Гибридные цифровые видеорегистраторы. Статья обновлена в 2023 году.

Гибридные цифровые видеорегистраторы

Продолжаем публикацию (начало в № 2-2010) обзора представленных на российском рынке гибридных цифровых видеорегистраторов (HDVR – Hybrid Digital Video Recorder). Напомним, что в HDVR все чаще встречаются в номенклатуре различных производителей устройств цифровой записи. Их популярность в ряде стран очень высока. Выделив свободную вычислительную мощность процессора DVR и разработав новое программное обеспечение, производители добавили к существующим аналоговым видеовходам дополнительные виртуальные IP-каналы для записи изображения от IP-камер. Таким образом, HDVR совмещает все преимущества аналоговой (простота и дешевизна) и цифровой (распределенность и универсальность) системы.

Гибридные видеорегистраторы Divar 700 серии (Bosch Security System)
Видеорегистраторы имеют 8 или 16 каналов видео и 8 или 16 каналов аудио. До 16 сетевых H.264 IP-камер (опция). Запись и воспроизведение в реальном времени с реальным разрешением 4CIF каждого канала как аналоговых, так и сетевых камер. Усовершенствованное аппаратное сжатие H.264. Процедура автоопределения и настройки сетевых камер. Интеграция с программами управления сторонних производителей посредством VideoSDK. Локальное хранение на четырех жестких дисках, доступ к которым осуществляется с передней панели. Локальное дисковое хранилище до 8ТБ, поддержка дисковых массивов iSCSI. Программное обеспечение «Control Center» для централизованного просмотра, воспроизведения и дистанционной настройки.

DM/SDAV16X90 (Dedicated Micros)
16-канальный видеорегистратор. Общая скорость записи до 400 кадров/сек, формат MPEG4/JPEG. Запись до 6 IP-камер 4 CIF. Технология AnalyticsCapable позволяет использовать аналитические решения в системе видеонаблюдения: украденные/оставленные предметы, охрана периметра, распознавание номеров, подсчет объектов. Поддержка текста - захват, запись и поиск текстовых данных для Соответствующей карты объектов.
Технология NetVu Connected для взаимодействия с другими устройствами NetVu Connected.
Управление несколькими устройствами с одного блока SD Advanced. Управление телеметрией в коаксиальном и последовательном вариантах.
Простое в использовании экранное управление телеметрией с помощью функций Point&Go Конфигурация Oracle Dome. Архивирование на DVD-R и USB устройства.

SIGMA-160/M (eVidence)
IP-рекордер SIGMA-160/M предназначен для записи и трансляции до 16 каналов видео с разрешением до 5 Мпикс. Профессиональная серверная платформа обеспечивает высокий уровень стабильности и отказоустойчивости систем записи, что позволяет использовать их в качестве центрального элемента системы регистрации видео на крупных промышленных и коммерческих объектах.
Внутренний дисковый массив SIGMA-160/M может вмещать до 8 жестких дисков объемом до 2 Тб с возможностью «горячей» замены. Система работает под управлением скоростного RAID-5 контроллера. При выходе из строя жесткий диск может быть быстро заменен на новый, а вся записанная ранее информация будет автоматически восстановлена. Кроме того, видеорекордер имеет два дублирующих друг друга блока питания, каждый из которых в случае неполадки может быть извлечен из корпуса и заменен на новый без общего отключения системы.
В комплектацию IP-рекордера eVidence входит профессиональный программный комплекс для организации и полноценного управления распределенной IP-системой наблюдения. ПО eVidence обладает богатым набором функциональных возможностей и обеспечивает максимальный комфорт и эффективность работы оператора.

Гибридный DVR SymDec16Plus4 с 4/16 каналами для видео с IP/аналоговых камер и HDD до 3 Тб (GE Security)
Высокопроизводительный регистратор SymDec16Plus4 с темпом записи видео 25 к/c и разрешением D1 (720х576) по каждому каналу осуществляет видеозапись с 16 аналоговых и 4 сетевых камер на встроенный HDD объемом от 640 Гб до 3 Тб. Он поддерживает видеокодек MPEG-4 и вместе с видео способен записывать 4 канала аудио, а также одновременно с записью выводить «живое» и/или архивное изображение на мониторы через аналоговые BNC или цифровые VGA/DVI видеовыходы. Для управления PTZ-камерами предусмотрены порты RS-232/422/485, а для подключения мыши и внешних накопителей имеются четыре USB-порта. SymDec16Plus4 оснащен DVD приводом, детектором движения и 16 тревожными входами и 4 релейными выходами. Он подключается с сети Ethernet 3 Мб/с через RJ-45 и может настраиваться с передней панели, с ИК-пульта либо удаленно по сети средствами штатного ПО SymNav или SymBrowser. Видеорегистратор работает от электросети с напряжением 220 В, а для исключения перегрева и выхода из строя HDD использует уникальную технологию охлаждения жестких дисков Cooling Tunnel.

