IP-видеонаблюдение для стадионов на базе оборудования Pelco by Schneider Electric. Статья обновлена в 2023 году.

IP-видеонаблюдение для стадионов на базе оборудования Pelco by Schneider Electric

Schneider Electric на рынке спортивных объектов
Сегмент спортивных объектов является достаточно успешным для компании Schneider Electric. В качестве интересного реализованного объекта можно упомянуть футбольный стадион MOSES MABHIDA в ЮАР, построенный для ЧМ по футболу 2010 г. Там Schneider Electric делал полностью интегрированную инженерную систему объекта, включая интеграционную SCADA платформу, подсистему СКУД, CCTV и т. п.
Более географически близкий к России объект – МКСК «Минск-арена» (спортивный комплекс, включающий в себя универсальный зал, велодром, конькобежный стадион и единый паркинг) содержит более 800 камер, объединенных на базе IP-платформы Endura производства Pelco, а также HVAC контроллеров производства TAC. Напомним, что и Pelco, и TAC сегодня входят в Schneider Electric.

Особенности системы видеонаблюдения спортивных объектов
Система видеонаблюдения спортивного сооружения должна выполнять две основные функции: контроль и документирование поведения болельщиков во время спортивных мероприятий и круглосуточная охрана зданий и сооружений объекта. Специфика спортивных сооружений – размеры и значительное число зон контроля – требует особого подхода к выбору оборудования и созданию системы видеонаблюдения.
Система должна отвечать следующим важным требованиям:
использование видеокамер высокого разрешения, так как принципиально получение не только «общей картинки», но и детального изображения, позволяющего получать качественные фотографии болельщиков, в том числе и из архива;
обеспечение «живого» онлайн-видео без задержки. Динамические спортивные игры требуют высокой степени реакции службы безопасности. При чрезвычайном происшествии охрана должна реагировать незамедлительно;
возможность обработки больших потоков видеоданных, что вызвано требованием к высокому разрешению видеоизображения;
оборудование должно иметь защиту от вандализма;
система должна позволять строить большие операторские комнаты с большим числом рабочих мест операторов, видеостенами и т. п.



Описание и функциональные характеристики платформы системы видеонаблюдения
С учетом вышеизложенных требований и особенностей наиболее оптимальным видится использование IP-платформы Endura производства Pelco by Schneider Electric (США).
Система базируется на сетевом протоколе TCP/IP, является распределенной с отсутствием выделенных серверов или иных критических узлов, с возможностью создания неограниченного числа постов наблюдения и центров хранения, а также построения иерархической системы доступа и управления.
Endura не имеет ограничений ни по числу камер, ни по количеству создаваемых постов видеонаблюдения, ни по территориально-географическому распределению компонент.
Система гибкая, мобильная, легко расширяемая и модифицируемая, децентрализованная, открытая и интегрируемая с другими инженерными системами объекта.
IP-платформа Endura предназначена для создания системы видеонаблюдения на основе сетевых протоколов и ОС Linux, что обеспечивает универсальность и широкие функциональные возможности в сочетании с высоким быстродействием, максимальной надежностью и безопасностью.

Видеокамеры
Из продуктовой линейки Pelco можно подобрать камеру практически под любую задачу. В линейке есть аналоговые и IP-камеры, стандартного разрешения и мегапиксельные, фиксированные и PTZ, стандартного, купольного, антивандального исполнения и т. п.
В качестве PTZ IP-камеры предлагается использовать скоростной поворотный IP-купол Spectra IV IP. Spectra является самой продаваемой в мире купольной камерой. На сегодня продано более 1 млн таких камер в более чем 160 стран мира. Очевидными плюсами этой модели является широкий модельный ряд, включающий исполнение из нержавеющей стали, антивандальное исполнение, модель с наполнением инертным газом, создающим избыточное давление, а также большой выбор опций: кронштейнов, узлов крепления, встроенных конверторов, блоков питания и т. п.
В доступных модификациях поставляется оптика с оптическим зумом 23, 27 или 35 крат. Температура эксплуатации – от -51 °С до +60 °С, класс защиты IP67.
Оптика камер Spectra прекрасно решает задачи оптического увеличения. Но зачастую требуется получать панорамное изображение более высокого разрешения. Например, для выделения на фоне общей картинки противоположной трибуны окна с цифровым увеличением (так называемые зоны интересов). В этом случае правильнее использовать новинку – камеру Spectra HD – новую купольную PTZ IP-камеру с разрешением 1 МПк и 18-кратным трансфокатором.
Для контроля за трибунами можно использовать специальное исполнение Spectra Horizont. Эта камера позволяет смотреть выше уровня горизонта (на 18 градусов). Это полезная возможность, если требуется, например, смотреть за противоположной трибуной, а камера установлена не на самой высокой точке.
В качестве небольших антивандальных камер Pelco предлагает серию IM-V. Это мини-купол диаметром 3 дюйма с корпусом, выполненным из металла, и поликарбонатным пластиковым колпаком, с разрешением до 1,3 МПк, компрессией H.264 и минимальной чувствительностью 0,03 лк.
Для защиты камер в классическом исполнении в линейке Pelco присутствует широкая гамма антивандальных, уличных и специальных кожухов.
При необходимости использовать вандалозащищенную поворотную камеру мы рекомендуем использовать камеру Spectra в вандалозащищенном исполнении.



