Блок контроля линий оповещения как важный элемент системы оповещения и управления эвакуацией. Статья обновлена в 2023 году.

Блок контроля линий оповещения как важный элемент системы оповещения и управления эвакуацией

Блок контроля линий оповещения как важный элемент системы оповещения и управления эвакуацией

Современная система оповещения должна удовлетворять требованиям, изложенным в ряде нормативных документов, среди которых основополагающим является свод правил пожарной безопасности СП 3.13130.2009. Он разработан в соответствии со статьей 84 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Пункт 3.4 этих правил гласит: Радиоканальные соединительные линии, а также соединительные линии в СОУЭ с речевым оповещением должны быть обеспечены системой автоматического контроля их работоспособности.



Для приборов систем оповещения не имеющих функцию контроля линий, в связи с современными требованиями пожарной безопасности, УК «Арсенал безопасности» выпустила модуль БКЛО (блок контроля линий оповещения).



Модуль БКЛО предназначен для управления приборами оповещения с контролем целостности линий оповещения и управления. Управление БКЛО осуществляется от любых типов приемно-контрольных приборов (ПКП), имеющих релейные выходы. В линии оповещения прибора подключаются все типы звуковых, световых, комбинированных и речевых оповещателей, имеющих защиту от переполюсовки в цепи питания (в случае отсутствия защиты, подключение оповещателей осуществляется через выпрямительный диод по плюсу питания). Целостность шлейфа оповещателей в составе системы оповещения контролируется напряжением обратной полярности с использованием оконечного резистора, расположенного рядом с последним оповещателем в данном шлейфе.



БКЛО имеет индикатор контроля питания, индикаторы линий управления и оповещения, звуковой сигнализатор неисправности, выход для коммутации сигнала «неисправность». Модуль БКЛО выпускается в двух вариантах на напряжение питания оповещателей 12 В и 24 В.

При неисправности линий (обрыв, КЗ) индикатор неисправной линии мигает, прерывисто звучит звуковой сигнализатор, и подается сигнал «неисправность». При восстановлении целостности линии модуль автоматически переходит в режим «норма».


К модулю БКЛО могут подключаться:

1. Световые, звуковые и комбинированные оповещатели производимые УК «Арсенал безопасности» или других производителей, аналогичных по принципу действия.

2. Световые табло производимые УК «Арсенал безопасности» или других производителей, аналогичных по принципу действия.

3. Речевые оповещатели: «Соната-М», «Соната-МД», «Соната-У» или им подобные, которые включают речевое оповещения при подаче напряжения питания.

 

Важно заметить, что модуль БКЛО не предназначен для использования в системах оповещения с блоками речевого оповещения «Соната-К», «Соната-К-БР». Для реализации контроля линий в этом случае служат блоки речевого оповещения «Соната-К-Л», «Соната-К-ЛД» с контролем линий и подключаемыми к ним оповещателями «Соната-3Л», «Соната-5Л».



Технические характеристики: напряжение питания 10?13.8В, суммарный ток нагрузки линии оповещения не более 5А, токопотребление в состоянии «норма» не более 20 мА, количество линий управления 4, количество линий оповещения 4, количество режимов работы5, диапазон рабочих температур -30…+50С, габаритные размеры 90х75х24мм.



В настоящий момент модуль БКЛО доступен в бескорпусном исполнении и рассчитан на монтаж внутри корпусов блока питания (таких как Импульс-5) или приемнно-контрольных приборов. На 2011 год планируется выпуск модуля БКЛО в отдельном корпусе.