Триплексные DVR SymSafe Pro с записью видео от 8/16 аналоговых и 2 IP-камер с разрешением до D1 (GE Security)
Видеорегистраторы серии SymSafe Pro с интерфейсом 10-1000 BaseT Ethernet и жесткими дисками SATA емкостью от 640 Гб до 1,5 Тб выполняют запись видео с 8 либо 16 аналоговых и 2 IP-камер одновременно с выводом на мониторы текущего/архивного изображения. Они используют алгоритм сжатия видео MPEG-4 и обеспечивают темп записи 25 к/с по каждому каналу при разрешении 2CIF, а при D1 (720x576) скорость составляет 12, 5 к/с. Все модели SymSafe Pro оснащены двумя аудиоканалами, CD/DVD-RW приводом, 2 USB-портами для подключения мыши, flash-карт или внешних HDD, а также имеют порты RS-422/485 для управления PTZ. В дополнение, имеется видеодетектор движения, 16 тревожных входов, 2 релейных выхода и ПДУ в комплекте. Продлить жизнь жестким дискам позволяет оригинальная технология охлаждения Cooling Tunnel. DVR поставляются с ПО SymNav и SymBrowser, через интерфейсы которого можно настраивать и управлять их работой по сети. При этом возможна работа с «живым» видео и аудио, поиск в архиве по времени, дате, движению и тревогам с воспроизведением найденного и др. SymSafe Pro активируют запись видео по сигналу с охранного датчика, оповещают оператора о тревоге по e-mail и экспортируют данные журнала событий.

DS-9016HFI-S (HikVision)
DS-9016HFI-S ― это гибридный цифровой видеорегистратор нового поколения. Построенный на современной платформе и оснащенный кодеком H.264, гибридный цифровой регистратор DS-9016HFI-S надежен и производителен. Данный регистратор одновременно поддерживает подключение 16 аналоговых и 8 сетевых видеокамер, и может быть использован как стандартный цифровой регистратор, гибридный регистратор или NVR. До 24 каналов видео. Все аналоговые каналы поддерживают дуальный поток. Все сетевые (IP) каналы устройства поддерживают разрешение до UXGA (1600х1200 пикселей). Поддержка защиты изображения от подделки (водяные знаки). Независимые настройки по каждому каналу видео, включая разрешение, скорость записи, скорость передачи, качество видео.

Гибридные видеорегистраторы DVR5100 с 4/8/16 аналоговыми и 16/12/4 IP-входами (Pelco)
Цифровые устройства серии DVR5100 способны регистрировать максимум 20 видеопотоков формата MPEG-4 с разрешением до 4CIF и 25 к/с на канал. В состав серии входят три базовых модели с фиксированным соотношением аналоговых и IP-камер – 4+16, 8+12 и 16+4. Все модели работают под управлением ОС Linux и записывают видео с суммарной скоростью 500 к/с на жесткие диски общим объемом до 4 Тб. DVR5100 используют фирменную технологию EnduraStor, обеспечивающую экономию места на дисках как минимум вдвое за счет снижения фреймрейта наиболее «старых» записей. Они снабжены тремя USB-портами, CD/DVD устройством записи, позволяют управлять PTZ-функциями камер по сети и выводить видео с аудиосопровождением в реальном времени на мониторы любого типа одновременно с записью и поиском по архиву. Видеорегистраторы подключаются к Ethernet 1000Base-T, поддерживают конфигурацию «server-to-server», позволяют объединять до пяти DVR5100 в пределах одной сети LAN и получать доступ к любой камере или регистратору для просмотра видео и управления с одного сервера или через удаленный ПК-клиент. Возможна настройка DVR5100 по сети и интеграция в Pelco Endura, поскольку он представляет собой сервер сетевой системы Endura, и полностью совместим с ней.