Электронныe устройствa перехвата информации: цифровые диктофоны. Статья обновлена в 2023 году.

Электронныe устройствa перехвата информации: цифровые диктофоны

ХОРЕВ Анатолий Анатольевич,
профессор, доктор технических наук

Московский государственный институт электронной техники
(Технический университет), профессор

ЭЛЕКТРОННЫE УСТРОЙСТВA ПЕРЕХВАТА ИНФОРМАЦИИ: ЦИФРОВЫЕ ДИКТОФОНЫ

Источник: журнал "Специальная техника и связь"

Приводится обзор современных цифровых диктофонов как самых доступных и распространенных средств акустической разведки.

An overview of modern digital dictaphones is provided as the most accessible and widespread means of acoustic intelligence.

Цифровые диктофоны используются в основном для записи конфиденциальных переговоров, ведущихся в служебных помещениях. Их могут использовать лица, имеющие хотя бы кратковременный доступ в данные помещения. Кроме сотрудников фирмы (предприятия, учреждения), к таким лицам можно отнести работников различных служб, осуществляющих обслуживание технических средств и оборудования фирмы (систем охранной и пожарной сигнализации, кондиционирования, связи, компьютерной техники и т.д.), уборщиц и даже посетителей, периодически бывающих в служебных помещениях.

Цифровые диктофоны скрытно устанавливаются в интерьерах помещений, как правило, непосредственно перед проведением закрытого мероприятия. Они могут камуфлироваться под предметы повседневного обихода, например, книги, письменные приборы, пачки сигарет и т.д. После окончания мероприятия диктофон из помещения изымается.

В настоящее время зарубежными и отечественными фирмами выпускается огромное количество портативных цифровых диктофонов как в обычном, так и в миниатюрном исполнении, которые очень легко спрятать практически в любом помещении.

Диктофоны выпускаются в пластмассовых и металлических корпусах. К достоинству портативных цифровых диктофонов, выполненных в металлическом корпусе, относится то, что их практически невозможно обнаружить детекторами диктофонов и подавить с помощью подавителей диктофонов.

Современные портативные цифровые диктофоны оборудуются встроенными и/или миниатюрными выносными микрофонами, имеют автоматическую регулировку уровня записи (динамический диапазон от 60 до 90 дБ), устройство управления включения записи голосом (VAS), позволяют фиксировать время, длительность разговора и т.д.

Частота дискретизации речевого сигнала составляет от 8 до 64 кГц и более. При этом частотный диапазон может составлять от 20 – 200 Гц до 4 – 20 кГц. Диктофоны имеют встроенную память объемом от 128 Мб до 2 Гб и более, позволяющую осуществлять непрерывную запись в течение нескольких суток.

В табл. 1 представлено среднее время записи в различных режимах при объеме памяти 1 Гб [7].

Таблица 1. Среднее время записи в
различных режимах (объем памяти 1 Гб)

Режим записи Частота дискретизации сигнала, кГц
6 8 9,6 12 16 24
Среднее время записи, ч
Моно 24 (48) 18 (36) 15 (30) 12 (24) 9 (18) 6 (12)
Стерео 12 (24) 9 (18) 7,5 (15) 6 (12) 4,5 (9) 3 (6)
Примечание. В скобках указано время записи при сжатии информации.

Длительность автономной работы цифровых диктофонов зависит не только от объема памяти, но и от емкости аккумуляторной батареи. При больших размерах диктофона можно установить аккумулятор большей емкости и, следовательно, обеспечить большее время непрерывной записи.

К типовым портативным малогабаритным цифровым диктофонам относятся диктофоны серии Edic-mini, внешний вид некоторых из них представлен на фото 1 – 5, а основные характеристики – в табл. 2 – 5 [2].


 а – Edic-mini А1


б – Edic-mini LCD В8
Фото 1. Цифровые диктофоны серии Edic:


Фото 2. Цифровой диктофон Edic-mini Tiny А22


Фото 3. Цифровой диктофон Edic-mini Tiny В21


а – Edic-mini Tiny 16 В25;


б – Edic-mini Tiny В22

Фото 4. Цифровые диктофоны Edic-mini Tiny


Фото 5. Цифровой диктофон Edic-mini Tiny 16 В26

Диктофоны выпускаются как в пластмассовых, так и в металлических корпусах. Они имеют небольшие размеры и весят от 6 до 28 г. Несмотря на небольшие размеры, диктофоны обеспечивают непрерывную высококачественную запись в течение суток и более.

Основные возможности малогабаритных портативных цифровых диктофонов рассмотрим на примере диктофона серии Edic mini Tiny В22, внешний вид которого представлен на фото 1б [2]. Диктофон выполнен в металлическом корпусе и при размерах 31256 мм весит всего 13 г. Питание диктофона осуществляется от стандартной батарейки CR2016 напряжением 3 В. Максимальное время непрерывной записи (частота дискретизации 8 кГц, без сжатия) от полностью заряженной батарейки составляет около суток. Диктофон имеет встроенные часы и календарь, защиту доступа паролем, систему активации по голосу, таймер для включения записи в назначенное время, цифровую подпись сделанной записи и другие особенности. Встроенный микрофон обеспечивает качественную запись на удалении до 7 – 9 м.

 

Таблица 2. Основные характеристики цифровых диктофонов серии Edic-mini
Характеристика Тип микрофона
А1 Tiny А22 LСD В8
Корпус пластмассовый пластмассовый пластмассовый
Размеры, мм 20x35x12 50x26x8 59x28x9
Масса, г 10 28 11 (без батареи)
Питание встроенный
аккумулятор
встроенный
аккумулятор
1xCR2450
Режим записи моно моно моно
Максимальное время непрерывной записи, ч
(частота дискретизации: 8 кГц, без сжатия)
25 90 250
Максимальное время работы в режиме ожидания, сутки
(при включенном режиме VAS)
4 12,5 100

Таблица 3. Основные характеристики цифровых диктофонов серии Edic-mini

Характеристика Тип микрофона
Tiny 16 B25 Tiny В21 Tiny B22
Корпус металлический пластмассовый металлический
Размеры, мм Æ32x12 40x8x15 31x25x6
Масса, г 18 (без батареи) 6 (без батареи) 13 (без батареи)
Питание 1xCR2450 1xLR44 1xCR2016
Режим записи моно моно моно
Максимальное время непрерывной записи, ч
(частота дискретизации: 8 кГц, без сжатия)
130 10 24
Максимальное время работы в режиме ожидания
(при включенном режиме VAS)
20 суток 40 ч 4 суток

Таблица 4. Основные характеристики цифровых диктофонов серии Edic-mini

Характеристика Тип микрофона
Tiny 16 B26 Tiny В30
Корпус металлический металлический
Размеры, мм Æ20x75 Æ26,5x10
Масса, г 20 (без батареи) 7 (без батареи)
Питание 1xCR123а 1xCR2032
Режим записи моно моно
Максимальное время непрерывной записи, ч
(частота дискретизации: 8 кГц, без сжатия)
360 90
Максимальное время работы в режиме ожидания записи
 (при включенном режиме VAS)
2 месяца 190 ч

Таблица 5. Технические характеристики диктофонов серии Edic-mini Tiny

Характеристика Значение
Отношение сигнал/шум 64 дБ
Форматы записи моно, стерео (в зависимости от модели)
Алгоритмы сжатия без сжатия, u-Law, ADPCM 2- и 4-битный
Частота дискретизации звукового сигнала, кГц 5,5; 8; 11; 16 или 22
Полоса частот записываемого сигнала от 100 Гц до 10 кГц
Чувствительность встроенного микрофона, м 7 – 9
Интерфейс с ПК USB 1.1, скорость обмена до 5,5 Мбод.
Максимальное время записи
(частота дискретизации 8 кГц, 2-битный ADPCM)
от 1120 до 17920 мин. (от 18,7 до 298,6 ч)
Емкость встроенной флэш-памяти: от 128 Мб до 2 Гб
Время надежного хранения данных в флэш-памяти более 10 лет

В диктофоне имеется возможность проведения линейной и/или кольцевой записи. При линейной записи количество и длительность сообщений ограничены только объемом свободной памяти. Максимальная длительность записи (частота дискретизации: 8 кГц, без сжатия) составляет от 4 до 240 ч в зависимости от модели. При использовании различных алгоритмов сжатия (логарифмический, ADPCM 4- и 2-битный) время записи может быть увеличено в 1,25 – 5 раз. Кольцевой способ записи позволяет не останавливать запись, когда в диктофоне заканчивается свободная память, диктофон просто начинает замещать старые данные новыми.

Для защиты информации в диктофоне имеется возможность установки пароля, запрещающего другому пользователю доступ к содержимому и настройкам диктофона. Каждая запись, сделанная диктофоном, имеет метку времени и даты начала записи, снабжается цифровой подписью, которая позволяет определить, на каком именно диктофоне производилась запись и производилась ли модификация записанного файла. В диктофоне предусмотрен режим автоматического включения записи по таймеру: ежедневный (задается время начала и конца записи) и однократный (задается дата «время начала» и дата «время окончания» записи).

Диктофон оснащен системой голосовой активации (VAS − voise activation system), позволяющей снизить расход памяти (увеличивая таким образом реальное время записи) и потребление энергии от источника питания. При использовании этой системы в паузах экономится память, но временные интервалы сохраняются. При загрузке записей в ПК длительность пауз может восстанавливаться (в виде тишины) либо пропускаться в зависимости от сделанных установок. Управление диктофоном осуществляется одной кнопкой (старт/стоп записи) или переключателем в зависимости от модели. Индикация режимов работы диктофона осуществляется при помощи светодиода. С помощью входящего в комплект поставки кабеля диктофон подключается к USB-порту компьютера. Встроенный USB-интерфейс обеспечивает скорость обмена информации с ПЭВМ до 5,5 Мбод.

Прилагаемое программное обеспечение, работающее под управлением операционных систем Windows 2000/XP, позволяет сохранять записанные сообщения в виде стандартных звуковых файлов, программировать различные параметры диктофона, использовать диктофон как флэш-диск для хранения и переноса файлов объемом от 128 до 2048 Мб в зависимости от модели. В серии Edic-mini присутствуют диктофоны и со сравнительно длительным временем непрерывной записи. Например, для диктофона Edic-mini Tiny 16 B26 это время составляет 360 ч.

Наряду с обычными цифровыми диктофонами для скрытой записи могут использоваться и специальные профессиональные диктофоны. Такие диктофоны выполняются в экранированном корпусе, имеют небольшие размеры и массу. Они позволяют осуществлять запись как в моно, так и стерео режимах. Запись может шифроваться с использованием различных алгоритмов. Настройки режимов работы таких диктофонов осуществляются с использованием ПЭВМ. На корпусе диктофонов, как правило, имеются только несколько светодиодных индикаторов и тумблер включения/выключения. К таким диктофонам относятся, например, диктофоны DSR CoE M, DSR CoE S и VIC 280 R (фото 6) [4, 7].


а – DSR CoE M (миниатюрный − 10×51,1×18,7 мм) и DSR CoE S (стандартный − 12×51,4×30 мм);


 б –VIC 280 R

Фото 6. Миниатюрные цифровые диктофоны с объемом памяти 1 Гб:
 

Цифровой диктофон VIC 280 R имеет объем памяти от 128 Мб до 1 Гб. Встроенный Li-Ion аккумулятор (180 мA/ч) обеспечивает непрерывную запись со скоростью от 20 до 80 кб/с в течение 7 ч. Динамический диапазон по аудиосигналу – 60 дБ [4].

Цифровой диктофон DSR CoE S имеет размеры 1251,430 мм; объем памяти 1 Гб; частотный диапазон – от 20 Гц до 12 кГц; частоту дискретизации сигнала от 6 до 24 кГц; режим записи – моно/стерео; время записи в режиме моно – от 6 до 48 ч. Питание диктофона осуществляется от элемента ААА. Время работы от элемента ААА не менее 20 ч [7].

Профессиональные цифровые диктофоны выпускаются также в камуфлированном исполнении. Наиболее часто такие диктофоны встраиваются в авторучку, наручные часы, брелок, зажигалку и т.п. (фото 7 – 9) [2, 3, 5, 6].


а − USB-REC (время непрерывной записи – до 8 ч,
сброс информации через USB-порт,
питание – аккумулятор 3,7 В,
 память − от 128 Мб до 4 Гб);


б − KEY-R (время непрерывной записи – 9 ч,
сброс информации через USB-порт,
питание – аккумулятор 3,7 В, память – 128 Мб;
дальность перехвата разговора – до 5 м)

Фото 7. Цифровые камуфлированные диктофоны:
 


а)


б)


в)
Фото 8. Цифровые диктофоны REG PEN 1 (а), REG PEN 2 (б) и MP3 Voice Recorder Pen (в),
 встроенные в авторучки (время непрерывной записи до 8 ч,
 сброс информации через USB-порт; питание – аккумулятор 3,7 В; память 1 – 2 Гб)


Фото 9. Цифровой диктофон REG ORL, встроенный в ручные часы
(время непрерывной записи до 8 ч,
сброс информации через USB-порт,
питание – аккумулятор 3,7 В,
память 1 – 2 Гб)

Как правило, такие диктофоны имеют встроенные аккумуляторы, обеспечивающие максимальное время непрерывной записи до 8 – 9 ч. Сброс информации осуществляется через USB-порт. При этом для сброса часа записи требуется в среднем 1 мин.

Литература

  1. Хорев А.А. Техническая защита информации: учеб. пособие для студентов вузов / в 3-х томах, т. 1. Технические каналы утечки информации.  М.: НПЦ «Аналитика», 2008.  436 с.

  2. Профессиональные миниатюрные цифровые диктофоны Edic-mini и модули [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://telesys.ru./products/recorders/index.php.

  3. Audio Surveillance [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://brickhousesecurity/covert-audio-surveillance.html.

  4. Digital Microrecorders: product range. – Italy, Torino, B.E.A. S.r.l., 2007. – Р. 55 – 58.

  5. Ricevitori e Mini Registratori Audio [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://selavio/prodotti/ricevitori-audio.

  6. Security and surveillance products. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://endoacustica/index_en.htm.

  7. Surveillance Product presentation [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. (662,7 Мб). – Denmark, Spectronic, 2007. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).