Как прекратить кражи строительных материалов на объекте?. Статья обновлена в 2023 году.

Как прекратить кражи строительных материалов на объекте?

Как прекратить кражи строительных материалов на объекте?

Сегодня обстановка в строительной сфере очень плачевна. Строительство — один из самых лакомых кусочков для корпоративного мошенничества ещё с советских времен. Никто точно не учтет, сколько залито бетона в котлован, как эксплуатируется дорогая строительная техника, насколько добросовестно исполняют свои задачи строительные бригады и их руководители?
Если сметы огромные — украсть намного легче.

Воровство на стройках в России процветало и достигло своего пика как раз после кризиса 2008 года. Даже «рядовые» строители различных направлений могут красть практически все: кабель, инструменты, доски, кирпичи, бетон, песок, щебень...Есть случаи, когда воровали даже крупную строительную технику. Например, в декабре 2010 года в Москве были похищены пять «КамАЗов», два автокрана и три самосвала. При этом с одной из строек угнали сразу три «КамАЗа»-бетономешалки. Их общая стоимость — около десяти миллионов рублей (400 тысяч долларов).


Причина этому — плохой контроль над строительной площадкой, местами хранения материальных ценностей и автопарком. Часто исполнителями кражи являются не сами строители, а их подельники, с которыми они вступают в преступный сговор, чтобы получить легкие деньги. Но кражи вообще можно избежать. Как?

Пресекаем на корню!
Стройку нельзя пускать на самотек. Нужно обезопасить себя от мошенников и недобросовестных сотрудников. Важно на ранних стадиях отследить попытки хищения на объекте. И именно поэтому не стоит недооценивать системы видеонаблюдения. Как показывает практика, строительные организации сократили кражи на 78 %, установив на строительных площадках видеонаблюдение. Ещё было выявлено ,что рядовые строители выполняли свои задачи всего на 23 % (перекуры, не выполнение поставленных задач, употребление спиртных напитков и т.д.).

Охрана не дремлет.
Как бороться с подобными хищениями? Существует множество вариантов по контролю на строительном объекте, но мы рассмотрим один из них. Возьмем, к примеру, строительство 16-ти этажного жилого комплекса. Вот зоны, которые следует обезопасить:

Въезд на объект.
Устанавливаем 1 камеру , с разрешением 2 мегапикселя.
Она позволяет различать регистрационный номер грузового автомобиля и контролировать, какой материал завозится на объект. Стоимость камеры варьируется от 11 000 рублей до 14 500 рублей.


Место хранения материала.
Здесь можно установить ту же видеокамеру. Она позволит видеть какой материал и в каком количестве хранится и берется на строительные нужды.


Движение материала.
Всё та же камера поможет контролировать, какой материал, сколько и куда переносится (транспортируется).


Контроль над самим процессом работы.
Здесь достаточно одной поворотной камеры. С ее помощью можно наблюдать, кто и как исполняет свои поставленные задачи. Стоимость камеры, от 30 000 рублей до 78 000 рублей.
Для того, чтобы связать все оборудование в единую систему и записывать получаемую информацию с видеокамер, необходим видеосервер. Стоимость видеосервера от 663 $ до 3 500 $.


Подведем итоги. Для того, что бы создать на объекте подконтрольную среду необходимо четыре камеры высокого разрешения и система регистрации. Все это оборудование обойдется заказчику от 81 564 рублей до 219 500 рублей.
Самое приятное, что всегда можно демонтировать систему видеонаблюдения по окончании строительства и произвести монтаж на следующем объекте который начинают возводить.


Есть и еще один большой плюс, при желании за процессом строительства может наблюдать и сам заказчик. А строительная компания может позицианировать себя, как добросовестная и ответственная и использовать такую «фишку» в рекламных компаниях.

По вопросу оборудования. Сейчас существуют множество вариантов его приобретения. Один из наиболее удобных для крупных объектов — это лизинг. Лизинг — это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа. «Плюс» лизинга — налоговые преференции, подробно об этом можно прочесть по ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%E7%E8%ED%E3

P.S. В заключение хочу сказать, что люди как воровали, так и будут воровать, и от этого нам никуда не деться. Но обезопасить себя и свой бизнес от этой напасти — это реально.
Автор: Денис Богданов-Гайдуков, специалист компании Безопасность и Комфорт.
Ещё статьи этого автора: (http://seccom.ru/blog/user/14.php)