Интеллектуальная система мониторинга и диагностики высоковольтного оборудования энергетических объектив. Статья обновлена в 2023 году.

Интеллектуальная система мониторинга и диагностики высоковольтного оборудования энергетических объектив

Интеллектуальная система мониторинга и диагностики высоковольтного оборудования энергетических объектив
Система МВКС предназначена для непрерывного мониторинга температуры кабельных линий в реальном времени, для обеспечения комплексной безопасности, предотвращения аварийных ситуаций и увеличения их пропускной способности.
МВКС представляет собой распределенный датчик температуры, чувствительным элементом которой является оптическое волокно. Принцип работы системы основан на обработке измерений спектрального состава обратного Рамоновского рассеяния импульса излучения лазера в многомодовом оптическом волокне. Результатом каждого измерения является температурный профиль, представляющий собой распределение температуры по всей длине оптического волокна. Оптическое волокно может располагаться как в экране высоковольтного кабеля, так и на его поверхности. Программное обеспечение позволяет проводить необходимые расчеты для анализа текущего состояния силового кабеля.
Система мониторинга формирует ТелеИзмерения (ТИ) и ТелеСигналы (ТС) по каждой зоне кабельной линии на основании температурного профиля:
1. ТИ максимальной температуры в зоне.
2. ТИ расстояния до максимальной температуры в зоне.
3. ТИ скорости изменения температуры.
4. ТС в случае превышения заданных уровней температуры.
5. ТС в случае повреждения кабеля и обрыва волокна.
6. ТС в случае отсутствия питания системы.
7. ТС в случае несанкционированного доступа к оборудованию.
Непрерывный мониторинг температуры позволяет осуществлять динамическое управление нагрузкой на основании следующих данных:
8. Расчета температуры жилы.
9. Расчета максимально допустимой нагрузки на кабель, исходя из максимально допустимой температуры жилы, и заданного времени.
10. Расчета максимально допустимой длительности нагрузки на кабель, исходя из максимально допустимой температуры жилы и текущих значений нагрузки.
11. Отображения топологии кабельных линий, совмещенное с температурными профилями, предоставляет диспетчеру оперативную обстановку в наглядном виде.