных до достаточно сложных, касающихся весьма конкретных областей их применения. В статье, подготовленной менеджером компании Metorex Г. А. СИНЕЛЬЩИКОВЫМ, вы найдете ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы об АМД, которые могут представлять интерес для довольно широкой аудитории пользователей. (См. также СБСТ №№ 4, 5, 1996 г.)

На что, кроме массы проносимого металлического объекта, реагирует металлодетектор?

Чем большее количество металла проносится через арку, тем легче его обнаружить. Однако для задач детектирования форма и площадь поверхности металлического объекта не менее важны, чем количество металла. Проще всего это пояснить на следующем примере. Возьмем лист алюминиевой фольги и разрежем его пополам. Далее скатаем одну половину листа в шарик, а другую - оставим плоской. Половина листа, оставшаяся плоской, естественно, имеет большую площадь поверхности, чем шарик, следовательно и детектировать ее будет проще. Шарик имеет тот же вес, но из-за меньшей площади поверхности потребуется установка большего значения чувствительности для достижения тех же характеристик детектирования. Очевидно, что сигнал от алюминиевой банки из-под “Кока-Колы” будет сравним с сигналом от небольшого пистолета, а объект, имеющий форму стержня (нож, пруток арматуры и т. д.), - наиболее сложен для детектирования арочным металлодетектором.

 

Можно ли добиться того, чтобы АМД определял оружие и не реагировал, скажем, на ключи?

Ответ на этот вопрос - один из основных при разработке совершенных АМД. В самом деле, и пистолет, и ключи сделаны из металла, и, на первый взгляд, задача их разделения довольно сложна, если оперировать только размерами этих объектов, которые в отдельных случаях могут быть сопоставимы. При более детальном рассмотрении процессов поведения различных металлических объектов в наведенном электромагнитном (э/м) поле удается обнаружить, что разные типы металлов дают разные по уровню сигналы, то есть значения напряженности создаваемого ими вторичного э/м поля. К примеру, черные металлы, такие, как магнитная сталь и железо, имеют большие уровни сигнала и являются самыми простыми для детектирования.

Цветные металлы (золото, серебро, алюминий, свинец, а также нержавеющая сталь) дают сигналы значительно меньшие и требуют установки более высокого значения чувствительности для достижения тех же результатов обнаружения. Таким образом, если подобрать минимальное значение чувствительности, необходимое для выявления пистолета, сделанного из оружейной стали, то вероятность обнаружения предметов из цветных металлов (ключей, монет, авторучки с металлическим корпусом) будет довольно мала. Однако, если суммарная масса объектов из цветных металлов больше, чем масса объекта из оружейной стали, то полагаться только на разницу в чувствительности не всегда оправданно.

Для чего нужны более двадцати программ в металлодетекторах METOR?

Программы в металлодетекторах METOR - это, по сути, алгоритмы анализа и обработки сигналов, присутствующих постоянно в электронных цепях АМД и возникающих там при внесении металлического объекта в проем арки. Как говорилось ранее, разные металлы ведут себя в э/м поле по-разному. Это проявляется не только в амплитуде вторичного э/м поля, но и в его изменении во времени. Разница в амплитудах сигналов от железа и алюминия, например, через несколько миллисекунд после импульса возбуждения (во всех металлодетекторах METOR используется импульсный принцип возбуждения э/м поля) проявляется гораздо сильнее, чем непосредственно после него. Значит, используя различные временные задержки анализирующего импульса, можно получить гораздо больше сведений о природе металла, проносимого через АМД.

Экспериментальным путем получены графики реакций различных металлов на внешнее э/м поле и выбраны точки измерений для определения разных материалов одним металлодетектором. В программах АМД METOR заложены все данные по обработке сигналов, поступающих на приемный блок металлодетектора от объектов, изготовленных из разного типа металлов. Остается лишь выбрать подходящую для конкретного применения. Стоит обратить внимание на то, что в некоторых случаях наибольшее различие в амплитудах сигналов проявляется в те моменты, когда их абсолютные значения малы, а значит, велико влияние "паразитных" шумов. Высокая селективность по материалам (способность различать разные типы металлов) часто сопровождается более низкой стойкостью к внешним шумам. И поэтому эти факторы следует учитывать при выборе программы. В инструкции по эксплуатации АМД METOR указаны рекомендации по применению тех или иных программ в различных условиях.

