Интегрированная система безопасности коттеджного поселка. Статья обновлена в 2023 году.

Интегрированная система безопасности коттеджного поселка

Большинство горожан стремятся вырваться из шумного, пыльного города ближе к природе и с этой целью приобретают дачи. Хибарка на куцем клочке земли, деревянная избушка с укропом на грядках и хрустящими огурчиками в парнике, пряничный домик в тени яблоневого сада, просторный, словно царские палаты, каменный дом с участ-ком – футбольным полем, – дачи бывают разными, но всех их владельцев объединяет одна беда – незваные гости. Она касается и наиболее благоустроенных комфортных дач – кот-теджных поселков. Красивые дома, гладкий асфальт, парковки, фонарики, стриженые газо-ны и живописные пейзажи. Для того чтобы люди чувствовали себя спокойно в этом сказоч-ном уголке, необходимо обеспечить безопасность. Она достигается различными техниче-скими средствами: инженерными и автоматическими. Прежде всего территория поселка ог-раждается по периметру. Необязательно возводить высокие бетонные стены, придавая по-селку вид неприступной крепости. Чтобы обозначить границу, за которой начинается охра-няемая территория, достаточно обычного забора. Армированная колючая лента (АКЛ) – на-дежный и недорогой вариант, отпугивает потенциальных нарушителей одним своим видом: преодолевается не сразу и грозит царапинами и ранами. Но АКЛ хороша на промышленных объектах, а при оборудовании системами охраны коттеджных поселков от нее зачастую от-казываются по эстетическим соображениям. В этом случае есть смысл остановиться на ог-раждении из металлической сварной сетки.
Применение охранных датчиков для защиты периметра не всегда целесообразно – это недешево, к тому же возможны ложные срабатывания. Извещатели могут реагировать на деревья, растущие рядом с ограждением, ветви которых будут раскачиваться при силь-ном ветре, на животных, птиц, изменения температуры воздуха, дожди и снегопады. По мнению экспертов, для того, чтобы добиться снижения количества ложных тревог, следует применять несколько (хотя бы два) средств обнаружения, работающих на основе различных технологий. Например, радиолучевой извещатель, работающий в паре с вибрационным. Возможны и другие комбинации: радиолучевой и активный инфракрасный датчики, пас-сивный инфракрасный в сочетании с однопозиционным микроволновым и т. д.
При установке извещателей не стоит забывать, что, например, радиоволновые сред-ства нельзя применять вблизи металлических строений. А диаметр зоны чувствительности двухпозиционных лучевых радиоволновых средств может составлять 5–10 м по отношению к человеку – далеко не всегда по периметру коттеджного поселка возможно организовать полосу отчуждения такой ширины.
Активные инфракрасные датчики имеют слишком узкую полосу (линию) чувстви-тельности, поэтому они сами и подходящие к ним провода доступны извне охраняемой зо-ны и должны быть хорошо защищены от саботажа. Пассивные инфракрасные датчики чрезвычайно склонны к ложным тревогам в солнечный день, хотя имеют хорошую защи-щенность ночью.
Пожалуй, лучшее средство борьбы с ложными тревогами – видеоверификация. Ко-нечно, можно обязать охранника всякий раз выходить на территорию и смотреть, что слу-чилось у того или иного датчика. Но даже самый дисциплинированный охранник дождли-вой осенней ночью или в метель легко себя убедит, что сигнала тревоги не было. Видео-наблюдение решает эту проблему – достаточно всего лишь взглянуть на экран. Больше то-го, во многих случаях качественной системе видеонаблюдения можно полностью доверить функцию охраны периметра.
По возможности видеокамеры монтируются таким образом, чтобы их зона обзора охватывала территорию не только внутри объекта, но и снаружи. Тогда нарушитель будет обнаружен еще до того, как он проникнет в охраняемую зону. Сигнал от видеокамер пере-дается на диспетчерский пункт, находящийся на территории поселка. Лучше использовать камеры с детекцией движения. При возникновении движения в их зоне обзора на экране перед оператором появится изображение от этих камер. В более сложных системах допол-нительно к периметральным устанавливаются поворотные видеокамеры, которые при воз-никновении движения наводятся на нужный участок. Оценив ситуацию, оператор передает информацию о факте нарушения дежурному наряду, который тут же направляется на уча-сток, где было зафиксировано нарушение. Как правило, в поселке организовывается круг-лосуточное патрулирование, но если такового нет, то заключается договор с ближайшим отделением вневедомственной охраны или частным охранным предприятием, которые обеспечивают оперативный выезд сотрудников на объект.
В поселке может существовать несколько въездов (чаще не больше двух), которые обо-рудуются КПП со шлагбаумами. Для открывания въездных ворот могут быть использованы как активные проксимити-метки повышенной дальности действия, устанавливаемые на ло-бовом стекле автомобиля, так и обыкновенные проксимити-карты, применяемые для доступа в коттеджи. Проксимити-карты имеют уникальный код, который практически невозможно подделать. При необходимости для открывания ворот можно использовать мобильный теле-фон – все зависит от технических возможностей устанавливаемой системы.

