История ГЛОНАСС в России. Статья обновлена в 2023 году.

История ГЛОНАСС в России

История ГЛОНАСС в России

Российская система глобального спутникового позиционирования, представляющий собой аналог американской системы GPS – одной из систем глобального позиционирования. Глобальная навигационная система призвана обеспечить возможность определения координат подвижных и неподвижных объектов на поверхности Земли. С чего же началась эра ГЛОНАСС?

Эра ГЛОНАСС

В данной статье нам интересна сама история развития отечественной спутниковой системы. Первый запуск спутников ГЛОНАСС состоялся в Советском Союзе 12 октября 1982 года. Только спустя 11 лет, 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию с орбитальной группировкой из 12 спутников. В процессе становления штатной численности  спутников возникали препятствия финансового характера, что негативно сказывалось на продвижении системы. Многие склонны находить причины упадка системы в развале Советского Союза. Эра ГЛОНАСС возродилась к 2001 году, именно тогда, в августе, в России была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система». Согласно этой программе к 2008 году планировалось полное покрытие территории России. Полномасштабное развёртывание программы планировалось к 2010 году. Важной датой в истории ГЛОНАСС стало заседание совета конструкторов ГЛОНАСС в конце марта 2008 года. На этом заседании был скорректирован план внедрения системы. На совете главных конструкторов ГЛОНАСС план развёртывания системы был скорректирован с той целью, чтобы на территории России глобальная навигационная система заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года. Прежние планы предполагали запуск на орбиту двух троек новых спутников «Глонасс-М» в сентябре и в декабре 2008 года; однако в марте 2008 года сроки изготовления спутников и ракет были пересмотрены, чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца года. Предполагалось, что запуски состоятся раньше на два месяца и система до конца года  заработает. Планы были реализованы в срок. 29 января 2009 года объявили, что первым городом, где пройдёт массовое оснащение системой спутникового мониторинга на базе ГЛОНАСС общественного транспорта станет Сочи. В этом же году между Украиной и Россией был заключён договор о совместном проведении работ по созданию спутниковой навигации для обслуживания потребителей на территории обоих государств. 15 декабря 2009 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что развёртывание ГЛОНАСС будет окончено к концу 2010 года. А с переходом на спутники «Глонасс-К» точность системы ГЛОНАСС станет сопоставимой с точностью американской навигационной системы NAVSTAR GPS. Разработчиком спутников  в России является ОАО «ИСС» им. М.Ф. Решетнёва. В настоящий момент до конца не определена частота сигналов ГЛОНАСС. Известно, что новые сигналы ГЛОНАСС основаны на сигналах, ведённых в модернизированной GPS: сигнал в диапазоне L3 расположен рядом с сигналом M-code, а сигналы в диапазонах L1 и L5 расположены на частотах сигналов «New Civilian L1» (L1C) и «Safety of Life» (L5) и находятся рядом с аналогичными сигналами систем Galileo и Compass. Сейчас на орбите находится 23 спутника, из них 21 работают и используются по назначению, а 2 находятся в резерве. Количество спутников планируется увеличить, чтобы система смогла функционировать максимально полномасштабно и эффективно. В ближайшем будущем ожидается очередной запуск спутников ГЛОНАСС.
Системой ГЛОНАСС оборудовано более половины автомобильных транспортных средств в России, около 20% самолетов и 30% морских и речных судов.