Каким должен быть уход за аккумулятором.

Июн 16, 2023

Каким должен быть уход за аккумулятором.

Как уже не раз доказано, аккумулятор – наиболее экономичное и удобное устройство среди всех блоков питания. Хотя и его век не бесконечен.

Когда аккумулятор заряжается и разряжается, он проходит определённый цикл.

С каждым циклом заряда/разряда емкость аккумулятора снижается.

Такое число циклов, на которое «запрограммирован» аккумулятор, называется его жизненным циклом. Правильный уход за аккумулятором способствует продлению его дееспособности.

Важно соблюдать правило, что аккумуляторы должны быть заряжены перед первым их использованием.

Время заряда аккумуляторов зависит от их номинальной емкости — эта информация  нанесена на элемент питания — а также от тока заряда.

Время заряда можно определить по формуле: время заряда (ч) = емкость батареи (мА-ч) x 1.4 (коэффициент заряда) / ток заряда (мА).

Уход за аккумулятором предполагает, что перегрев его недопустим, кроме того, его нельзя вынимать с применением силы, он должен выниматься достаточно легко, а если это не так, значит, Вы что-то сделали неправильно.

При установке всегда обращайте внимание на полярность: значения «+» и «–» на аккумуляторах должны соответствовать этим же обозначениям в гнездах ЗУ.

Чтобы избежать потери емкости NiCd-элементов (так называемый эффект памяти), вам Если уход за аккумулятором выполняется на недолжном уровне, это может досрочно привести зарядное устройство в негодность.

Если зарядное устройство или схема зарядки не соответствуют типу батареи;

если производится чрезмерная зарядка или разрядка;

если тип батареи не соответствует устройству – это может негативно повлиять на состояние аккумулятора.

Отвечая на вопрос, «как продлить жизнь аккумулятору?», можно привести пример не с батареями: не следует использовать вместе батареи различной ёмкости, а также новые и старые батареи, иначе может произойти утечка, обнуление напряжения и т.д.

Точно также и с аккумулятором: когда он заряжается, то некоторые элементы будут заряжены слишком сильно, а другие — наоборот.

Во время работы некоторые элементы не будут разряжены полностью, и другие — слишком разряжены, а это приводит к повреждению.

Должный уход за аккумулятором предполагает, что жидкость в аккумуляторах всегда должна закрывать свинцовые пластины, быть выше их примерно 15 мм.

Полное или частичное высыхание свинцовых пластинок образует окисляющий слой и препятствует выработке тока, а это тревожный сигнал.

Как хранить аккумулятор

Важно знать не только, как пользоваться зарядным устройством, но и как хранить аккумулятор так, чтобы он прослужил дольше.

Если аккумуляторы не используются более трёх недель, их необходимо хранить полностью заряженными в сухом, тёплом помещении.

Чтобы сохранить аккумуляторы в рабочей готовности, выберите один режимов зарядки.

При подсоединённом потребителе полная зарядка требуется уже каждые три недели.

Важно следить за тем, чтобы на эксплуатационном режиме штекер аккумулятора был бы отключен от соединения.

Как хранить аккумулятор, если это сухозаряженные батареи? — в любом не отапливаемом помещении, соблюдая следующее: прямые солнечные лучи не должны попадать на корпус аккумулятора; пробки должны быть плотно завернуты, а герметизирующие выступы или заглушки не должны иметь повреждений, чтобы влага не попадала внутрь.

Перед тем как хранить аккумулятор, необходимо убедиться в степени его заряженности, измерив плотность электролита, которая должна быть не ниже 1,26 г/см3, или напряжение на полюсных выводах аккумулятора, которое должно составлять не менее 12,6 Вольт. Если эти показатели ниже, нужно произвести зарядку аккумуляторной батареи.

Контролировать эти параметры необходимо не реже одного раза в два месяца.

Надеемся, теперь, Вы знаете, как продлить жизнь аккумулятору, и он будет служить как можно дольше.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять