Классификация средств индивидуальной защиты, их хранение и испытание. Статья обновлена в 2023 году.

Классификация средств индивидуальной защиты, их хранение и испытание

Классификация средств индивидуальной защиты, их хранение и испытание

Средства индивидуальной защиты человека – это приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе, которые выделяются в результате какого-либо аварийного или иного рода чрезвычайного происшествия. Программа обучения мерам пожарной безопасности включает в себя и основные требования к применению защитных  средств.

Классификация средств индивидуальной защиты

Общая классификация средств индивидуальной защиты подразумевает две группы таких средств: средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитные костюмы). Более подробная классификация средств индивидуальной защиты основана на их назначении. Выделяют 11 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы:

  1. одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки);
  2. средства защиты рук (рукавицы, перчатки, напалечники, нарукавники), например,  правила прокладки кабелей предусматривают наличие подобных защитных средств;
  3. средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки);
  4. средства защиты глаз и лица (очки защитные, щитки лицевые);
  5. средства защиты головы (каски, шлемы, шапки, береты);
  6. средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, самоспасатели);
  7. костюмы изолирующие (пневмокостюмы, скафандры);
  8. средства защиты органов слуха (затычки, наушники, беруши);
  9. средства защиты от падения с высоты (предохранительные пояса, тросы);
  10. средства дерматологические защитные (очистители кожи, репативные средства);
  11. комплексные средства защиты.

Классификация средств индивидуальной защиты по принципу действия: фильтрующие и изолирующие средства.

Фильтрующие очищают вдыхаемый воздух от вредных веществ с помощью фильтров, сорбентов и поглотителей, входящих в их конструкцию (промышленные респираторы и противогазы). Есть четыре основных метода фильтрации: механический, электростатический, смешанный и химический. При механической фильтрации волокна удерживают частицы, вступившие с ними в контакт. Электростатическая фильтрация: фильтр заряжен на притяжение частиц, действуя наподобие гравитационного поля. Смешанная фильтрация: респираторы, предназначенные для защиты от масляных туманов, приходится «снабжать» дополнительными слоями механического фильтра. Химическая фильтрация: угольный фильтрующий слой не просто механически задерживает вредные вещества, но и абсорбирует их, то есть поглощает. Изолирующие средства индивидуальной защиты охраняют органы дыхания человека от окружающей среды. Воздух для дыхания поступает из чистой зоны или из источника дыхательной смеси, являющегося составной частью защитного средства. Изолирующие средства защиты применяются в тех случаях, когда нельзя использовать фильтрующие.

Испытание средств индивидуальной защиты

Защитные средства могут поступать в пользование только после того как будет пройдено испытание средств индивидуальной защиты, направленное на проверку их качества и безопасности. Средства защиты должны отвечать требованиям нормативно-технической документации. После проверки должен быть выдан сертификат соответствия. Испытание средств индивидуальной защиты должно проводиться не позднее десяти дней после их поступления. Для проверки на предприятии должно выделяться помещение с рабочим столом, а также соответствующие измерительные приборы и нормативно-техническая документация.

Хранение средств индивидуальной защиты

Хранение средств индивидуальной защиты также должно осуществляться по правилам. Например, срок годности средств индивидуальной защиты зависит не только от его качества, но и от условий их хранения. Что касается спецодежды, хранение средств индивидуальной защиты такого типа подразумевает содержание на складе, периодическую чистку, ремонт и глажку. Согласно правилам обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, работодатель обязан обеспечить хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным нормам. При этом хранение средств индивидуальной защиты, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание осуществляется за счет средств работодателя. Средства защиты должны храниться в отапливаемых помещениях. Помещения должны периодически проветриваться. Одежда должны храниться в надежно защищающей таре. Комфортная температура для хранения составляет  +15°/+25° С, при относительной влажности 40-75%. Спецодежда из прорезиненных тканей и резиновая спецобувь должны храниться в затемненных помещениях при температуре воздуха не менее +5° С, при относительной влажности воздуха 50-70% на расстоянии не менее 1 метра от отопительных систем и приборов. Специальная обувь должна быть уложена на стеллажах попарно с расправленными голенищами, сапоги валяные складываются на деревянные настилы в штабеля высотой 1,5 м. и хранятся при температуре воздуха в пределах +8…+16° С, относительной влажности 55-65%.  Средства индивидуальной защиты - защитные каски, маски, защитные очки, противогазы, респираторы, противошумные наушники, резиновые перчатки – следует хранить на стеллажах как в виде отдельных изделий, так и в виде упаковок.