Коммерцбанк (Франкфурт-на-Майне, Германия). Статья обновлена в 2023 году.

Коммерцбанк (Франкфурт-на-Майне, Германия)


Коммерцбанк (Франкфурт-на-Майне, Германия)




Самое высокое здание Европы оборудовано системой контроля зданий фирмы Siemens. Штаб-квартира Коммерцбанка во Франкфурте (высота 300 метров) - признанный шедевр современной архитектуры и высочайшее здание в Европе.

Девять висячих садов, двойной фасад с естественной вентиляцией, открывающиеся окна и контроль энергосбережения в здании -все это делает его едва ли не единственным в мире экологически чистым небоскребом. Уровень расхода энергии здесь примерно на 30 процентов ниже, чем в других сопоставимых офисных зданиях. Главный вклад в достижение такого результата был внесен системой автоматизации и контроля в здании SICLIMAT X, разработанной компанией Siemens. Эта система заложила основу эффективного взаимодействия между различными типами оборудования, такими как система отопления, вентиляции, безопасности и коммуникаций.

В башне Коммерцбанка система автоматизации связывает воедино более чем 30 000 сенсоров, выключателей, вентилей, увлажнителей, вентиляторов, насосов, жалюзи и групп освещения посредством открытой, взаимодействующей с другими системами шины, сводящей к минимуму необходимость в прокладывании большого числа кабелей.

Данная система автоматизации способна осуществлять мониторинг и контроль за всеми системами жизнеобеспечения в здании. Датчики температуры в помещении, сенсоры яркости освещения, детекторы движения, выключатели света и задвижки жалюзи с помощью технологии KNX (Konnex) связаны в единую сеть с компонентами, подлежащими контролю (такими, как силовые приводы окон, маркизы, системы отопления и кондиционирования воздуха). Благодаря возможности управления через Интернет системы BACS (Автоматизация и управление зданием) становятся системами глобального обмена данными, обеспечивая эффективную работу данного мегапроекта.

Гибкая концепция автоматизации отдельных комнат была разработана для комплекса зданий банка. Каждая комната имеет обратную связь с единой отопительной системой здания, что позволяет индивидуально регулировать температуру в помещении, а также выбирать оптимальные режимы работы из трех существующих: «экономный», «предкомфортный» и «комфортный».

Окна автоматически закрываются при сильном ветре, тогда как во время летних ночей они открыты для проветривания комнат и сбережения энергии, которая перераспределяется для обеспечения работы системы кондиционирования воздуха.


Здание Коммерцбанка
Коммерцбанк добился гибкости использования систем жизнеобеспечения здания благодаря сочетанию системы автоматизации с открытыми коммуникациями и стандартом KNX/EIB, который можно дополнить прочим оборудованием, работающим на протоколе BACnet. Проведенные ранее работы по перепланировке помещений не предполагают дополнительных усилий по переустановке оборудования. Вместо этого аппаратура просто переименовывается в персональном компьютере без какого-либо шума, пыли, грязи и прочих беспокойств.

Безопасность поддерживается более чем тремя тысячами пожарных датчиков и противопожарных систем. Автоматически управляются окна и пожарные выходы, а огнезащитные увлажнители в воздуховодах предотвращают распространение дыма по зданию в случае пожара.



Ханц Кранс, руководитель проекта



В диспетчерской



Механическое оборудование



Кабельные каналы