Мультикаст
IP-камеры и аппаратные IP-кодеры Pelco имеют возможность передачи видеоинформации в несколько (неограниченное число) адресов одновременно, поддерживая мультикаст сетевые протоколы адресации. Мультикаст – это возможность сетевых устройств одновременно передавать данные от одного источника на неограниченное число приемников. Это очень важно для возможности видеть и писать видеосигнал сразу на нескольких постах.

Эффективное хранение
Endura обеспечивает эффективное хранение видеозаписи и ведение видеозаписи в режиме реального времени на несколько серверов одновременно.
Регистраторы могут располагаться в любом месте при условии обеспечения требуемой пропускной способности сетевой инфраструктуры.
Производительность одного сетевого регистратора NSM5200 (способность одновременно обрабатывать видеопотоки с различных источников видеоинформации) составляет 250 Мбит/с, что эквивалентно потоку от более чем 125 IP-камер с разрешением 4CIF и 25 кадров в секунду.
Запатентованная технология EnduraStor оптимизирует систему хранения данных, значительно увеличивая продолжительность записи при минимизации расходов на хранение. Например, при необходимости можно вести круглосуточную запись со всех камер 25 кадров в секунду с последующим автоматическим прореживанием через 7 дней до 6 кадров в секунду, тем самым освобождая значительные дисковые пространства.
Регистраторы NSM5200 имеют 12 встроенных дисковых накопителей RAID 6 общей емкостью до 36 ТБ на регистратор с возможностью объединения до 20 регистраторов в пул.
Регистраторы имеют резервные источники питания, резервные вентиляторы для надлежащего охлаждения, дисковый массив RAID6, обеспечивающий сохранение записанной видеоинформации даже при одновременном отказе двух дисков.
NSM5200 используют платформу на основе ОС Linux, что обеспечивает максимальную надежность и безопасность.
В случае выхода из строя регистратора камеры автоматически должны распределяться между другими регистраторами.



Эффективный видеовывод
Рабочие места пользователей получают видеоинформацию от IP-камер и аппаратных IP-кодеков напрямую, минуя устройства регистрации.
Ограничений по количеству или по разнесению рабочих мест нет. В системе может быть неограниченное число устройств видеовывода.
В качестве устройств для создания постов видеонаблюдения и рабочих мест используются:
WS5070 – аппаратное рабочее место на базе Windows 7 с возможность подключения до 2 мониторов, с функциями администрирования системы, включая модуль WS5200-MAP, позволяющий отображать планы контролируемого объека;
WS5200 – программное обеспечение, аналогичное WS5070, для установки на компьютеры третьих производителей;
VCD5202 – виртуальная матрица, специальное решение для оператора без функций администрирования под Linux и с клавиатурой с джойстиком для управления PTZ-устройств;
NET5402HD – декодер на 2 монитора, способный декодировать до 32 видепотоков. Используется для расширения рабочего пространства оператора или для создания видеостен.
В зависимости от конкретных задач формируются посты видеонаблюдения, оснащенные по необходимости средствами коллективного доступа к видеоинформации.
Для оперативного управления ситуацией и эффективного принятия решения в центре видеомониторинга стадиона, как правило, формируется единое пространство с установкой широкоформатных мониторов в видеостену. Вывод видеоданных на мониторы видеостены осуществляется оператором или автоматически.
Видеопоки выводятся на мониторы/видеостену напрямую с ip-камер или ip-кодеров, видеорегистраторы для видеовывода не задействуются. Просмотр видео из архива осуществляется с видеорегистраторов по запросу в соответствии с правами доступа.


Отказоустойчивость системы
Для обеспечения отказоустойчивости системы существует механизм мониторинга состояния элементов системы, а также возможность подключения резервного оборудования, работающего в горячем резерве. Переход на резервное оборудование может осуществляться автоматически.
Механизм «горячей» замены осуществляется как на уровне регистраторов, так и на уровне дисков.
В критически важных устройствах предусмотрено дублирование по питанию путем использования дублирующих блоков питания. Endura поддерживает протокол UPnP.