Цветная камера STC-2008 с широким динамическим диапазоном на основе технологии PIXIM. Статья обновлена в 2023 году.

Цветная камера STC-2008 с широким динамическим диапазоном на основе технологии PIXIM

Недавно появившаяся на рынке цветная камера STC-2008 торговой марки Smartec представляет собой образец идеального сочетания традиционного японского качества и новейших решений в области видеонаблюдения, в частности, технологии PIXIM®. Благодаря применению PIXIM-сенсора эта камера обладает широким динамическим диапазоном (до 120 дБ) и оптимально подходит для наблюдения на объектах с постоянно изменяющимся уровнем освещенности. Чувствительность до 0.03 лк, разрешение 520 ТВЛ, автоматическая настройка баланса белого, АРУ и компенсация встречной засветки позволяют STC-2008 формировать максимально качественное изображение при различных условиях наблюдения. При этом она может работать с любыми объективами, диафрагма которых управляется постоянным током или видеосигналом.

Цветное изображение камера STC-2008 формирует с помощью WDR-сенсора, выполненного по технологии PIXIM. Информация с каждого пикселя такого сенсора считывается и оцифровывается отдельно. Благодаря мультисемплингу и цифровой обработке видеосигнала, в предаваемом изображении полностью компенсируются потери, вызванные засветкой камеры или фона, перепадами освещенности, а также искажения цвета при слабом или излишне ярком свете.

Уникальная технология раздельной обработки пикселей сенсора
Во время работы камеры для каждого пикселя сенсора производится замер интенсивности освещения. После этого подбирается наилучшее время экспозиции из возможных заданных значений. Этот процесс называется мультисемплингом. В технологии PIXIM используется пятиуровневый мультисемплинг для темных пикселей и трехуровневый – для светлых. Затем из наиболее информативных пикселей процессор комбинирует изображение, которое восстанавливается и поступает на монитор или видеорегистратор.

Применение сенсора PIXIM® последнего поколения
В отличие от сенсоров PIXIM более ранних поколений, сенсор серии ORCA-D2500, примененный в STC-2008, обеспечивает не только широкий динамический диапазон, но и высокое соотношение сигнал/шум (50 дБ). Это позволяет использовать STC-2008 как на хорошо освещенных объектах, так и в условиях среднего уровня освещенности, а также при сильных перепадах освещенности.

Высокая чувствительность и режим накопления кадров
В цветном режиме STC-2008 имеет чувствительность 1 лк при апертуре F1.4. При падении освещенности ниже этого значения камера может автоматически активировать функцию Slow Shutter, которая переводит ее в режим пониженной скорости электронного затвора. При этом скорость затвора STC-2008 регулируется автоматически с учетом измерения количества света, попадающего на ее сенсор. За счет перехода в режим накопления кадров чувствительность STC-2008 возрастает до 0.03лк/F1.4, что может быть полезным при наблюдении за неподвижными объектами в условиях низкой освещенности.

Высокоинформативное видеонаблюдение в сложных условиях освещения
STC-2008 наиболее эффективны в составе видеосистем на объектах с неравномерным или часто меняющимся освещением. В частности, эти камеры целесообразно устанавливать в вестибюлях, на въездах в подземные гаражи, в казино и ночных клубах, для видеонаблюдения за людьми, находящимися на ярком фоне, а также при иных условиях сложного неоднородного освещения.
Например, если обычная камера направлена изнутри на вход в здание для видеонаблюдения за входящими и выходящими людьми, то на экране монитора мы сможем различить лишь темные силуэты. При использовании камеры с механизмом компенсации встречной засветки, экспозиция настраивается по центру изображения, и вся картинка высветляется, в результате чего оператор может различить черты человека, но теряет детали фона. Принципиальное отличие STC-2008 заключается в том, что благодаря технологии PIXIM, она позволяет избежать этого эффекта и передает четкое информативное изображение объекта и фона даже в случае, если источник яркого освещения направлен в сторону камеры.

Снято стандартной камерой

Снято камерой STC-2008

Простота настройки и установки STC-2008
Настройки STC-2008 осуществляются из экранных меню, с помощью которых можно выбрать необ¬ходимые параметры работы камеры: режим WDR, настройку яркости, автоматичес¬кую регулировку усиления, компенсацию встречной засветки, функцию Slow Shutter и др. Для подключения камеры к аналоговым устройствам используется стандартный композитный выход (разъем BNC) или видеовыход S-Video.
Для установки объектива камера имеет переходное кольцо с CS- резьбой и поддерживает оптику с автодиафрагмой, управление которой осуществляется видеосигналом или сигналом постоянного тока. Компактные размеры STC-2008 позволяют инсталлятору свободного выбрать небольшой термокожух, если камера будет использоваться на улице. Кроме того, STC-2008 можно доукомплектовать кронштейном со сквозной проводкой кабеля для ее настенной/потолочной установки.