ЭРА ГЛОНАСС против ДТП. Статья обновлена в 2023 году.

ЭРА ГЛОНАСС против ДТП

ЭРА ГЛОНАСС против ДТП

В последние годы навигационная система ГЛОНАСС распространяется на региональном уровне, - реализуются социальные проекты ГЛОНАСС, создаются цифровые карты местности.


ЭРА ГЛОНАСС

Основные проекты, которые реализуются в регионах, связаны с развертыванием программы «Эра ГЛОНАСС».
Это является основным проектом компании "Навигационно-информационные системы". Система «ЭРА ГЛОНАСС» проектировалась как российский ответ европейской системе оповещения при аварийных ситуациях «Е-Call», которая вот уже несколько лет с успехом применяется по всей Европе. Само название представляет собой аббревиатуру – ЭРА ГЛОНАСС, - которая расшифровывается как «экстренное реагирование при аварии». Проект подразумевает помощь на дорогах, автомобилистам, в том числе в случае происшествий и чрезвычайных ситуаций. Установка системы ГЛОНАСС планируется на всех автомобилях в России. Аналогичный проект сейчас реализуется в Европе, в Бразилии и некоторых других странах. "ЭРА ГЛОНАСС" - система экстренного реагирования при авариях, в основе неё лежит навигационная система ГЛОНАСС. Проект предназначен для профилактики ДТП и ускорения оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Система будет включать навигационно-телекоммуникационные терминалы, которые начнут массово устанавливаться на транспортные средства, начиная с 2013 г и соответствующую инфраструктуру, охватывающую все субъекты федерации РФ.
Навигационная система ГЛОНАСС для профилактики ДТП (проект системы) включает 10 действующих макетов всех основных компонентов системы. Уже разработаны требования к автомобильным навигационным терминалам, подготовлены изменения в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми все новые автомобили, получающие одобрение типа транспортного средства, после 1 января 2013 г должны быть оснащены терминалами "ЭРА ГЛОНАСС" в обязательном порядке.


Авто ГЛОНАСС
С 2011 года планируется начать выпуск опытных образцов терминалов на базе различных российских производителей для оснащения авто ГЛОНАСС. К концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Санкт-Петербурге.
Система авто-ГЛОНАСС предполагает, что в случае ДТП сигнал, посредством спутниковой связи, поступит в диспетчерскую службу ближайшей станции скорой помощи и регионального отделения Министерства чрезвычайных ситуаций. Система призвана сократить время, необходимое для реагирования всех служб спасения, на треть, Благодаря этому, существенно снизится тяжесть последствий для пострадавших и расходов на устранение результатов аварии из бюджета.
Датчики ГЛОНАСС
Навигационная система ГЛОНАСС  предполагает оснащение автомобилей навигационными датчиками. Датчики ГЛОНАСС в автоматическом режиме при ДТП будут подавать сигнал. Планируется, что  система страхования каждого автомобиля будет включать в себя затраты, которые требуют датчики ГЛОНАСС. Известно, что уже сейчас с конвейера АвтоВАЗа сходят легковые автомобили, в комплект которых входит навигационная система ГЛОНАСС стоимостью 10 тысяч рублей. Ожидается, что цена навигатора будет снижаться, когда в России начнётся серийное производство.