Безопасность загородного дома.

Июн 15, 2023
bezopasnost zagorodnogo doma

Как защитить загородный дом.

Не смотря на достаточно большой рынок всевозможных технических средств отечественного и зарубежного производства, а также большое количество фирм специализирующихся в этой области, проблема оснащения техническими средствами безопасности индивидуального жилья будет существовать всегда.

Одно из главных правил безопасности частного дома- система безопасности должна постоянно обновляться и обслуживаться.

Получить любую консультацию или заказать услуги по обеспечению безопасности загородного (частного) дома Вы всегда можете по телефону:  8 915 894 13 82

От каких рисков необходимо защитить частный дом.

Прежде чем выбрать систему охраны дома, нужно определить реальную опасность, которой он может быть подвержен:

— проникновение в дом;

— вторжение на территорию;

— иные действия, в результате которых может быть причнен вред людям и имуществу.

Периметр дома

С этой точки зрения, в первую очередь от взможного проникновения, необходимо защищать периметр самого дома.

Двери, окна, вентиляционные решетки, закрепляемые на внешних стенах дома являются слабыми элементами в конструкции, через которые, по статистике, происходит наибольшее количество проникновений.

Периметр территории

Второй обязательный для охраны объект- периметр территории.

Как правило, при индивидуальном строительстве по периметру территории устанавливают забор (ограду).

Из практических соображений ограждение в виде высокого, неприступного для обычного человека забора может и должно служить серьезным аргументом для предупреждения попыток проникновения на территорию, причем как психологическим, так и физическим.

При этом необходимо особое внимание уделять защите калиток и ворот, которые являются слабыми местами при организации систем защиты периметра.

Защита прилегающих территорий осуществляется техническими средствами охраны, которые контролируют подходы к важным зонам внутри территории, в том числе и к самому дому. С их помощью есть возможность определения несанкционированного проникновения нарушителя и включения средств психологического воздействия, например яркий свет в секторе нарушителя или сирену.

Для повышения уровня безопасности и охраны жилья используются системы охранно- пожарной сигнализации, системы контроля и ограничения доступа, системы охранного телевидения.

Перечисленные системы могут работать как отдельно, так и в комплексе. Системы любой сложности строятся на базе одних и тех же технических устройств.

Видеонаблюдение частного дома

Системы видеонаблюдения давно уже стали своеобразной «классикой» любого комплекса безопасности.

Видеонаблюдение в загородном доме выполняет две основные задачи: запись происходящего внутри и вокруг дома и возможность видеоконтроля за домом в любое время. Запись может вестись круглосуточно или по заданному расписанию, во время отсутствия хозяев дома.

Для удобства поиска нужного фрагмента, она также может включаться по срабатыванию детектора движения.

Современные системы видеонаблюдения могут быть подключены к интернету, что позволяет хозяину посмотреть, что делается у него дома из любого места, где есть доступ к всемирной сети.

Мобильные технологии дают возможность сделать это, находять даже в машине, с помощью ноутбука или телефона.

Пост охраны или кто должен реагировать на тревоги.

Самые важные аспекты организации защиты объекта: расположение поста охраны, способ реагирования на тревожную ситуацию, передача сигнала тревоги по существующим линиям связи.

От того, готов ли владелец обеспечить реакцию силами своей службы охраны или только организовать дозвон на личный номер телефона, зависит не только качество, но и целесообразность всего комплекса защитных мероприятий.

Среди наиболее практикуемых способов организации охраны самыми распространенными являются:

— внутренний пост охраны, расположенный непосредственно на участке;

— централизованный пост охраны на группу участков или на коттеджный поселок;

— вывод сигнала к соседям проживающим за городом постоянно;

— вывод сигнала владельцу объекта на телефон (используется как дополнение);

— вывод сигнала тревоги непосредственно на участке в виде звуковой и световой индикации для создания психологического эффекта.

Индивидуальное жилье необходимо оборудовать согласно нормативным документам.

Это предостережет не только от серьезных ошибок, но и позволит в дальнейшем без глобальных переделок расширять и модернезировать системы безопасности.

Работы по монтажу, обслуживанию, ремонту систем охраны частного дома не следует поручать «техникам» с Авито и других подобных сайтов.

Безопасностью должны заниматься профессиональные организации, отвечающие за свою работу не только словами, но и репутацией своего юридического лица.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять