Биометрические системы: взгляд на рынок. Статья обновлена в 2023 году.

Биометрические системы: взгляд на рынок

По данным Международной биометрической группы (МБГ), общий объем мирового биометрического рынка вырос с млрд. в 2007 г. до млрд. в 2010 г.
Интерес к биометрическим решениям проявляют сегодня многие транснациональные корпорации, например, Citigroup и McDonald's. Страны шенгенской зоны объявили о планах введения биометрических виз. Новые технологии и средства биометрической идентификации по-прежнему активно внедряются в аэропортах различных стран мира. Заказчики из числа финансистов, ритейлеров, руководителей учебных заведений, юридических фирм, учреждений здравоохранения тоже оценили для себя преимущества биометрии.
Традиционные методы персональной идентификации, основанные на применении паролей или материальных носителей, таких как пропуск, паспорт, водительское удостоверение, электронный ключ или карта, не всегда отвечают современным требованиям безопасности. Пароль можно забыть или перехватить, материальный носитель – скопировать, потерять или передать другому лицу. В биометрических системах идентификации проверка человека происходит на основе уникальных биометрических особенностей каждого конкретного индивидуума.
Идентификация личности с помощью биометрических технологий – перспективное и развивающееся направление. Биометрическая информация является уникальной (даже у идентичных близнецов отпечатки пальцев различаются), она не может быть забыта или потеряна, и, кроме того, для предъявления такой информации требуется физическое присутствие ее носителя, т. е. самого человека. Поэтому биометрический компонент все чаще используется как элемент современных систем контроля доступа, выдвигающих повышенные требования к безопасности.

Технология верификации по отпечаткам пальцев
Наиболее популярной биометрической технологией является дактилоскопия – идентификация по отпечаткам пальцев.
Консалтинговая компания Acuity Market Intelligence в своем исследовании приводит данные о том, что эту технологию используют свыше 70% компаний на мировом биометрическом рынке и в обозримой перспективе (5–7 лет) они сохранят доминирующее положение. Второе место сейчас у технологий идентификации по лицу (13,7%), однако не исключено, что в дальнейшем системы идентификации по радужной оболочке глаз с нынешних скромных 7% к 2017 г. могут завоевать долю в 18,8%.
Популярность идентификации по отпечаткам пальцев обусловлена оптимальным соотношением точности, надежности и быстроты идентификации с ценой, в которую обходится закупка и эксплуатация биометрической системы.
В системах рассматриваемого типа вероятность ложного допуска или, как говорят специалисты, ошибок первого рода (FAR), составляет 0,000000001%, а время, необходимое для сканирования отпечатка, – доли секунды. Стоимость качественных оптических сканеров отпечатков пальцев измеряется несколькими десятками долларов. При этом надо заметить, что при использовании данной технологии могут быть и проблемы. Речь идет о вероятности ложного отказа в проходе (ошибок второго рода – FRR). У многих представленных на рынке считывателей этот параметр пока недопустимо высок. Ведущие производители работают над решением этой проблемы, например, уже сегодня на рынке представлены считыватели с функцией настройки диапазонов FAR и FRR.
Еще одним изъяном систем идентификации по отпечаткам пальцев является некачественный рисунок самих отпечатков у 2–4% людей. У некоторых это врожденное свойство, у других – следствие кропотливого ручного труда. Для людей с такими особенностями отпечатков пользоваться системой не представляется возможным, если только она не поддерживает многофакторную идентификацию. В таком случае для них можно предусмотреть вход по привычной смарт-карте.
Конкуренты разработчиков дактилоскопических технологий не стоят на месте. Например, не так давно на рынке появились считыватели по капиллярам пальцев. Рисунок этих капилляров также неповторим, а стоимость оборудования вполне сопоставима со считывателями по отпечаткам пальцев.

Биометрия на страже банковского сектора и ритейла
Сферы применения биометрических систем можно разделить на две основные группы. К первой относятся предприятия, где конфиденциальность и сохранность информации имеют первостепенное значение и огромную ценность, – банки, страховые и производственные компании. Главная проблема в обеспечении информационной безопасности данных компаний – борьба с инсайдерами.
Вторая группа включает в себя предприятия, нуждающиеся в качественном учете рабочего времени и контроля физического доступа в помещения. Как правило, это крупные розничные сети, рестораны, гостиницы, заводы. Согласно исследованию российского аналитического портала Biometrics.ru, в России биометрические системы рабочего времени пользуются наибольшей популярностью именно в ритейле (23,0%) и сфере услуг (24,3%).
Это объясняется спецификой оплаты труда продавцов, официантов и административного персонала. Практически во всех компаниях они работают по графику почасовой оплаты. Крупные розничные сети, где заняты тысячи продавцов, могут нести серьезные финансовые потери, если каждый сотрудник опоздает хотя бы 15 минут, а закончит смену на 15 раньше. Если конвертировать 30-минутное опоздание в денежный эквивалент, используя официальную статистику по зарплате, то получится, что суммарные потери компании со штатом в 1000 человек превышают 0 000 в год. Вот почему все больше российских ритейлеров переходят на биометрический учет рабочего времени. Уже сегодня в этом списке фигурируют супермаркеты шаговой доступности, сети модной одежды и обуви, компьютерные магазины.

Как устроены биометрические системы?
Биометрические системы состоят из оборудования и специализированного программного обеспечения. В оборудование входят биометрические терминалы и сканеры отпечатков пальцев, которые выполняют сканирование отпечатков пальцев, а программное обеспечение эти данные обрабатывает, заносит информацию в базу данных и впоследствии формирует отчетность для руководителей HR-департамента, ИТ-директоров и генеральных менеджеров. На сегодняшний день ассортимент оборудования и ПО позволяет выбрать оптимальный вариант для конкретной компании: маленькой, средней или крупной; с большим количеством филиалов и без, с иерархической и линейной структурой.
Одним из важнейших требований к ПО биометрических систем является интегрируемость с другими программными продуктами, например, с 1С или же корпоративными ERP-системами. Конечно, надежность интеграции с другими программными продуктами должна удостоверяться официальным сертификатом, который подтверждает, что инсталляция биометрической системы будет осуществляться корректно и не приведет к выходу из строя ИТ-инфраструктуры предприятия.
Для защиты особо важной информации и помещений биометрические системы могут использовать многофакторную идентификацию по системе «отпечаток пальца + пароль + смарт-карта».
При этом украсть отпечаток из базы данных биометрической системы невозможно, потому что в ней хранится лишь цифровая модель, которую нельзя восстановить.

Интересные цифры
По данным компании NucleusResearch, занимающейся глобальными исследованиями окупаемости и предоставляющей консультационные услуги, внедрение биометрических систем учета рабочего времени обеспечивает ежегодную экономию до 00 в расчете на одного сотрудника.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, внедрившая биометрическую систему учета рабочего времени в Венесуэле, смогла сэкономить более 20% фонда заработной платы.

9 млн потеряли американцы из-за попадания паролей платежных карт в руки посторонних лиц.

5 млрд евро – ущерб, нанесенный банку Societe Generale его менеджером Жеромом Кервьелем, использовавшим в своих махинациях пароли коллег.

90 млн евро – сумма, которую пытался украсть у банка HSBC Джагмит Чанна с помощью похищенных паролей.

По данным социологического исследования компании Unisys, 68% клиентов в мире предпочитают, чтобы банки, платежные системы, государственные органы для идентификации использовали биометрию вместо паролей и карт.