 

Можно ли настроить металлодетектор таким образом, чтобы он надежно определял боевое оружие и не реагировал на газовый пистолет?

Если газовый пистолет сделан из алюминиевого или другого немагнитного сплава, а боевое оружие представляет собой пистолет Макарова, то, учитывая все вышеизложенное, такая возможность есть. Однако не будет ли такая настройка металлодетектора ошибкой? Если рассмотреть, какие модели ручного оружия используются в террористических актах, то можно найти отдельные виды пистолетов и револьверов, как изготовленные из немагнитных сплавов, так и не превышающие своими размерами половины ладони. Следовательно, настроив АМД на ПМ, мы скорее всего не заметим, например, пятизарядный револьвер MINI калибра 0.22, который сделан из нержавеющей стали, весит 130 г и имеет размеры 100 х 59 х 20 мм. Можно, конечно, говорить, что подобное оружие в России встречается редко, но при большом желании и наличии денег обладателями подобного чуда могут стать многие люди. Меньше проблем с добыванием газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами, которого также "не увидит" АМД, настроенный по предложенному принципу.

 

Предполагаемое место установки металлодетектора очень "тяжелое" — армированные металлом бетонные стены, в непосредственной близости — двери шлюза, силовая электропроводка и т. д. Будет ли металлодетектор работать в таких условиях?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Металлодетекторы METOR работают без ухудшения характеристик при расстояниях 10 см от неподвижных металлов (армированные стены, металлические перила, решетки и т.п.) и 50 см от движущихся металлических предметов (двери, большие поверхности остекления в металлических рамах (из-за постоянной их вибрации), подвижные элементы турникетов и т. д.). С учетом всех влияющих на работу металлодетектора факторов в большинстве случаев удается разместить АМД в сложном окружении.

В некоторых случаях это достигается точным определением местоположения АМД, выбором программы анализа результатов измерений, точной регулировкой чувствительности. Иногда необходимо устанавливать специальные защитные панели, снижающие влияние движущихся предметов, вводить временную блокировку АМД - для этого предусмотрены специальные входы. Для защиты от влияния сильных э/м полей порой необходимо изменить частоту возбуждения э/м поля внутри арки и параметры фильтров. Наиболее точно ответить на вопрос о возможности размещения АМД в конкретных условиях можно, установив его на место предполагаемой эксплуатации и проведя необходимые испытания.

Как правильно настроить металлодетектор?

Несмотря на множество установок, влияющих на рабочие характеристики металлодетекторов METOR, процесс настройки его несложен. Некоторые производители предлагают стандартную настройку для тех или иных требований, вводимых либо по паролю из памяти металлодетектора, либо с магнитной карты. Встроенные заводские установки есть и в металлодетекторах METOR, но мы предлагаем их использовать лишь как базовые для создания уникальных, подходящих для конкретного места и задач, пользовательских установок.

Для примера рассмотрим основные шаги программирования металлодетектора METOR160. Будем исходить из условия, что АМД размещен наилучшим (из всех возможных для данного места) образом и сделаны все необходимые установки электрических параметров. Последовательность программирования будет приблизительно следующей:

1. Выберите минимальный объект, который должен быть обнаружен. На этом этапе необходимо отдавать себе отчет, что если вред будет нанесен объектом меньшего размера, то это стратегический просчет службы безопасности, а не плохая работа металлодетектора.

2. Определите набор безопасных предметов, которые не должны давать сигнала тревоги. Обычно это 3-4 ключа, 6 - 7 монет разного достоинства, пряжка ремня, 1 - 2 авторучки в металлическом корпусе, очки в металлической оправе, часы с металлическим браслетом, пачка сигарет.

3. Выберите программы, которые, на ваш взгляд, удовлетворяют требованиям детектирования выбранного вами оружия и требуемой селективности. Все характеристики программ детектирования наглядно приведены в инструкции по эксплуатации и программированию АМД.

4. Введите заводские установки программ. Значения соответствующих им параметров автоматически будут занесены в оперативную память АМД.

5. Установите номер первой из выбранных вами программ и выберите режим автоматического определения чувствительности.

