Как правильно выбрать монтажную бригаду для установки системы безопасности?. Статья обновлена в 2023 году.

Как правильно выбрать монтажную бригаду для установки системы безопасности?

Как правильно выбрать монтажную бригаду для установки системы безопасности?

Вряд ли вы собираетесь устанавливать оборудование своими силами. Монтаж будет выполнять наемный работник. И в его выборе есть тонкости.

Вы раньше покупали оборудование, которое не умели устанавливать? Например, газовый или электросчетчик, электронасос или батарею центрального отопления. Скорее всего, да. И как вы поступали? Доверяли установку кому попало или старались найти специалиста? Вы ведь догадываетесь, что может случиться, если сантехник полезет чинить электропроводку или телевизор? Не лучше может получиться, если хирург начнет класть паркет или штукатурить стены. Поэтому очень важно выбрать установщика, у которого есть опыт монтажа, пуска и наладки систем безопасности.

Каков же выбор?
На сегодняшний день на рынке есть 3 основных типа компаний, занимающихся установкой систем безопасности:

  • Организации с монтажниками и инженерами в штате.
  • Посредники.
  • Бригадиры, занимающиеся монтажом со своими бригадами.

Как они работают?
Работают эти компании вот как: — У серьезной монтажной организации есть штатные сотрудники, осуществляющие проектирование, монтаж, запуск систем. Обычно эти люди заняты не на 100%. Чтобы повысить прибыль и КПД организации, конторы берут объекты помимо основных. Это позволяет предотвратить простой людей и техники. Как правило, такие «неосновные» объекты поступают от фирм-посредников.

— Фирмы посредники— это организации, у которых нет собственных инженеров и монтажников. Иногда это начинающие торговые организации. Они берут на подряд бригадиров с бригадами или большие монтажные организации.

— Бригадиры-частники— это обычно профессионалы, раньше работавшие в строительной компании, но решившие самостоятельно заняться бизнесом.
При установке системы безопасности очень важна гарантия. Если что-то вышло из строя из-за неправильного монтажа, не гарантийный ремонт может обойтись в немалые деньги. Кроме того, когда система неисправна, возрастает риск чрезвычайных происшествий. Эту проблему можно обойти, если правильно выбрать исполнителя.

Кого выбрать?
Серьезная монтажная фирма отвечает за свою работу. Эти ребята сделают все быстро, красиво, качественно. И предоставят гарантию.
Бригада монтажников сделает все, скорее всего, хорошо. Но официальных гарантий они не дают, потому что договор с заказчиком не заключают.
При работе с посредниками у вас не может быть стопроцентной уверенности ни в чем. Их основная задача — прокрутить деньги клиента с максимальной для себя выгодой. Они будут выбирать самых дешёвых исполнителей работ, не заботясь о качестве.


Вывод: лучший вариант — работать напрямую с монтажной фирмой. Если вам нужно установить 3–4 камеры, можно довериться монтажной бригаде — их услуги стоят дешевле. Ну, а работать с посредниками я вам не рекомендую вовсе.

Как отличить того, кто нужен?
Как много монтажников у вас в штате? — именно такой вопрос нужно задать установщику. Если в штате меньше 10 или совсем нет монтажников, то перед вами либо бригадир, либо посредник. Если монтажников больше 20 — монтажная организация.

Резюме.
Мы общаемся с большим количеством монтажных бригад и организаций. Когда в нашу компанию обращаются люди и просят поставить систему безопасности, у нас большой выбор, кого рекомендовать как установщика. Среди наших клиентов есть и посредники. Поверьте, мы на собственном опыте проверили советы, которые вам даем, потому что мы считаем, что безопасность должна быть комфортной.

Автор: Михаил Труш, технический директор компании Безопасность и Комфорт
Ещё статьи этого автора можно прочесть по ссылке:
(http://seccom.ru/blog/user/4.php)