Дома в коттеджном поселке могут находиться в собственности частных лиц или сдаваться в аренду, например если это база отдыха. В зависимости от этого будет по-разному организована охрана коттеджей, так как условия и набор технических средств опре-деляются по согласованию с собственниками. Внутри поселка ограждения между домами и в том, и в другом случае часто бывают символическими и носят декоративный характер в силу того, что территория и так надежно защищена. К тому же низкое ограждение создает атмо-сферу открытости и уюта. Правда, некоторые частные владельцы все равно предпочитают ограждать свои участки глухим высоким забором.
Охрана внутренних помещений коттеджей от вторжения и пожара обеспечивается датчиками движения, тепловыми, дымовыми извещателями и датчиками разбития стекла. Самый распространенный вариант защиты – магнитоконтактные извещатели на дверях и окнах и датчики объема в помещениях. Акустические датчики устанавливать необязатель-но, достаточно датчиков объема. Но шлейфы с объемными датчиками придется отключать при нахождении хозяев в коттедже. Тогда останется возможным проникновение через окна. Ситуацию исправят герконы, устанавливаемые на оконные рамы, – они защитят от вторже-ния нарушителя путем открывания окна, а звон разбитого стекла хозяева услышат и так.
Система охранной сигнализации не только своевременно оповещает службу охраны о несанкционированном проникновении или попытке проникновения нарушителей на защи-щаемую территорию, но и фиксирует дату, место и время нарушения рубежа охраны.
Система пожарной сигнализации позволяет оперативно обнаружить места возгорания и формирует управляющие сигналы для систем оповещения о пожаре. Пожарная сигнализация весьма необходима, если дома в поселке деревянные или выполнены из других горючих материа-лов. При пожаре, особенно в ветреную погоду, обстановка становится очень опасной, поскольку огонь распространяется стремительно и создается угроза для всего поселка.
Извещение о вторжении или пожаре передается не только хозяину коттеджа, но и на пост охраны. Вероятность ложного срабатывания системы достаточно низка. Но всякая система, даже самая совершенная, допускает ложные вызовы. Поэтому служба безопасности должна подтвер-ждать или опровергать любой поступивший на центральный пост сигнал тревоги. Система безо-пасности не имеет права заставлять владельца мчаться на дачу при отсутствии реальной угрозы имуществу. Для реализации этой задачи существуют различные решения, одно из которых – ав-томатическое подтверждение сигнала тревоги прежде, чем он отправится хозяину коттеджа.
Большинство систем безопасности, несмотря на свою техническую сложность, про-сты для пользователей и не требуют обучения. Операторам и владельцам коттеджей доста-точно запомнить назначение нескольких кнопок на пульте.
Если собственник коттеджа – частное лицо, по его желанию в коттедже в любом удобном месте устанавливается ЖК-монитор для мониторинга и управления системой безопасности его коттеджа. Монитор подключается к центральному блоку системы, кото-рый находится в специализированном помещении охраны. Мониторов, используемых для отображения информации, может быть несколько, и в этом качестве может служить обыч-ный телевизор.
Подключив систему безопасности к сети Интернет, пользователи получают возмож-ность удаленного управления и мониторинга системы с любого компьютера в сети или при помощи мобильного телефона. Возможность оценить обстановку в своем коттедже, не вы-ходя из офиса или городской квартиры, сбережет не только время и деньги, но и нервную систему.