Автомобильные видеорегистраторы. Статья обновлена в 2023 году.

Автомобильные видеорегистраторы

Автомобильные видеорегистраторы

В необходимости иметь в своем автомобиле электронного свидетеля сейчас мало кто сомневается. Практика «подстав» на дорогах, неправомерные действия сотрудников ГИБДД, когда вам вменяются несовершённые вами нарушения, ДТП , виновный в которых определяется часто тем, кто быстрее пригласил «свидетелей» или договорился с инспектором стали обычным явлением . Воспользоваться записями камер наблюдения, которые уже установлены на некоторых перекрёстках обычному человеку, попавшему в ДТП не всегда удаётся. Остаётся выбрать автомобильный регистратор , который именно вас устроит.


По опросам пользователей, требования к регистраторам довольно сильно различаются. Первый вопрос- угол обзора камеры. Для того что-бы захватить две полосы движения и иметь довольно детальное изображение достаточно иметь камеру с углом 60 гр. Многие желают иметь угол обзора 120гр, что-бы можно было зафиксировать «подрезание», но в этом случае изображение будет настолько мелким, что довольно трудно зафиксировать цвет светофора и номера ближайших автомобилей. Выходят из этого положения устанавливая две вперёдсмотрящие камеры по 40?78 гр обзора.


Запись с задней камеры тоже иногда может быть нужной, но таких случаев очень мало.
Многие настаивают на записи звука для фиксации переговоров, но на самом деле ни один сотрудник ГИБДД не будет с вами разговаривать в вашей машине.
Ну и большинство потребителей справедливо требует от регистратора циклической записи со стиранием ранее записанной информации, для того, что-бы не надо было проверять не исчерпалась ли память прибора.


Сейчас выпускаются регистраторы, которые могут удовлетворить любым требованиям, вопрос в цене и размерах. Самые простые видеорегистраторы типа DV-001 или DV-011 стоят от 2 до 3 тысяч руб, имеют одну камеру 60 гр , циклическую запись на SD карту, питание от прикуривателя. Минусы- низкое качество записи, отсутствие дисплея. Это видеорегистраторы для самых непритязательных пользователей. Более качественный регистратор такого типа DV-006 или Сова , он так- же не имеет дисплея , но отличается хорошим качеством записи 640*480 по циклу на карту SD до 16 Гб, имеет ИК подсветку и видеовыход для просмотра информации на дисплее. Их удобно использовать вместе с автомагнитолой или навигаторомс видеовходом и на мой взгляд это очень хороший вариант бюджетного видеорегистратора .Более удобны регистраторы с дисплеем для просмотра записи на месте. Это Vosonic GV6330 , он выполнен во влагозащитном корпусе и кроме автомобильного крепления имеет крепление на руль мотоцикла. Для тех кто хочет иметь видео FullHD качества со способностью различать номера автомобиля на 10?20 метров есть модели Carcam Q2 и F500HD . Эти видеорегистраторы отличаются только прошивкой и углом обзора камеры. У F500HD угол поуже , кроме того Каркам Q2 имеет функцию резервного копирования. Сейчас появился более популярный автовидеорегистратор с дисплеем — это HD 720P или DVR 007 , он отличается небольшой ценой, раскладывающимся дисплеем, что делает его более незаметным и очень хорошим разрешением.



Среди профессиональных автовидеорегистраторов с установкой и выводом камер популярен ASV-RF03M. Это многофункциональный видеорегистратор с записью на одну (25к/с) или две (по 6к/с) камеры, запись по циклу и по движению, вибро и морозоустойчивый. Качество записи очень приличное. Сейчас выпускаются ASV-RF 03auto с качественной камерой в комплекте и вариант с двумя камерами в комплекте. Так же ASV RF 03 GSM с двумя и четырьмя видеовходами с возможностью передачи картинок по GSM сетям. Для тех, кому нужен звуковой канал , DVR 1T с одним каналом видео 25к/с и каналом звука, запись на SF карту до 32 Гиг.
Для тех , кто желает полностью обезопаситься и поставить несколько камер, CF-DVR или DVR 4T. Этот видеорегистратор записывает изображение с четырёх камер видеонаблюдения со скоростью 50к/с на поток и один канал звука на SF карту до 32Гиг , запись по циклу и по движению. Есть выход на монитор для просмотра. Недостатком таких видеорегистраторов является необходимость монтажных работ в автомобиле

.
Выпускаются 4-х канальные виброустойчивые авторегистраторы на жёстком диске с более профессиональным интерфейсом BestDVR 403mobile , FUHO 4030 mobile, но они по размерам подойдут не для любого легкового автомобиля и и стоят порядка 14?15000 без диска. Камеры для автомобильных видеорегистраторов мы рекомендуем ставить если цветные, то день/ночь, не менее 420ТВЛ, например СМ 3120 , для установки сзади требуется зеркальная камера типа RC-07C.

Многие используют ноутбук с WEB камерой или обычной камерой через конвертор типа 601WD, но на мой взгляд не совсем удобно возить с собой ноутбук, всегда его включать и настраивать.


Для мотоцикла можно использовать спортивный видеорегистратор с креплением на руль DVR 648 , он продаётся в комплекте с набором креплений . Он имеет хорошее качество записи, как недостаток отсутствие циклической записи.


На мой взгляд наиболее удобное решение – это видеорегистратор в зеркале заднего обзора. Выпускаются они пока в двух вариантах DVR 321 в широком панорамном зеркале и ZR-738. DVR 321 имеет камеру с углом 90 гр, пишет 25к/с с разрешением 640*480, экран для просмотра 3''. Сейчас в продаже новая версия с лучшим качеством.Очень удобен: включаем питание запись пошла , выключаем — прекратилась, кроме того есть второй видеовход для подключения камеры заднего вида. Зеркало довольно качественное и просмотреть записи можно в любой момент.Вся установка — надеть на штатное зеркало, подсоединить к прикуривателю и направить камеру. У ZR-738 камера 70гр , пишет 25к/с , разрешение до 640*480 , экран для просмотра 3,6”, в комплекте камера заднего обзора. Они удобны тем что их достаточно установить на штатное зеркало и включить, запись пойдёт по кругу, при необходимости можно показать изображение на месте, если надо распечатать стоп-кадры, это можно сделать на компьютере. Недостатком 738 является необходимость вручную вылючать запись когда ставите машину на стоянку и как выявилось, что при работе заметно ослабляет сигнал GPS.


Сейчас популярностью пользуются видеорегистраторы с модулем GPS и датчиками удара. Это видеорегистратор с двумя широкоугольными качественными камерами с видеовыходом для настройки камеры Safe Box 120. Широкоугольная камера, направленная в салон, позволяет видеть не только весь салон , но и через боковые и задние стёкла ближайшее окружение автомобиля. Недостаток этого прибора- возможность просмотра записей только через ПК. Этого недостатка лишён прибор VD-3000, который снабжён 2,4» цветным монитором, на котором можно просмотреть и показать записи на месте. Но ПК дополнительно к этому можно посмотреть записи датчика удара и маршрут движения на карте Google.Новый прибор VIEW-i Golg имеет те же функции что и SafeBox 120, но при этом ещё видеовыход для просмотра видеозаписи на мониторе. Видеорегистратор JS-300 так же имеет GPS датчик и встроенную камеру. Вместо второй камеры у него есть видеовход, что позволяет установить вторую камеру в любом удобном месте машины. Видеовыход позволяет просматривать записи с обеих камер.