Люминесцентные приборы для снятия отпечатков пальцев. Статья обновлена в 2023 году.

Люминесцентные приборы для снятия отпечатков пальцев

Law Enforcement Technology.- 1995 .- March.- P. 50-51.

Люминесцентные приборы для снятия отпечатков пальцев

Когда в конце 1800 г. впервые была открыта возможность обнаружения скрытых отпечатков пальцев, основным инструментом следователя, использующего эту возможность, были кисточка и черный мелкозернистый порошок. В конце 70-х годов нашего века основными инструментами для снятия отпечатков пальцев остались те же кисточка и порошок. Исключение составляли бумажные продукты, допускающие обработку химическими реагентами.

В начале 80-х годов начаты исследования по использованию лазерного излучения для обнаружения скрытых отпечатков пальцев. Результаты этих исследований оказались практически применимыми, и появились различные типы лазеров для криминалистических приложений. Эти лазеры и приборы, в которых они применялись, оказывали большую помощь криминалистам в обнаружении и распознавании отпечатков пальцев и других следов, которые могли быть использованы как доказательства. Однако они имели ряд существенных недостатков: высокая стоимость, доходившая до 100 тыс. долл., большие размеры и масса. Большинство из них представляли собой лабораторные установки, требующие мощных источников электропитания и систем водяного охлаждения. Выходной пучок лазерного излучения перекрывал площадь не более 6 см.кв.

В середине 80-х годов были предложены более приемлемые портативные приборы, в которых вместо лазера использовались мощные источники света. В конце 80-х - начале 90-х годов появились промышленные образцы таких приборов, в которых световой поток источника света проходил через светофильтры, формировавшие интенсивный направленный пучок света. Этот пучок перекрывал большую площадь, чем лазерный пучок, что ускоряло поиск. Некоторые приборы имели регулировку длины волны излучаемого света. Стоимость этих портативных приборов была в пределах 1000-20000 долл.

С 1993 г. две фирмы США стали основными поставщиками оптических приборов криминалистического назначения: Lynn Peavey (прибор Blue Light Special) и Sirchie (прибор Blue Maxx). В эти приборах, имеющих конструктивно много общего, комплект светофильтров закрепляется на торце стандартного ручного фонаря с батарейным питанием, например Streamlight или Maglight. Пользующийся таким прибором следователь или полицейский направляет пучок света на участок поиска и наблюдает через установленный на фонаре большой фильтр или специальные очки с цветными светофильтрами объекты, появляющиеся в освещаемой зоне. Отпечатки пальцев обнаруживаются как расплывчатые пятна, которые покрываются специальными люминесцирующим красящим раствором или черным порошком для их обработки. Частицы раствора или порошка оседают на отпечатках пальцев, и при освещении их источником света они начинают люминесцировать. Их можно сфотографировать, используя специальные фильтры и объективы.

Наиболее важное ограничение в применении этих приборов связано с батарейными источниками электропитания. Большинство фонарей с такими источниками питания могут действовать непрерывно без перезаряда в течение 1 ч. Однако во многих случаях требуется более длительное обследование мест преступления или происшествий. Предлагалось для преодоления этого ограничения иметь в патрульных автомобилях достаточное количество резервных приборов или заряженных батарей, что практически не всегда приемлемо, а также применять специальный блок питания приборов от стандартной сети переменного тока с напряжением 120 В.

Длинноволновые УФ-источники света, применявшиеся ранее криминалистами для других исследований, оказались пригодными и для обнаружения отпечатков пальцев. Отличие таких приборов состоит в том, что при фотографировании выявленных ими отпечатков не требуется применение специальных фильтров. При применении таких Уф-приборов можно использовать большинство имеющихся в продаже красящих растворов и порошков для выявления отпечатков пальцев, а также такие, которые не могут быть использованы с другими источниками света. Одним из лучших красящих составов для использования с УФ-приборами является желто-зеленый краситель "ардрокс" (ardrox). После просушивания отпечатков, покрытых раствором этого красителя, они люминесцируют при освещении УФ-светом.

Документирование выявленных скрытых отпечатков пальцев может быть произведено несколькими способами. Один из них - фотографирование. Для этого следует использовать рефлексные фотокамеры с объективом, позволяющим получать изображения в масштабе один к одному. Лучшие результаты дают камеры с программируемой выдержкой. В зависимости от четкости скрытых отпечатков пальцев выдержка может быть от 1 с до 1 мин и более. При использовании фотопленки для слайдов негативы можно сравнивать с черно-белыми изображениями. Во многих случаях сфотографированные отпечатки оказываются более контрастными и четкими, чем просто наблюдаемые при освещении соответствующим источником света.

УФ-приборы применяются в криминалистике около 15 лет. За это время они прошли путь развития от дорогих лабораторных установок до портативных приборов с небольшой массой. Это дает возможность большинству полицейских участков самостоятельно проводить расследования с выявлением отпечатков пальцев, которые могут быть использованы как доказательства.