Электромобили на выставке CES 2023 | Вьетнамская VinFast и канадская Project Arrow.

Мар 26, 2023
электрический внедорожник VF 8

VinFast из Вьетнама поставляет свой электрический внедорожник VF 8 с двумя двигателями в США и представила четыре другие модели на выставке CES 2023.

Другие иностранные компании представили электромобили и концепты, в том числе Канада со своим первым отечественным автомобилем за 100 лет, концептом Project Arrow.

На выставке CES 2023 в Лас-Вегасе стартапы из-за пределов США продемонстрировали полностью электрические и интеллектуальные автомобили, от полностью канадского концептуального автомобиля Project Arrow до нескольких серийных моделей от VinFast, базирующейся во Вьетнаме.

Для канадцев это был их первый визит с Project Arrow на CES.

Это было второе выступление компании VinFast, которая установила большой яркий стенд вместе с поездками с водителем возле Вегас-Стрип на своем VF 8, полноприводном электрическом автомобиле с передним и задним двигателями.

Канадский концепт электромобиля Project Arrow (Мэтт Хэмблен)

Генеральный директор VinFast Holdings мадам Ле Тхи Тху Туи поприветствовала большую аудиторию на английском языке в день открытия выставки CES, отметив переход компании с двигателей внутреннего сгорания на полностью электрические: за последний год было представлено четыре электрических конструкции.

Видео на изогнутом мегаэкране показало недавние поставки почти 1000 автомобилей VF 8 City Edition, скатывающих с корабля в порт в США. По ее словам, новые модели VF 6 и VF 7, представленные на выставке CES, «найдут отклик у молодых покупателей, увлеченных технологиями».

Согласно сообщениям, VF 7 может стоить в среднем ценовом диапазоне 30 000 долларов, в то время как VF 8 2023 года, 5-местный электрический внедорожник, изначально продавался за 40 700 долларов и имеет право на получение федерального налогового кредита в размере 7 500 долларов.

VF 7 Eco рассчитан на дальность до 280 миль при полной зарядке.

Многие аналитики считают, что достижение розничной цены в 35 000 долларов за электромобиль с хорошим запасом хода, приближающимся к 300 милям, является золотым ключом к продажам в США, особенно для экономных молодых покупателей, которые также заинтересованы в зеленой энергии.

VinFast была основана в 2017 году и в настоящее время владеет автопроизводственным комплексом в Хайфоне, Вьетнам, который на 90% автоматизирован.

Компания также производит четыре модели электровелосипедов.

Между тем, канадский концептуальный автомобиль Project Arrow будет представлен на стартовом мероприятии 11 апреля в Curiosity Lab в Пичтри-Корнерс, штат Джорджия, умном сообществе, которое продвигает технологии для обеспечения устойчивости и проектирует улицы и тротуары, созданные для демонстрации технологий безопасности транспортных средств и пешеходов.

По словам Брэндона Бранхама, помощника городского управляющего и технического директора, а также сторонника ряда проектов умного города, включая C-V2X, вдоль оживленной магистрали, концептуальный автомобиль Project Arrow имеет возможности индуктивной зарядки, которые сообщество будет поддерживать с помощью подземных зарядных станций.

В городе проживает около 45 000 жителей и такое же количество рабочих, что создает транспортные проблемы для транспортного потока, безопасности и устойчивости, сказал он Fierce Electronics на площадке Project Arrow.

Peachtree Corners уже использовала два автономных шаттла для перевозки рабочих туда и обратно.

Эти шаттлы Ollie управляются и развертываются Beep, автономным поставщиком шаттлов, который объявил о двух партнерских объявлениях во время CES с Holon и ZF.

По словам пресс-секретаря, их шаттлы могут быть развернуты в городе в ближайшие месяцы в зависимости от оперативных потребностей.

Канада не запускала глобального автопроизводителя в течение 100 лет, и Project Arrow является результатом совместной работы более 58 канадских компаний в рамках Ассоциации производителей автомобильных парков над технологиями мобильности в автомобиле.

Проект «Стрела» был вызван призывом премьер-министра Джастина Трюдо к нулевому уровню выбросов к 2050 году.

Одна из компаний, вовлеченных в эту концепцию, Meta Materials of Halifax, Новая Шотландия, производит нанокомпозиты и Nanoweb, которые можно встраивать в стекло для предотвращения обледенения и запотевания.

Компания Distributive из Кингстона, Онтарио, предоставила модели вычислений в открытой сети в Project Arrow на основе своего программного обеспечения Ditributive Compute Protocol, которое берет рабочие нагрузки приложений и распределяет их по всем простаивающим компьютерам в сети.

Протокол может позволить использовать подключенные компьютеры Arrow для вычислительных задач, не связанных с его функциями вождения или простоя, но, возможно, даже для исследований рака, по словам генерального директора Distributive Дэна Дежардена в интервью Kingstonist .

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять