• 2023 10:19:12

Защита информации, все о безопасности, читать онлайн 5. Статья обновлена в 2023 году.

Хорев Анатолий Анатольевич, доктор технических наук

При организации защиты телефонных линий необходимо учитывать несколько аспектов: телефонные аппараты (даже при положенной трубке) могут быть использованы для прослушивания разговоров, ведущихся в помещениях, где они установлены; телефонные линии, проходящие через помещения, могут использоваться в качестве источников питания электронных устройств перехвата речевой (акустической) информации, установленных в этих помещениях читать далее >>

Маскирование речевых сообщений на основе современных компьютерных технологий.

Дворянкин Сергей Владимирович, доктор технических наук
Клочкова Екатерина Николаевна
Калужин Роман Владимирович

В последние годы защите речевых сообщений конфиденциального характера уделяется все большее внимание. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в специализированных журналах, в том числе и практически в каждом номере журнала Специальная техника” [1 – 15]. С одной стороны это обусловлено высокой полиинформативностью речевых сообщений. С другой стороны, разнообразием читать далее >>

К оценке эффективности защиты акустической(речевой) информации.

Хорев Анатолий Анатольевич, кандидат военных наук
Макаров Юрий Константинович

Защита акустической (речевой) информации является одной из важнейших задач в общем комплексе мероприятий по обеспечению информационной безопасности объекта или учреждения.

Для перехвата речевой информации предполагаемый "противник" (лицо или группа лиц, заинтересованных в получении данной информации) может использовать широкий арсенал портативных средств акустической речевой разведки, позволяющих перехватывать речевую информацию читать далее >>

Криптографическая защита телефонных сообщений.

Сударев Игорь Васильевич, доктор технических наук

В настоящей статье обобщаются опубликованные в открытой печати и широко используемые в отечественной и зарубежной практике способы криптографической защиты телефонных сообщений.

В современных условиях информация играет решающую роль как в процессе экономического развития, так и в ходе конкурентной борьбы на национальном и международном рынках. Противоборство развернулось за превосходство в тех областях, которые определяют направления научно-технического прогресса.
читать далее >>

Классификация и характеристика технических каналов утечки информации, обрабатываемой тспи и передаваемой по каналам связи.

Хорев Анатолий Анатольевич, кандидат военных наук

Под техническими средствами приема, обработки, хранения и передачи информации (ТСПИ) понимают технические средства, непосредственно обрабатывающие конфиденциальную информацию. К таким средствам относятся: электронно-вычислительная техника, режимные АТС, системы оперативно-командной и громкоговорящей связи, системы звукоусиления, звукового сопровождения и звукозаписи и т.д.

При выявлении читать далее >>

страницы: 1 2 3 4 5 6