Легко интегрируйте 3D LiDAR в системы безопасности КРИТИС.

Фев 22, 2024
3D LiDAR

Когда речь заходит о защите критически важной инфраструктуры, в последние годы основное внимание часто уделялось кибербезопасности.

Однако недавние события показали, что физическая безопасность должна стать главным приоритетом.

Например, подстанции часто становятся объектом хищений металла, поскольку там проложены ценные медные кабели.

Вторгаясь в помещения , воры часто разрушают ворота и заборы и наносят значительный ущерб, иногда шестизначный, например, подстанциям.

Подобные инциденты также влияют на электроснабжение.

Поскольку подстанции, как и солнечные электростанции, работают полностью автоматически, то есть без присутствия персонала, злоумышленникам слишком часто это легко удается.

Поэтому защита от несанкционированного проникновения, манипуляций или вандализма необходима для предотвращения краж, материального ущерба или крупномасштабных сбоев в поставках.

Системы обнаружения вторжений по периметру  (PIDS) для защиты от несанкционированного доступа

Пример подстанций показывает, что одни только ограждения часто не обеспечивают достаточной защиты, поэтому в настоящее время все чаще используются так называемые системы обнаружения вторжений по периметру (PIDS).

Их основная функция – раннее обнаружение и предупреждение злоумышленников с целью инициирования соответствующих мер.

Однако сегодняшние PIDS сталкиваются с проблемами по техническим причинам, таким как ложные тревоги, попытки кражи и проблемы с защитой данных, что приводит к большому количеству усилий по ручной проверке и усталости персонала от тревог и в конечном итоге влечет за собой высокие затраты.

Датчики 3D LiDAR предлагают решение.

Blickfeld теперь представляет решение, которое особенно легко интегрировать в существующие системы безопасности через стандартные интерфейсы.

3D LiDAR с мониторингом зоны, забора и фасада

Blickfeld представляет QbProtect, новый 3D-датчик LiDAR со встроенным программным обеспечением для защиты периметра для мониторинга зон, заборов и фасадов.

QbProtect обрабатывает данные о несанкционированном проникновении в зоны безопасности без дополнительных компьютеров на устройстве и выводит непосредственно используемые результаты в общепринятых форматах данных.

Благодаря лазерной технологии новый датчик очень надежно обнаруживает объекты в широком диапазоне погодных условий и условий освещения, что приводит к чрезвычайно низкому уровню ложных тревог и, следовательно, к повышению безопасности.

Кроме того, QbProtect можно без особых усилий установить, стандартным образом интегрировать в системы безопасности и настроить через графический интерфейс пользователя методом перетаскивания без каких-либо усилий по программированию.

Генерация сигналов тревоги на основе размера объекта

Технология 3D LiDAR от Blickfeld сканирует окружающую среду с помощью сотен тысяч лазерных импульсов в секунду и использует программное обеспечение для создания очень точных и подробных трехмерных облаков точек — точных изображений окружающей среды на основе расстояний, измеренных лазером.

Пользователи могут свободно определять зоны безопасности и определять размер вторгающегося объекта, вызывающего тревогу.

Также можно настроить зоны предварительной тревоги, в которых система обнаруживает злоумышленников при их приближении, но еще не вызывает тревогу.

QbProtect обнаруживает все объекты, расположенные в определенной зоне безопасности, но — и это очень важно — пользователи могут указать размер, при котором должна сработать тревога.

Эта функция значительно снижает количество ложных тревог, поскольку мелкие животные или растительность не могут вызвать срабатывание тревоги, что иногда может вызывать десятки и более ложных тревог в день с датчиками других типов.

Создан для требовательного использования на открытом воздухе.

Ввод в эксплуатацию QbProtect прост.

Поскольку, в отличие от других датчиков LiDAR, не требуется подключение внешнего компьютера, а передача данных и энергии происходит по одному и тому же кабелю благодаря технологии Power over Ethernet, потребность в кабелях невелика.

Менеджеры службы безопасности могут интегрировать датчик в существующие системы сигнализации без каких-либо специальных специальных знаний.

Поскольку QbProtect сконструирован без механически вращающихся частей и имеет корпус, защищенный от проникновения пыли и воды по стандарту IP 67, он прочен, долговечен и не требует особого обслуживания.

Новый эталон для PIDS

Системы безопасности на основе LiDAR устанавливают новые стандарты.

Их точность, независимость от погодных условий и способность минимизировать ложные срабатывания за счет определения размера объекта делают их незаменимым компонентом защиты критической инфраструктуры.

С новым QbProtect впервые доступен датчик, который легко установить, можно настроить без программирования и легко интегрировать в существующие системы безопасности.

Будучи надежным датчиком для наружной установки, он превосходно дополняет системы на базе видео- или тепловизионных камер.

Пользователи сразу же получают выгоду от значительно более эффективного обнаружения несанкционированных вторжений в чувствительные зоны, такие как электростанции, аэропорты или другую критически важную инфраструктуру.

Кроме того, собираемые данные являются анонимными и, следовательно, в отличие от результатов многих других типов датчиков, соответствуют требованиям защиты данных.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять