Беспроводная система technoLink®. Статья обновлена в 2023 году.

Беспроводная система technoLink®


Беспроводная система technoLink®



TechnoLink является интегрированным беспроводным радио-решением, дополняющим широкий спектр разработок Kieback&Peter в области автоматизации зданий. Телеметрические датчики внутренней и внешней температуры technoLink, датчики влажности и комнатные приборы управления базируются на беспроводной технологии с питанием от солнечных батарей. В темный период приборы снабжаются энергией от встроенных аккумуляторов. Коммуникация между приборами и энергоснабжение не нуждаются в кабельном соединении.

Система technoLink отличается небывалой гибкостью и предлагает проектировщикам, производителям комплексных систем и предприятиям-пользователям решения «на заказ». Позволяет реализацию нетрадиционных концепций. Поскольку при установке technoLink не возникает ограничений, связанных с прокладкой кабеля, выбор места установки этой системы ничем не ограничен и может быть изменен в любой момент. Благодаря простым клеющимся креплениям компоненты системы могут быть установлены именно там, где они лучше всего выполняют свои функции без ущерба для здания.

Беспроводная коммуникация обладает явными преимуществами как в случае с новыми постройками, так и при модернизации и санации зданий. Излучаемая мощность у technoLink ничтожно мала (в двести раз меньше, чем у сотового телефона). И это означает, что система technoLink обсалютно безопасна для здоровья что дает возможность применять ее еще шире.

Компоненты системы techoLink



– Комнатный беспроводной регулятор FBR03-F;



– Радиомодули ввода+вывода FBM034-F, FBM044-F;

– Центральный преобразователь радиосигнала MFC, модуль передачи FCS, модуль приёма FCE;

– Преобразователь радиосигнала MFA;

– Комнатный беспроводной прибор управления с солнечным питанием RBW116-F;

– Беспроводной телеметрический датчик с солнечным питанием TC12 , TCF12 , TCF11;

– Беспроводной телеметрический датчик с солнечным питанием HCT12;

– Исполнительный механизм с радиоуправлением MD100Y;

– Беспроводной телеметрический датчик с солнечным питанием TCA.


Комнатный контроллер FBR03-Fбеспроводной системы technoLink®

TechnoLink в Профессиональном объединении печати и переработки бумаги (BGDP)

Беспроводная система technoLink фирмы Kieback&Peter была установлена в здании главного управления Профессионального объединения печати и переработки бумаги (BGDP) в Висбадене, где занимаются вопросами охраны здоровья и контроля условий работы сотрудников полиграфической промышленности.

Система technoLink была установлена в связи с санацией здания, построенного еще в 70-е годы. Целью санации являлось улучшение условий работы благодаря возможности оптимального регулирования температуры и кондиционирования воздуха в офисах, а также сокращение расходов энергии за счет индивидуальной настройки оборудования.

Система, установленная в BGDP, состоит из 122 регуляторов FBR03 в комбинации с телеметрическим датчиком TCF12. Комнатные контроллеры управляют по беспроводной связи более 500 малыми исполнительными механизмами MD100Y, соединенными с отопительными приборами.


technoLink® обеспечивает комфорт в главном офисе фирмы Esprit в Ратингене

Сотрудники BGDP могут регулировать температуру в любом помещении по своему усмотрению. Комнатные приборы управления и телеметрические датчики передают данные по радиосвязи на центральные преобразователи радиосигнала, связывающие беспроводную зону системы автоматизации здания с системой DDC3000 и с системой управления зданием Neutrino-GLT, обрабатывающей данные с примерно - 1500 контролируемых точек. Через Neutrino-GLT возможен прямой доступ к комнатным контроллерам, например, для установки основной температуры или для настройки оборудования с учетом индивидуального времени пользования помещениями. Вся система была установлена без остановки производственной деятельности сотрудников предприятия.


technoLink® установлен в кельнском музее Шнютген

К мероприятиям по санации десятиэтажного офисного здания относились также меры по оптимизации противопожарной охраны и модернизации санитарно-технического оборудования. Кроме того, была произведена модернизация вентиляционного оборудования и газовых котлов. Комбинация новых отопительных установок с современной техникой автоматического регулирования значительно сократила расходы газа и снизила уровень выбросов.

BGDP довольно результатом работ по санации здания: потребление энергии сократилось, снизились производственные издержки и заметно улучшилась рабочая атмосфера для сотрудников предприятия.

Kieback&Peter GmbH & Co. KG
Tempelhofer Weg 50, 12347, Berlin, Germany
+49 30 600 95 138; +49 30 600 95 104
kiebackpeter.de
По вопросам партнерства в России:
Менеджер по экспорту Фрэнк Буркхардт
kieback-peter@bacnet.ru