Безопасность в образовательных учреждениях. Статья обновлена в 2023 году.

Безопасность в образовательных учреждениях

Безопасность в образовательных учреждениях

Скоро прозвенит первый в этом учебном году школьный звонок. Ученики и родители приготовились к новому учебному году, купили форму, школьные принадлежности и находятся в ожидании заветной даты. Но готова ли школа принять своих учеников у себя на пороге? Гарантирует ли учебное заведение достаточный уровень безопасности? Увы, не все школы. В условиях современной жизни понятие безопасности выходит на первый план, в особенности, если говорить об одной из самой беззащитной социальной группе, наших детях. В образовательном учреждении ученика поджидает много опасностей, к основным относятся:

  • терроризм, захват детей в заложники, срабатывание взрывных устройств;
  • продажа и употребление школьниками алкогольных напитков, наркотиков распространение среди учащихся порнографических, сектантских и других изданий;
  • воровство личных вещей учеников и имущества образовательного учреждения.

Но не стоит забывать и о морально-правовой безопасности ребенка. В последнее время в прессе все чаще фигурируют сообщения о нарушении прав ученика, превышении должностных полномочий педагогическим составом, как в отношении ребенка, так и родителя.


В связи с этим растет количеств учебных заведений внедряющих системы видеонаблюдения. При помощи данного оборудования появляется возможность избежать большого количества опасностей перечисленных выше. Также в случае возникновения внутренней конфликтной ситуации появляется возможность поднять видеоархивы и выяснить, кто является правой, а кто виноватой стороной. Помимо всего прочего системы видеонаблюдения способствуют сохранности школьного имущества, порой от самих же учеников.
К выбору системы видеонаблюдения стоит подходить основательно. Учитываю невысокий бюджет учебных заведений, оборудование должно обладать невысокой ценой и высоким качеством. Именно такое оборудование может предложить компания ACUMEN.

Ai-BU45S — камера начального ценового диапазона для установки в помещении, которая позволяет получить качественное изображение.
Ai-DC75 – вариант купольного исполнения недорогой камеры внутреннего пользования со стандартным объективом. Низкая мощность потребления, что тоже является неоспоримым достоинством для организаций с ограниченным бюджетом.
Ai-DC55N — цветная всепогодная инфракрасная камера, подходит для установки, как и в помещении, так и на улице. Имеет металлический корпус, благодаря чему может использоваться как антивандальная. При наступлении темноты или падения освещения до 10 Люкс происходит автоматическое переключение режима записи с цветного на черно-белый.
Ai-WP43 – уличная камера, обладающая режимом день/ночь. Удобна в использовании благодаря небольшим размерам. Обладает долгим сроком службы, который обеспечивается благодаря использованию ПЗС-матрицы. Помимо прочих достоинств – низкая мощность потребления. Рабочая температура -55°C ~ +50°C, что важно учитывая различные температурные условия на территории России и феномен лета 2010 года – аномальную жару.
Ai-D165S – 16-канальный видеорегистратор. Начальное количество камер в большинстве случаев составляет 8?9 камер, запас позволяет постепенно расширить количество систем видеонаблюдения. Есть возможность выполнять до шести задач одновременно — запись, просмотр, воспроизведение, резервное копирование, управление и удаленный доступ.

Сделайте правильный выбор в пользу безопасности! Компания Acumen будет рада помочь Вам, предложить оборудование с идеальным соотношением цены и качества.
Источник: acumen.ru