Дом, в котором буду жить. Статья обновлена в 2023 году.

Дом, в котором буду жить


Дом, в котором буду жить



Дом, в котором буду жить

Компания «Реал Интеллект», клиентами которой являются коммерческие структуры и частные лица, проектирует, устанавливает и обслуживает интегрированные системы управления. И у меня, и у моих коллег за время работы в «Реал Интеллект» накопился достаточный опыт, необходимый для оценки как позитивных, так и негативных тенденций в области системного управления применительно к российскому рынку. Я и сам живу в доме, оснащенном такой системой управления, и как пользователь могу оценить и сложности, возникающие в процессе ее эксплуатации, и преимущества ее использования.

Сначала, понятно, о проблемах. Начну именно с эксплуатации, т.е. с процессов общения человека и техники на бытовом уровне. Те казусы, которые порой возникают здесь, происходят не из-за недостаточной надежности оборудования, а из-за отсутствия опыта общения с интеллектуальной техникой. Вспоминается недавний случай. Вызов к клиенту: оказывается, перегорела электрическая лампа. Не будь это «умный дом», хозяин просто поменял бы лампу. Но в данном случае «лампочка» была частью интеллектуальной системы. Этот случай, при всей анекдотичности, достаточно типичен. Еще более показательны попытки работников служб эксплуатации электронный интеллект сделать «козлом отпущения». Случается эксплуатационщики, задев какой-нибудь относящийся к системе управления провод, оказываются не в состоянии ликвидировать пустяшную неисправность. Однако во всем винят инсталляторов и «умный дом». Получается, что интеллектуальная система должна не только управлять всем, но еще отвечать за все то, что, естественно, они делать не могут.

Часто негативное отношение к автоматике – следствие недостаточной информированности. Людям кажется, что если она выйдет из строя, то тут же откажут и все системы. На самом же деле это лишь связующая нить между различными системами жизнеобеспечения, каждая из которых снабжена собственной автоматикой и вполне самодостаточна. Проектируя децентрализованные системы, мы всегда стремимся обеспечить как можно более высокую автономность отдельных инженерных составляющих.

Порой в таком отношении потребителей к интеллектуальным системам виновны сами инсталляторы, которые выбирают не самые лучшие решения. Например, чтобы произвести какую-то элементарную операцию, скажем, «притушить» свет в комнате, нужно не просто нажать кнопку, а сначала войти в меню, затем выбрать нужную закладку, зайти еще куда-то и т.д. В данном случае инсталлятор либо оказался некомпетентен, либо не предупредил клиента о возможных последствиях его неуклюжего решения. Мне часто приходится отговаривать клиентов от таких излишеств, как, например, лишняя панель управления (что, кстати, впоследствии утомляет не меньше, чем сложное меню).

И даже если все делается вроде бы грамотно, но клиент может остаться недоволен, если сам не способен ответить на вопрос, что именно он хочет от smart home. Чтобы понять такого клиента, инсталлятор должен либо ориентироваться на свой опыт, либо обладать таким же менталитетом, как и заказчик.

Существуют разные способы избежать ошибок и обзавестись опытом в этой области. Сейчас работают сертифицированные курсы по KNX.

Однако только половина окончивших эти курсы впоследствии специализируется на инсталляциях. Встречаются и такие, кто и без всяких курсов делает все правильно. И, может быть, на опыте ошибок прошлого.

Однако часто источником проблем становится не только изначальное недопонимание между клиентом и подрядчиком. Даже хорошая система со временем может перестать соответствовать потребностям хозяев дома: дети растут, семья увеличивается… Но к моменту, когда возникает необходимость переделки, вдруг выясняется, что подробная документация по структуре системы отсутствует, а компания, которая устанавливала оборудование, отказывается восстанавливать структуру разводки или вовсе уже не существует. Наша компания и к такой ситуации готова: существует специальная программа, позволяющая сканировать содержимое ПЗУ и восстанавливать структуру сети с подключенными к ней датчиками, контроллерами и исполнительными устройствами. Однако заказчику придется заплатить за то, что подрядчик когда-то в прошлом не выполнил важнейших обязательств.

Бывает, что документация в наличии, но составлена с грубыми ошибками. Например, в одном проекте на шине закрепили 300 устройств, в то время как мощность блока питания допускала максимум 64 устройства! Сейчас, кстати, увеличивается число клиентов-«перебежчиков», которые приносят подобную документацию.

Если говорить о компаниях, которые реально вводят клиентов в заблуждение, то это «мультирумщики». Многие инсталляторы пользуются неосведомленностью клиентов для лоббирования своих профильных брендов: «Зачем предлагать практически «невидимый» KNX? Построим все на эффектном AMX!». А между тем эта система, как и более дорогой Crestron, родом как раз из «Мультирума». Конечно, AMX управляет светом и чем-то еще, но того, что умеет KNX в полной мере, нет и близко. А самое главное, система управления получается централизованной! Это именно тот случай, когда небольшой дефект «мозга» парализует руки и ноги, т.е. весь дом. Я вовсе не против AMX. Это, несомненно, удобно и стильно. Но мы предлагаем такие решения, как «довесок» к шине Instabus, благо есть готовый шлюз. Сейчас появились и KNX-совместимые устройства с неплохими интерфейсами, так что и с прессингом «Мультирума» стало легче бороться. Как, впрочем, и с попытками навязать клиенту заведомо ограниченную в своих возможностях систему, выдавая ее с несколькими дополнительными опциями за полноценный «умный дом». А на самом деле AMX и Crestron – хороший «Мультирум» и неплохой пользовательский интерфейс для интеллектуальной системы, построенной на основе KNX. Но это не high еnd ни для того, ни для другого. Если нужен «Мультирум» класса high еnd, то это система Linn. А если хотите полноценный «умный дом», то это уже комплект из KNX, LON, BACnet.

Не скрою, и в KNX тоже есть определенные проблемы: несомненны преимущества децентрализованной системы со свободным обменом информации по шине Instabus с открытым протоколом в KNX, но затруднено управление вентиляцией. Иногда в этой части системы приходится прибегать к LON и использовать соответствующий шлюз. Отсутствует также возможность программировать систему силами самого пользователя, для этой цели служит профессионально ориентированное программное обеспечение ETS. Но при всем этом возможности KNX почти никогда не используются полностью даже на средних и больших объектах, настолько велик их диапазон.

Хотелось бы отдельно сказать о немецкой компании Gira, которая является одним из учредителей европейской Ассоциации KONNEX и входит в пятерку ведущих производителей компонентов автоматизированных систем для «интеллектуальных зданий». Система на основе Gira Instabus KNX/EIB предлагает практически неограниченный спектр возможных способов применения: от системы управления светом до системы диспетчеризации объектов. Gira еще известна тем, что предлагает инновационные решения, которые без проблем позволяют модернизировать уже существующую систему. На Западе инженерией многих престижных отелей, офисных зданий именитых фирм, общественных и спортивных сооружений и частных домов управляет как раз оборудование компании Gira.

История «интеллектуального здания» в Европе пишется уже давно. А в России она только набирает обороты. И чтобы в России электронный интеллект перестал восприниматься только как дорогая игрушка, т.е. излишество, должны накопиться интегральный опыт общения с ним и статистика казусов. Вот тогда и появятся эффективные средства для их профилактики. Понятно, что необходимы и обучение специалистов, и пропаганда этих систем в средствах массовой информации, так как без них просто невозможен завтрашний день. Но главное, чтобы человек, наконец, начал понимать, что именно он хочет от «умного дома», и мог сформулировать это так же легко, как сегодня формулирует свою просьбу электрику.