6. Совершите необходимое число проходов сквозь АМД только с тестовым объектом, желательно меняя его местонахождение и ориентацию. По окончании теста металлодетектор покажет измеренное значение чувствительности.

7. Отложите в сторону тестовый образец и начните проходы через АМД с набором безопасных предметов. При возникновении сигнала тревоги повторите действия с п. 5 по 7 для следующей программы из отобранных. При отсутствии сигнала тревоги попытайтесь увеличить набор безопасных предметов (количество монет, ключей и т. п.) для каждой из выбранных программ до появления сигналов тревоги.

8. Установите программу, для которой набор безопасных предметов оказался самым большим. Это и будет основная рабочая программа. При этом чувствительность устанавливается автоматически в соответствии с выбранным вами тестовым образцом.

9. Установите другие параметры: скорость проноса, громкость, тональность сигнала тревоги и др. В результате, менее чем за 30 минут работы, вы запрограммируете арку на единственный, подходящий только для вас, режим работы, чего никто другой сделать не сможет, даже сотрудник фирмы-производителя, так как у него могут быть свои воззрения на проблему безопасности вашего объекта. При правильной настройке металлодетектора можно быть уверенным в том, что он среагирует на опасный предмет или на соизмеримое количество металла.

Чем лучше металлодетектор, тем меньше служба безопасности будет отвлекаться на персональный досмотр в случае проноса безопасных предметов, что значительно повысит общий уровень безопасности любого учреждения. Кстати, недавно госдепартамент США провел тестирование производимых в мире металлодетекторов для использования в своих учреждениях, и единственным АМД, удовлетворившим требованиям безопасности, оказался METOR200.

Если стандартное исполнение в виде панелей не подходит для интерьера офиса, можно ли изготовить АМД в виде колонн?

Металлодетекторы в виде колонн изготавливаются некоторыми фирмами в Италии и, по мнению пользователей, их внешний вид является едва ли не единственным качественным показателем таких изделий. Они пригодны лишь для установки в местах, где нет жестких требований к безопасности. У таких металлодетекторов селективность (способность АМД различать опасные и безопасные объекты) гораздо ниже, чем у АМД, выполненных в виде панелей. Кроме того, у них хуже однородность поля, ниже помехоустойчивость и стойкость к вибрации.

В силу этих причин компания Metorex не выпускает АМД в виде колонн. Для удовлетворения требованиям дизайнеров помещений мы производим, по согласованию с заказчиком, Металлодетекторы с покрытием панелей любого цвета и фактуры.

Существует ли возможность скрытой установки металлодетектора?

Металлодетекторы METOR могут быть поставлены для последующей скрытой установки на объекте. Это такие же серийные изделия, но доукомплектованные набором кабелей для возможности выноса блока электроники за пределы панелей. Ширина прохода при этом не должна превышать 90 см, иначе это приведет к увеличению неоднородности поля, снижению помехоустойчивости и ухудшению эксплуатационных характеристик.

При рассмотрении вопроса о скрытой установке АМД следует принимать во внимание тот факт, что о наличии этого металлодетектора станет известно заинтересованным лицам в течение одной-двух недель после его установки. Фактор скрытности потеряет свою актуальность, а затраты по установке АМД и неудобство в оперативной работе будут сказываться долгое время. Открытая же установка металлодетектора, наоборот, предупредит больше попыток террористических актов, чем скрытая, и обеспечит больший порядок при допуске, облегчив работу службе безопасности. На наш взгляд, необходимость скрытой установки АМД возникает на втором - третьем рубеже досмотра, в режиме повышенной чувствительности после досмотра на открыто установленных металлодетекторах при соблюдении специальных организационных мероприятий.

К сожалению, ответить на все вопросы об арочных металлодетекторах в рамках одной статьи - не представляется возможным. Поэтому, если при выборе этой техники у Вас возникают какие-либо вопросы, позвоните в московский офис компании Metorex, где Вы получите всю информацию о выпускаемых металлодетекторах и рекомендации по их применению. Специалисты компании готовы провести испытания металлодетекторов с вашим участием, семинары и презентации изделий.

Информацию о фирме Metorex и производимых ею изделиях можно получить и в Интернете по адресу: http://metorex