Как контролировать температуру в оставленном без присмотра доме. Статья обновлена в 2023 году.

Как контролировать температуру в оставленном без присмотра доме

Как контролировать температуру в оставленном без присмотра доме

«Оставил на зиму загородный коттедж. Вернуться собирался только весной. Пока на улице стояла умеренно-теплая погода – не беспокоился. Но как только ударили морозы, почувствовал что-то не ладное. И был прав. Приезжаю на дачу, смотрю – лопнули трубы. Поскольку дом застрахован не был, я понёс серьезные убытки, в несколько тысяч. И то, говорят, легко отделался благодаря своей интуиции. Если бы приехал позже, могли бы и полы сгнить» - рассказывает один из клиентов компании HomeIPoint.


Увы, такие истории не редкость. Всё чаще и чаще специалисты по установке «интеллектуальных» систем безопасности слышат подобные истории и формируют сложные решения, требующие больших материальных затрат, сбора и монтажа. Однако если вы столкнулись с подобной проблемой, и ищите более-менее приемлемый вариант для решения данной проблемы, то наверняка найдёте систему, несложную в установке и за умеренную цену.


Примером такого решения может служить решение по удалённому контролю температуры, с которым вы можете ознакомиться на сайте homeipoint.ru. Это решение – пример того, как грамотные технические специалисты могут сочетать различные устройства для реализации основных пользовательских потребностей. Сочетание умеренной цены и европейского качества говорит о наибольшей пользовательской ценности данного решения среди аналогов-конкурентов.
Из чего же оно состоит?


Итак, стандартная система такого рода состоит из: Контрольной панели; Температурного датчика ;Магнитоконтактного датчика.

 
Если контрольная панель не имеет встроенной клавиатуры (например, контрольные панели Jablotron и Siemens), то рекомендуется дополнительно приобрести панель управления для удобства программирования системы. В таком случае, контрольная панель прячется в недоступное место, а панель управление около входной двери.


Если Вы не желаете каждый раз «связываться» с панелью управления, Вам нужен быстрый доступ к управлению системой без ввода всевозможных паролей или, скажем, в качестве пользователей системы также выступают дети, то рекомендуется приобрести специальные 2-х или 4-х канальные брелоки.


Как же работает система?
Температурный датчик – это беспроводной датчик, но сам по себе он лишь снимает показатели температуры и не умеет передавать информацию. Некоторые температурные датчики имеют встроенную сирену и при изменении температуры подают звуковой сигнал. Однако такой датчик – не самый удобный вариант, так как, находясь вдалеке от дома, вы не узнаете о переохлаждении своего жилища, а громкое оповещение может испугать соседей.


Таким образом, температурный датчик соединяется с магнитоконтактным датчиком, который непосредственно передает информацию о событиях контрольной панели по радиоканалу. Контрольная панель, в свою очередь, благодаря встроенному GSM-модулю, отправляет соответствующие SMS-сообщения на мобильный телефон пользователя.


При этом пользователь сам устанавливает «порог» – критическое значение температуры, достигнув которое панель должна отправить сообщение.


Нельзя забывать о том, что функциональность данной системы может быть расширена. Таким образом, Ваша система удалённого контроля температуры может быть дополнена другими датчиками исполнительными устройствами. В результате Вы получите: удалённый контроль несанкционированного проникновения, протечки воды, утечки газа и многое другое, вплоть до видеонаблюдения.


Всё чаще и чаще в Интернет-форумах появляются темы типа «Как контролировать температуру в оставленном без присмотра доме». Теперь Вам доступны решения, зарекомендовавшие себя в Европе и США.