Инженерный мониторинг. Статья обновлена в 2023 году.

Инженерный мониторинг

Инженерный мониторинг
Инженерный мониторинг – это защита различных объектов недвижимости от утечки газа, протечки воды, нарушения температурного режима, мониторинг технического состояния объектов инфраструктуры, инженерных систем.

Услуга оказывается в сотрудничестве с оперативными аварийными службами, куда передается информация о том ли ином чрезвычайном происшествии на объекте мониторинга.
Своевременное обнаружение и предупреждение чрезвычайных ситуаций не только обеспечивает защиту имущества, но и позволяет существенно снизить затраты организаций и частных лиц на ликвидацию последствий тех или иных происшествий.
Использование услуг инженерного мониторинга совместно с охранным и пожарным мониторингом, позволяет существенно снизить затраты как на объектовое оборудование, так и на ежемесячное обслуживание
Инженерный мониторинг – это услуга также включает в себя удаленный оперативный сбор данных с различных приборов учета ресурсов, обработку таких данных и передачу необходимой информации клиенту.

Решение для сбора данных с приборов учета позволяет оперативно контролировать текущий расход ресурсов потребителем, более оперативно и точно выставлять счета, сократить стоимость сбора данных и контроля приборов учета, обеспечить прозрачность отношений между компаниями поставщиками и потребителями ресурсов.
Точное и своевременное получение информации с устройств учета ресурсов (вода, электричество, тепло, газ) позволяет эффективно производить взаиморасчеты, как с собственниками помещений, так и с поставщиками указанных ресурсов, не допуская отключений и возникновения существенной задолженности.
Информационно-измерительный комплекс «Мониторинг и управление инженерных систем жизнеобеспечения» (МУИС)

предназначен для осуществления дистанционного управления, а также измерения коммерческого и технологического учета:

* количества потребляемой тепло-водо-электроэнергии;
* определение объемного, температурного и массового расхода энергоносителей;
* осуществление активного мониторинга параметров систем энергопотребления;
* сбора, хранения и визуального представления, документирования результатов измерений иинформации о потреблении энергоресурсов при коммерческих расчетах между потребителем и энергоснабжающими организациями.
Комплекс основан на преобразовании цифровых или аналоговых сигналов измерительной информации, поступающих с индивидуальных датчиков в электронные блоки измерительных компонентов – вычислителей тепло-водо-электросчетчиков. Далее измерительная информация по каналам связи через ретрансляторы поступает в блоки согласования протоколов обмена, которые ведут базу архивных данных с приборов учета, с последующей передачей на сервер параметров реального времени. Сервер пересылает текущую измерительную информацию на автоматическое рабочее место (АРМ) диспетчера РЦМУ для визуального отображения измеряемых параметров в режиме реального времени.

Документированные отчеты параметров тепло-водо-электропотребления формирует АРМ на основе запроса архивных данных. Также АРМ осуществляет экспорт обработанных архивных данных измеряемых параметров в формате файлов базы данных, в программное обеспечение единого информационно-расчетного центра.

При установке на инженерных узлах передачи энерго-водоснабжения систем автоматики и систем обнаружения различных утечек энергии, при отклонение параметров от нормы диспетчер, имеет возможность внести изменения, а в исключительных случаях, с целью минимизации последствий даже приостановить подачу энергоносителей, до приезда аварийных служб.

В состав комплекса «МУИС» входит:

* Измерительные компоненты – теплосчетчики классов С и В по ГОСТ Р 51649?2000 (с первичными преобразователями расхода, давления и температуры), счетчики холодной и горячей воды классов А и В по ГОСТ Р 50193.1?92, счетчики электрической энергии переменного тока классов 1 и 2 по ГОСТ 30207?94, ГОСТ 26035?83, класса 0,5 по ГОСТ 30206?94;
* Связующие компоненты: проводные линии связи по интерфейсам RS-232, RS-485, CAN, Ethernet и т.п. с соответствующими блоками согласования протоколов обмена: ДР, БКД-М, БКД-МЕ, БПДД-RS, БПДД-Е, БПДД-RS-485М БПДД-RS-485П, БПДД-RS-485К, БПДД-CAN, Moxa NPort, ретрансляторами УСЛ-А,С,П с последующей передачей информации по GSM-каналу, радиоканалу и оптоволоконным и оптическим линиям связи, в зависимости от технических условий.
* Вычислительные компоненты: серверы баз данных, автоматизированные рабочие места (АРМ) диспетчера: IBM АТ-совместимые серийно выпускаемые компьютеры, работающие под управлением операционной системы «Windows», мониторы, клавиатуры, манипуляторы «мышь», акустические системы; программное обеспечение SCADA-системы «LanMon» в составе: «АРМ LanMon», «Сервер LanMon», «Сервер ОРС DA 2,0», «Клиент ОРС DA 2,0», «Сервер ОРС HDA», «Клиент ОРС HDA», «Управляющая программа домового регистратора», «OproisLib», «ArchTool»; система управления базами данных (СУБД) «PostgreSQL».
* Вспомогательные компоненты – блоки грозозащиты, блоки бесперебойного питания, принтеры и др.

Область применения комплекса «МУИС» – технологический контроль, управление параметрами и коммерческий учет в сетях и объектах теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения в промышленности, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве. Элементы и составляющие комплекса «МУИС» выпускаются по техническим условиям ТУ 4217?014-27128047?2006 и соответствуют ГОСТ 12997?84, ГОСТ Р 8.596?2002, ГОСТ Р 51649–2000.
Выполняемые функции комплекса «МУИС»:

* Измерение, обработка результатов измерений для коммерческого учета тепловой и электрической энергии, холодной и горячей воды, запоминание и хранение в базах данных СПРВ, СУБД и отображение на АРМ величин для соответствующих каналов измерения: тепловой энергии (количества теплоты), расхода и количества (масса, объем) горячей и холодной воды; параметров воды (температура, разность температур, давление); электрической энергии и мощности, времени работы прибора учета.
* Отображение в заданном пользователем виде (численное значение, «прогресс-индикатор», график, таблица) текущих значений, контролируемых параметров систем тепло-водо-электроснабжения на графических схемах района, дома и архивных значений за определенный период времени на дисплее АРМ.
* Вывод на печатающее устройство по требованию оператора заданного графика, таблицы, отчета, формируемых системой на дисплее АРМ.
* Мониторинг работоспособности контролируемых приборов учета с отображением их текущего состояния на дисплее АРМ и дистанционное управление установленных систем.
* Регистрация в электронном журнале АРМ всех изменений значений измерительных каналов или состояний технических средств, времени и даты изменения значения, наименования измерительного канала.
* Ведение и коррекция системного времени для основных вычислительных и измерительных компонентов системы.
* Формирование графиков, построенных на основе как мгновенных текущих значений параметров, полученных из СПРВ «Сервер LanMon», так и на основе архивных данных, полученных из СУБД «Сервер PostgreSQL».
* Формирование файлов с обобщенными и посуточными сведениями о потребленных энергоресурсах за расчетный период.
* Обеспечение многоуровневой защиты настроечных параметров системы от несанкционированного доступа.