Краткий экскурс по методам взломщиков. Статья обновлена в 2023 году.

Краткий экскурс по методам взломщиков

Краткий экскурс по методам взломщиков
Легкомыслие провоцирует

«Ой, да кому надо нас грабить? У нас и взять-то нечего!» Тот, кто так рассуждает, рискует вскоре стать жертвой взломщиков. Ведь очередной взлом происходит почти каждые две минуты.

Взламывают не только дома богачей, но и квартиры тех, кто скорее относит себя к среднему классу. Криминальная статистика свидетельствует, что примерно в трети всех случаев после ограбления не удается обнаружить никаких следов насильственного взлома. Очень часто хозяева, уходя, просто не закрывают окна или двери балконов первого этажа, даже если дома никто не остается.

Во многих случаях пострадавшие сами помогают взломщикам проникнуть в дом. Например, они оставляют ключи от дома под ковриком или цветочным горшком.

В отдельных случаях хозяева в буквальном смысле сами вручают ключи грабителю, например, давая в газету объявление о поиске помощника по уходу за домашними животными и растениями на время отпуска.

70 процентов случаев взлома происходит спонтанно, поскольку «очень уж удобный случай подвернулся». Преступника-любителя и случайного вора редко можно распознать по каким-либо внешним признакам, даже если большую их часть составляют молодые люди и наркоманы, «зарабатывающие» себе на дурман. Они никогда не носят с собой бросающиеся в глаза орудия взлома.

Очень часто им хватает обычных плоскогубцев или отвертки, чтобы открыть дверь, или же стеклореза, чтобы прорезать отверстие в оконном стекле. Самое курьезное орудие взлома, которое можно свободно приобрести в магазинах, хотя вообще-то оно предназначено для пожарных и спасателей,- это похожий на штопор прибор, продающийся под торговой маркой «Цификс». С его помощью можно за считанные секунды взломать даже врезной цилиндрический замок. «Спонтанные» взломщики предпочитают выходить на дело в полуденные часы, пользуясь повседневной суетой, шумом и тем обстоятельством, что жильцы плохо знают друг друга. Их интересуют в первую очередь квартиры в высотных домах, однако они не пренебрегают и плохо защищенными от взлома частным жильем. Крадут они все, что только удастся без труда унести с собой. Решающее значение имеет для них не количество украденного, а легкость взлома.

Крупная добыча для «профессионалов»

Взломщик-«профессионал» возьмется только за такую работу, которая действительно того стоит. Прежде чем «выйти надело», он, в отличие от случайного взломщика, трезво сопоставит все шансы на успех и риски, связанные с провалом. Планируя преступление, он принимает во внимание даже суровость приговора, грозящего ему в случае поимки. Преступники-домушники наводят подробные справки обо всех привычках жильцов, об имеющихся у них ценностях и о том, насколько надежно те хранятся.

К излюбленным целям «профессионалов» в первую очередь относятся дачи и элитные коттеджи. Ради особо привлекательных объектов «профессионал» не пожалеет никаких усилий, используя любую возможность.

Какое время предпочитают взломщики

Самое прекрасное время года -пора отпусков — является также главным сезоном взломов. В это время преступникам никто не помешает забраться в дом и вдоволь поживиться хозяйским добром. Взломщики буквально носом чуют, когда хозяев долго не было дома. Так, об этом однозначно свидетельствуют переполненные почтовые ящики, неделями не поднимавшиеся жалюзи, неизменное количество мусора в мусорном контейнере, а также автоответчик, сообщающий, что вы в отпуске.

Взломщики, решившие воспользоваться кратковременным отсутствием жильцов, работают в страшной спешке. Они выбирают время между 11 и 14 часами, когда хозяева находятся на работе или делают покупки, а также вечернее или ночное время, когда нормальные люди отправляются в кино, на концерт или просто крепко спят.

Взломщики всегда идут самым простым путем: в многоквартирных и высотных башнях для проникновения в дом они предпочитают пользоваться входной дверью квартиры. Входная дверь — это, как правило, единственное место, через которое можно проникнуть в квартиру, находящуюся на верхнем этаже. Несмотря на это, она часто бывает недостаточно хорошо ук-оеплена: опытный взломщик справится с ней за несколько секунд. Чтобы обогатиться, домушники идут на риск.

В одно- или двухквартирные дома взломщики проникают через подвальные приямки, окна и черный ход. Поэтому все окна и двери, открывающиеся изнутри и легкодоступные снаружи, являются уязвимыми для воров и должны быть защищены механическими средствами.

Последствия взломов всегда бывают неприятными: раскрыть удается менее 20 процентов всех взломов; еще меньше шансов на возвращение похищенного. К тому же следует учитывать и произведенные взломщиками разрушения. Ущерб, причиненный вандализмом взломщиков, часто превышает стоимость похищенного имущества. Не обнаружив ничего ценного, взломщики вымещают свою злобу на предметах обстановки.

Наконец, страховая компания сможет возместить вам только материальный ущерб. Для этого вы должны будете доказать, что данный случай покрывается вашей страховкой и что вами были предприняты все надлежащие меры безопасности. А вот чего больше всего боятся взломщики: почти всегда им приходится считаться с возможностью быть застигнутыми на месте преступления. Поэтому они, как правило, вынуждены спешить. Необычные звуки, например дребезжание оконного стекла, вызывают настороженность, поэтому взломщики всегда стараются работать бесшумно.

Пойманные взломщики дали свои критерии оценки:

• Дом производит наиболее «отталкивающее» впечатление, если весь участок и потенциальные места проникновения хорошо просматриваются.

• Отчетливо видные снаружи защитные средства (дополнительные замки, оконные решетки и т.п.) влияют на принятие решения.

• Более половины опрошенных отпугивает наличие собаки.