10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 3.

Июн 15, 2023

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 3.

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 3

10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 3

IP видеонаблюдение позволяет построить полностью цифровую схему видеонаблюдения, в которой не будет лишних преобразований, которые имеют место в CCTV системах видеонаблюдения. Хотя CCTV системы тоже сегодня называют цифровыми, но давайте разберёмся, почему же IP видеонаблюдение передают действительно цифровую картинку, а CCTV системы можно лишь условно назвать цифровыми.

 

 

Разберём поэтапно движение видеокадра от его захвата камерой до поступления этого кадра на монитор, подключённый к видеорегистратору или монитор удалённого поста наблюдения.

 

1) Область наблюдения перед объективом камеры представляет собой потоки света с разными длинами волн (разными цветами) и разной интенсивности (ярче, темнее), эта картинка воспринимается матрицей видеокамеры наблюдения, на выходе с которой идёт аналоговый сигнал, дающий представление о картине наблюдения перед камерой в виде информации о том, какие участки матрицы были засвечены, а какие нет. Это первый шаг – где у нас идёт аналоговая информация.

 

2) 2-ой шаг или первое преобразование – данные с матрицы оцифровываются процессором (DSP) камеры, то есть представляют собой последовательность единичек и ноликов, составляющих «карту изображения» в цифровом формате.

 

3) 3-ий шаг, второе преобразование – полученная на предыдущем этапе информация преобразовывается обратно в аналоговую (высокие и низкие уровни напряжений) для последующей передачи по коаксиальному кабелю.

 

4) Шаг 4-ый, третье преобразование – аналоговый сигнал с коаксиального кабеля преобразуется ещё раз в цифровой для записи на цифровой видеорегистратор (DVR) и последующего отображения на монитор или удалённой передачи по сети.

 

 


 
Соответственно с каждым шагом преобразования будет ухудшаться качество изображения.

 

 

Что же на замену данному алгоритму предлагает IP видеонаблюдение? Тут всё достаточно просто – реально происходит только одно преобразование – аналоговой картинки в цифровой поток, который идёт сразу с камеры по сети до ПК, на котором осуществляется запись и мониторинг или до удалённого рабочего место по глобальной сети. И при этом не осуществляется никаких дополнительных преобразований, благодаря чему не портится качество изображения.

 

 


 

Автор: Дмитрий Морозов, Personal and Business Security

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять