Как избежать трагедии, или зачем нужна пожарная сигнализация.. Статья обновлена в 2023 году.

Как избежать трагедии, или зачем нужна пожарная сигнализация.

Как избежать трагедии, или зачем нужна пожарная сигнализация.

Пермский клуб «Хромая лошадь», по документам, был оснащен системой автоматического пожаротушения и системой пожарной сигнализации. В ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в клубе произошел пожар. В результате 234 человека пострадали, из них 156 погибли. 109 детей потеряли одного или обоих родителей. Этой трагедии можно было избежать, если бы забота о безопасности была не только на бумаге.


Если вы арендуете офис (или владеете им) площадью 25 квадратов, то в нем могут расположиться 4?5 рабочих мест. Каждое из них может стоить от 30000 рублей. При возгорании от замыкания проводки, что не такая уж редкость, эти рабочие места будут уничтожены почти наверняка. Ваш прямой ущерб составит 120—150 тысяч рублей. Затраты на восстановление документации и прочих важных мелочей легко превысят эту сумму. Хорошо, если обойдется без пострадавших. Предотвратить все это можно, установив систему пожарной сигнализации.


Какая бывает пожарная сигнализация?
Пожарная сигнализация бывает 3 типов:

  • Адресная
  • Пороговая
  • Радиоканальная

Поставив адресную сигнализацию, вы будете знать, где очаг возгорания, с точностью до комнаты.
В случае с пороговой вы можете узнать, где горит с точностью до зоны – этаж, крыло здания.
Радиоканальные системы – это адресные системы. Только при монтаже не нужно прокладывать множество кабелей, а значит требуется меньше времени и сил на их развертывание.

Какую сигнализацию выбрать?
Если у вас небольшое здание или всего пара помещений, для вас нет большой разницы, какую систему выбрать. Дело в том, что разница и в цене, и в функциональных возможностях в системах до 10 помещений не сильно разнится – она может достичь 5000?7000 рублей. Поэтому в данном случае нужно исходить из ваших материальных возможностей. Помните, адресные системы в целом более надежны, чем пороговые.

Если вам необходимо оснастить пожарной сигнализацией большой комплекс или даже несколько зданий, стоит задуматься!
В больших помещениях, будь то цех, спортивный или актовый зал или ангар, целесообразно устанавливать пороговые системы, так как помещение одно и необходимо отслеживать его общее состояние. В случае, если у вас склад, такой подход неприемлем – на складе нужно точно знать, где горит, чтобы быстро потушить пожар и успеть спасти как можно больше имущества.


В офисных зданиях лучше устанавливать адресные системы, чтобы точно определять, где огонь. Если помещений очень много, больше шестидесяти, то лучше установить радиоканальную систему и тем самым сэкономить на проводах и времени монтажа. Тем самым, даже учитывая более высокую стоимость пожарных датчиков, система целиком обойдется дешевле.


Из чего состоит система пожарной сигнализации?
Управляющий прибор, дымовые датчики (до 3 на площадь 30 кв. м), таблички указания выхода, светильники аварийного освещения, сирена оповещения и провода – это все, что вам понадобится для установки пожарной сигнализации. Весь комплект вам обойдется от 10?15 тысяч рублей. Согласитесь, небольшая плата за спокойствие.

Какая есть альтернатива?
На сегодня технологии достигли высокого уровня. Например, некоторые системы видеонаблюдения тоже могут обнаруживать возгорание, причем быстро и надежно. Тем не менее, однозначно сказать, что специализированные системы пожарной сигнализации можно заменить чем-то другим, нельзя. Да и законные акты не позволяют производить такие замены. Возможно, к счастью, ведь системы видеонаблюдения изначально созданы для других целей.

Спасение утопающих — дел рук самих утопающих.
По данным МЧС за 2010 год в России произошло 35577 пожаров. В них погибли 3652 человека, 3198 получили ранения. Это на 6% меньше, чем в 2009 году. Но этот прогресс стоил огромных трудов — государство применило множество санкций и потратило огромные средства. Были приняты законы, обязывающие устанавливать системы сигнализации и оповещения о пожаре во всех помещениях, где находятся люди. Но защитить всех оно не может. Множество организаций понесли убытки из-за вынужденного приостановления деятельности – без пожарной сигнализации они не имели права работать. Позаботившиеся о своей безопасности заранее, спокойно продолжали свою деятельность. Поэтому установить систему пожарной сигнализации лучше самостоятельно, не дожидаюсь указаний от проверяющих органов.

P. S. Пожарная сигнализация необходима, это факт. Она помогает не только спасти жизни людей, но и избежать материального ущерба. Адресные системы более надежны, чем пороговые, но при этом более дороги и их применение не всегда целесообразно. Если нужно установить пожарную сигнализацию в более чем шестидесяти помещениях, лучше использовать радиоканальную, если менее, чем в десяти, будет достаточно пороговой. Некоторые системы видеонаблюдения могут обнаруживать пожар раньше, чем система пожарной сигнализации, но заменять пожарные датчики видеокамерами пока что нельзя. Лучше всего использовать в комплексе и обычную пожарную сигнализацию, и системы видеонаблюдения, а не полагаться на что-то одно. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.
Полный текст: (http://seccom.ru/blog/46)
Автор: Михаил Труш, технический директор «Безопасность и Комфорт»