Чем полезен видеомодулятор. Статья обновлена в 2023 году.

Чем полезен видеомодулятор

Чем полезен видеомодулятор

Модулятор видеосигнала
Исходя из общего определения, модулятор видеосигнала представляет собой устройство, изменяющее параметры протекающего сигнала в соответствии с изменениями передаваемого информационного сигнала. Модулятор видеосигнала преобразует как гармонические, так и импульсные колебания. Соответственно управляемым параметрам, видеомодулятор может быть представлен в нескольких разновидностях: амплитудный, частотный, фазовый, квадратурный, однополосный. В зависимости от несущего сигнала, тип модуляции может быть смешанным. Видеомодулятор является одной из составных частей передающих устройств связи, передающей изображение. Модуляторы, преобразующие постоянные напряжения в переменные, применяются в усилителях постоянного тока и нуль-органах, работающих по принципу модуляции — демодуляции, для устранения дрейфа нуля и повышения чувствительности аналоговых вычислительных устройств. Устройства, работающее по данному принципу, называются модемами.
Видеомодулятор дециметровый применяется для переноса видеосигнала изображения и звука на частоту произвольно выбираемого телевизионного канала. Он может быть использован в различных целях: в составе охранной системы видеонаблюдения, локальной системы кабельного телевидения. Видеомодулятор от большинства производителей характеризуется возможностью непрерывной работы. Следует помнить, что устройство находится под опасным для жизни напряжением, поэтому монтаж должен осуществляться при строгом следовании правилам безопасности.
Устанавливая модулятор видеосигнала, следует расположить устройство на месте его предполагаемого расположения. На крышке устройства имеется переключатель, с помощью которого следует установить код номера канала в соответствии с таблицей кодов. Далее, следует подключить выходной кабель к разъёму и к входу приёмника. Если требуется подмешать сигнал модулятора в телевизионную сеть с уже имеющимися телеканалами, то кабель, идущий от антенны, следует подключить к разъему. При этом следует обратить внимание на то, чтобы не совпадали несущие частоты имеющихся в системе программ с несущей частотой модулятора.

Модуляторы телевизионные
Модуляторы телевизионные предназначены для сопряжения видеомагнитофона или видеокамеры с телевизором по высокочастотному каналу. В большинстве видеомагнитофонов есть выход по высокой частоте, но в некоторых моделях видеомагнитофонов и телевизоров промежуточная частота звука не соответствует нашему стандарту поэтому при подключении по высокой частоте в телевизоре отсутствует звук.
Модуляторы телевизионные, как правило, работают в ДМВ-диапазоне, что требует наличия блока СКД в телевизоре. Данный модулятор-передатчик формирует полный телевизионный сигнал на высокой и низкой частотах. Промежуточная частота звука устанавливается потенциометром. Модуляторы телевизионные позволяют построить систему видеонаблюдения на основе имеющейся или специально созданной телевизионной кабельной сети. Данные устройства предназначены для преобразования полного цветового видеосигнала и сигнала звукового сопровождения в телевизионный радиосигнал. Поддерживаются все виды радиосигналов. При этом появляется возможность частотного уплотнения – передачи сигналов с нескольких видеокамер по одному радиочастотному кабелю. Монтаж кабельной сети при наличии такого устройства также становится проще: вместо того, чтобы прокладывать отдельные кабели от каждой видеокамеры до поста телевизионного наблюдения, достаточно проложить один общий радиочастотный кабель или использовать существующую телевизионную кабельную сеть. Модуляторы телевизионные пригодны для сопряжения с устройствами систем охранного телевидения и наблюдения: коммутаторами, квадраторами, мониторами, устройствами для видеозаписи. Питание камеры производится через модулятор от общего источника питания, который должен быть рассчитан на суммарный ток потребления.