Использование полиграфа в интересах коммерческой безопасности США.

Июн 16, 2023
logo11d 4 1

Использование полиграфа в интересах коммерческой безопасности США.

Майкл Алленсон
Компания Lafayette Inst.

Я бы хотел коротко рассказать о том, как полиграф использовался в интересах коммерческой безопасности в прошлом; какие изменения произошли после введения “Закона о защите служащих от полиграфа” (ЕРРА); а также как полиграф используется в США в настоящее время в сфере частного бизнеса.

Более 10 лет назад полиграф широко использовался в интересах коммерческой безопасности.

Его использовали многие организации, начиная с гигантских корпораций (например, “Мак-Дональдс”) и оканчивая небольшими магазинчиками.

Применение полиграфа показало, себя наиболее эффективным инструментом отбора сотрудников и проверки правдивости предоставляемых ими, биографических данных и другой информации.

Он также подтвердил свою эффективность в обнаружении, фактов воровства или иных злоупотреблений среди сотрудников.

Кроме того, было установлено, что в организациях, использовавших полиграф на постоянной основе, значительно повышался уровень лояльности персонала

По сути, полиграф использовался как средство эффективности экономики. Обеспечивая приток надежных кадров для бизнеса, выступая в качестве механизма возмещения понесенных в результате нелояльности персонала убытков и предотвращения новых потерь, этот метод позволял повысить прибыльность бизнеса.

Полиграф зарекомендовал себя как эффективное средство обеспечения кадровой безопасности.

Соответственно, сильно возрос спрос как на сам прибор, так и на услуги специалистов-операторов. Индустрия полиграфа расширялась и привлекала все большее число операторов.

К сожалению, не все операторы, объявлявшие себя специалистами, действительно имели необходимую подготовку и опыт.

Многие из них не соблюдали морально-этические нормы операторов полиграфа.

Эти проблемы дополнялись тем фактом, что заказчики — представители частного бизнеса плохо ориентировались в проблеме и не могли определить уровень квалификации операторов, предлагающих свои услуги.

В результате выросло число ошибочно обвиненных и уволенных сотрудников.

Пытаясь исправить положение, в июне 1988 года правительство приняло «Закон о защите служащих от полиграфа”.

Этот закон был призван жестко регулировать использование полиграфа в частном бизнесе.

В законе сказано, что “целью (ЕРРА) является предоставление защиты служащим частных фирм от обследований на полиграфе при найме на работу или в процессе службы”.

Частные компании могут использовать полиграф только для проверки тех сотрудников, в отношении которых есть серьезные основания для подозрения в злоупотреблениях против компании.

Действие закона не распространяется на государственных служащих, служащих компаний-подрядчиков правительства, а также сотрудников частных инкассаторских компаний и частных охранных предприятий.

После принятия закона более 1500 операторов немедленно потеряли работу.

Частные компании, которые использовали полиграф принятия закона, начали терпеть потери из-за того, что были вынуждены искать более дорогие и менее эффективные методы обеспечения кадровой безопасности.

С другой стороны, принятие закона дало также и отдельные положительные эффекты.

Например, ряды операторов полиграфа были очищены от недостаточно квалифицированных специалистов.

В индустрии полиграфа были автоматически приняты более высокие стандарты использования метода.

Стал возможным внутренний контроль специалистов в отрасли при распространении полиграфа на новые области применения.

Каким же образом полиграф используется в настоящее время в США частными операторами? Хотя можно привести много различных примеров, я остановлюсь на двух из них, которые демонстрируют сложившуюся ситуацию.

Первый пример — это инкассаторская компания “Данбар ”.

«Данбар” является третьей по величине инкассаторской компанией в США.

В штате этой корпорации в разных уголках страны состоят более 40 операторов полиграфа.

Метод обследований на полиграфе играет центральную роль в отборе сотрудников, расследовании случаев служебных злоупотреблении, профилактических проверках персонала, имеющего доступ деньгам и другим ценностям.

Полиграф используется в компании “Данбар” уже более 15 лет.

Сотрудники службы безопасности этой корпорации подтверждают, что при правильном использовании полиграф является самым эффективным средством защиты бизнеса от нелояльности персонала.

Много частных операторов полиграфа в последнее время начали работать совместно с психологами в судебной системе. Они проводят обследования людей, совершавших сексуальные преступления и отбывших наказание.

Из-за ситуации с “Законом о защите служащих от полиграфа” американская ассоциация полиграфа и ассоциации полиграфа в отдельных штатах определили четкие требования к операторам полиграфа, проводящим подобные обследования.

Требования включают наличие сертификата учебного центра, одобренного американской ассоциацией полиграфа, завершение специализированного курса по обследованию людей, совершавших сексуальные преступления, и ежегодное посещение семинаров по проблеме с целью повышения квалификации.

В США обследование людей, совершавших сексуальные преступления, является самой быстрорастущей сферой применения полиграфа частными операторами.

Этот метод оказался наиболее эффективных способом наблюдения и лечения подобных людей.

Применение полиграфа в этой сфере позволило снизить уровень рецидивизма с 70% до менее чем 10%. Кроме того, отпала необходимость содержать таких преступников в тюрьмах.

Успех применения полиграфа в этой сфере должен стать основой для ослабления законодательных требований, установленных “Законом о защите служащих от полиграфа”.

Эксперты доказали, что обследования на полиграфе, проводимые квалифицированными операторами, дают лучшие результаты, чем какие-либо другие методы.

В заключении, хочется подчеркнуть, что частный бизнес в США нуждается в использовании полиграфа.

Применение полиграфа оказалось наиболее эффективным средством предотвращения и сокращения потерь из-за нелояльности сотрудников.

Пожалуй, лучший урок, который можно извлечь из американского опыта применения полиграфа в интересах коммерческой безопасности, — это необходимость сотрудничество между операторами полиграфа и представителями бизнеса для определения стандартов и морально-этических норм применения полиграфа. Это позволит частному бизнесу получать качественные услуги высококвалифицированных специалистов.

Мир и безопасность. №3/1998 г.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять