Эффективность использования комплекса решений группы компаний «Охрана и безопасность». Статья обновлена в 2023 году.

Эффективность использования комплекса решений группы компаний «Охрана и безопасность»

О том, каким может быть экономический эффект от использования комплекса программно-аппаратных решений группы компаний «Охрана и безопасность», какие выгоды получит потребитель продукции, рассказывается в этой статье.

Обычно «пультовики», делая выбор пульта централизованного наблюдения (далее ПЦН), учитывают многие факторы: какой канал передачи на ПЦН использует объектовое оборудование, сколько входных интерфейсов имеет ПЦН, существуют ли средства резервирования каналов передачи, а также базы данных объектов на пульте и т. д. Одним словом, выбирают ПЦН и объектовое оборудование исходя из параметров, перечисленных в документации производителя. Однако необходимо учитывать также и удобство в работе операторов с программным обеспечением (далее ПО) ПЦН, аналитические возможности ПО для начальника пульта и для инженеров обслуживания объектов и, что немаловажно, выгоды от всех тех дополнительных услуг, которые позволяют осуществить решения того или иного производителя. Также одной из острых проблем в данный момент является оптимизация расходов пультовой организации для осуществления ее деятельности. В этой статье я постараюсь показать, как это можно осуществить, используя наши решения.
Группа компаний «Охрана и безопасность» занимается разработкой и производством целого комплекса решений для сфер пультовой охраны объектов, использование которого принесет огромную экономическую выгоду и удобство в работе на всех уровнях предприятия. Это и надежные объектовые приборы, и ПЦН «Орлан» на основе ПО новейшего поколения «Феникс 4», и программно-аппаратные комплексы (далее ПАК), помогающие организации и контролю пульта. Рассмотрим каждый из них подробнее.
Объектовые приборы серии «Лунь» полностью отвечают всем необходимым запросам клиентов. Здесь и охранные приборы с возможностью подключения расширителей, и охранно-пожарные приборы для использования как с 4-проводными, так и с 2-проводными пожарными датчиками, и GSM/GPRS-коммуникатор для подключения объектов с уже установленными приборами сторонних производителей. Все приборы могут работать как с клавиатурой, так и со считывателем электронных ключей TouchMemory. Передача событий на ПЦН осуществляется по GPRS-каналу, по голосовому каналу сети GSM, по телефонной линии при использовании коммуникатора ТК-7. Среди этих трех каналов вы самостоятельно можете назначить приоритеты: какой основной, а какой резервный. Причем приборы могут работать с двумя операторами мобильной связи (предусмотрена возможность установки двух sim-карт).
Одной из частых задач является необходимость изменить конфигурацию объектового прибора, добавить или заменить ключи доступа, изменить временные задержки на вход и/или выход. С объектовыми приборами серии «Лунь» можно забыть о выездах инженеров обслуживания на объекты, ведь эти устройства поддерживают дистанционное изменение конфигурации по GPRS-каналу прямо с рабочего места инженера. Использование этого канала также приводит к существенной экономии средств на связь при одновременном увеличении пропускной способности пульта и скорости доставки сообщений на ПЦН (1–2 секунды).
Кроме этого, ни для кого не секрет, что ложные тревоги – это бич любого ПЦН и одна из основных проблем, которая порождает немалые дополнительные расходы. Однако мы предлагаем эффективные и уже опробованные решения. Для борьбы с ложными «пожарными» срабатываниями существует функция как у объектового прибора, так и у ПЦН. В охранно-пожарном приборе «Лунь-9Р» существует возможность «пожара по второму срабатыванию». В случае включения данной функции прибор самостоятельно сбросит питание пожарных датчиков после их первого срабатывания с передачей этой информации на ПЦН. Если же и после сброса питания срабатывают шлейфы, прибор переходит в состояние «Пожар» с включением сирены и пересылкой соответствующего события на ПЦН. Помимо этого существует возможность удаленного сброса состояния «Пожар» на объекте с ПЦН «Орлан» по команде оператора. Всё это приводит к уменьшению реальных выездов на объект пожарных бригад, а следовательно, и связанных с ними расходов.
Также не так давно нами был запущен в серию принципиально новый прибор «Лунь-видео», работающий с аналоговыми видеокамерами (рис. 1).



Рис. 1. Прибор «Лунь-видео»

Его главное назначение – уменьшить расходы предприятия при реагировании на тревоги любого характера, которые могут иметь визуальное подтверждение (паника, пожар, вторжение и т. п.). Изображение при тревоге с объекта поступает на пульт непосредственно в программу оператора ПЦН «Орлан» (рис. 2).


Рис. 2. Рабочее место оператора ПЦН

На территориально удаленных объектах прибор позволяет визуально оценить ситуацию, исключая лишние выезды группы реагирования. Однако этот прибор может применяться и самостоятельно, например для тревожных кнопок в кассах банков. Оператор заранее визуально оценивает ситуацию и может сообщить о реальной угрозе разбойного нападения. Также существует возможность получения изображений в целях контроля объекта по запросу операторов. Все это приводит к уменьшению количества выездов групп реагирования, сохранению жизни и здоровья охранников, повышению эффективности охраны в целом.
Для слежения за собственными группами реагирования мы предлагаем GPS-приборы «Алет» и пультовое ПО «Феникс-GPS» (рис. 3).


Рис. 3. ПО «Феникс – GPS»

Приборы устанавливаются на автомобилях групп реагирования и передают на ПЦН их местоположение. Оператор ПЦН при тревоге на каком-либо объекте сможет высылать ближайшую к нему группу реагирования. Приборы также могут исполнять роль тревожной кнопки в случае необходимости быстро передать сигнал о помощи. Внедрение этого комплекса позволит уменьшить время реагирования, проконтролировать выезды групп реагирования и оптимизировать их передвижения по городу. Комплекс также позволит свести на нет «левую» подработку служебными автомобилями (такси, извоз). Все это приводит к снижению затрат на содержание автопарка.
Перейдем к рассмотрению ПЦН «Орлан» на базе ПО новейшего поколения «Феникс 4». Данный ПЦН зарекомендовал себя как надежный, простой в освоении, удобный в эксплуатации пульт. Он позволяет принимать сигналы по GPRS-каналу сети GSM, голосовому каналу сети GSM, по телефонной линии с использованием автодозвона, Internet-каналу. Использование GPRS-канала позволяет повысить пропускную способность пульта до 5000–6000 объектов на одну пару приемных модулей; существенно снизить затраты на связь; улучшить контроль линий связи (теперь тестовые посылки могут быть каждые 5 минут без ущерба для функций охраны); снизить время доставки событий на пульт (в среднем 1–2 секунды). ПЦН «Орлан» построен по модульной архитектуре, поэтому к нему легко добавить тот или иной комплект расширения.
Основным компонентом ПЦН является программное обеспечение, с которым непосредственно работают операторы и инженеры. Именно программное обеспечение во многом определяет успех всего ПЦН. Какой должна быть программа пульта? Казалось бы, простой вопрос, но каждый, кто работает в сфере обеспечения безопасности, ответит на него по-своему. Для оператора пульта программа должна быть простой и удобной. Для инженеров она должна иметь развитые возможности анализа архива событий. Для начальника ПЦН она должна контролировать работу объектов в реальном времени, выдавать подсказки операторам в процессе работы, анализировать качество монтажа на объектах. Только учитывая требования всех, кто связан с охраной объектов, можно построить хорошую программу пульта. ПО «Феникс 4» построено с учетом всех требований и максимально отвечает запросам потребителей. Например, в нем существует функция «Анализ тревог», позволяющая выявить некачественный монтаж на объектах, функция слежения за группами реагирования, за их выездами на тревоги, АЗС, СТО. Для контроля работы инженеров обслуживания объектов существует ПО «Заявки инженерам». Оно позволяет проконтролировать их работу, выявить типичные проблемы на объектах. Фактически программное обеспечение ПЦН помогает оптимизировать и контролировать работу всех подразделений ЧОП: и инженеров-техников, и монтажников, и групп реагирования.
И все же пульт нельзя рассматривать без целого ряда комплектов расширений и ПАКов, которые позволяют расширить функциональность и повысить эффективность использования на совершенно новый уровень. Ведь зачастую именно они определяют эффективность работы ЧОП в целом.
Подключив комплект расширения «Орлан-М (SMS)» к основному ПЦН, вы получаете возможность осуществлять рассылку sms-сообщений ответственным лицам объектов, оповещая их о событиях, происходящих на объектах. Типы события для оповещения конфигурируемы для каждого номера получателя.
Этот комплект расширения также необходим для использования программно-аппаратного комплекса «Клиент-Инфо». Данный ПАК предназначен для информирования клиентов о задолженности за какие-либо услуги, например за услуги охраны, транспортные и монтажные услуги, продажи в рассрочку и проч.
Информирование осуществляется путем рассылки sms-сообщений на мобильные телефоны должников. В программе можно создать базу клиентов и в случае возникновения задолженности указать ее сумму для каждого и начать рассылку сообщений. Программа поддерживает контроль доставки сообщений. Текст сообщений для каждого клиента создается на основе шаблона, который также можно определить самостоятельно. Причем для рассылки сообщений не важно, где подключен модуль «Орлан-М (SMS)» – на основном ПЦН «Орлан» либо непосредственно на компьютере с программой «Клиент-Инфо».
Кроме ручного ввода клиентов, программа поддерживает интеграцию с распространенной системой управления предприятием «1С»™ версии 7.7/8 – путем импорта клиентов и их задолженностей.
Немаловажно, что в случае совместной работы программы «Клиент-Инфо» и ПЦН «Орлан» появляется новая уникальная возможность – автоматическое выполнение функции «Запрет постановки под охрану», которую поддерживают ППК серии «Лунь». Данная функция позволяет, во-первых, стимулировать своевременную оплату услуг охраны клиентами.
Комплект расширения «Феникс-ЦППС» является, по сути, удаленным пультом, на который пересылаются необходимые события по выбранным объектам. Такая необходимость появляется при осуществлении противопожарной охраны, ведь в настоящее время остро стоит вопрос именно об информировании центрального пульта пожарной связи (ЦППС). Этот удаленный пульт возможно применять и для информирования крупных корпоративных клиентов, ведь при определенном количестве объектов информирование путем отсылки sms-сообщений уже малоэффективно. «Феникс-ЦППС» позволяет видеть в реальном времени ситуацию на объектах, архивирует все принятые сообщения, хранит и отображает подъездные пути и графические схемы объектов. Редактирование базы данных удаленного пульта происходит с основного ПЦН путем простого экспорта данных через электронную почту.
Ни для кого не секрет, что одной из проблем для любого пультового охранного предприятия является оптимизация работы инженеров на объектах. Ведь при подключении новых объектов необходимо проверить работоспособность всей системы, срабатывание всех шлейфов сигнализации, прохождение всех событий на ПЦН. Как правило, это осуществляется путем непосредственного общения по телефону с оператором. А там, где телефон, всегда есть вероятность ошибки, к тому же это сильно отвлекает операторов ПЦН. Эффективное и надежное решение этих проблем – ПАК «Феникс-Техник» (рис. 4).


Рис. 4. ПАК «Феникс-Техник»

Он предназначен для приема событий при проведении регламентных и ремонтных работ на объекте. При этом все события, поступающие с объекта, автоматически пересылаются инженеру (технику), обслуживающему этот объект. Принятые события расшифровываются и сохраняются в базе данных программы «Феникс-техник» для дальнейшего анализа. Программное обеспечение «Феникс-техник» приспособлено для работы с портативными компьютерами (ноутбуками, нетбуками) с учетом особенностей их работы (спящий режим, разряд батарей и т. д.).
Одним словом, использование целого комплекса успешных решений ГК «Охрана и безопасность» позволит вам выйти на принципиально новый уровень работы, снизить затраты предприятия, увеличить эффективность работы сотрудников и повысить уровень сервиса, предлагаемого конечным потребителям.
Более подробную информацию вы всегда можете найти на сайте фирмы «Охрана и безопасность» p-sec.eu, либо задав вопрос по e-mail klen@p-sec.eu или по телефону +38 (057) 714-91-33. Кроме этого, вы можете позвонить в нашу службу технической поддержки по телефону +38 (067) 546-0-556 или написать письмо на support@p-sec.eu и задать любой интересующий вас вопрос по особенностям применения приборов, программного обеспечения, комплексов и готовых решений для успешного ведения вашего бизнеса.