Хуанг обратился к Nvidia и Китаю

Мар 25, 2023
IMG 20230325 111923

Китай играет большую роль почти во всем — от международной дипломатии до полупроводниковых технологий — поэтому неудивительно, что Nvidia будет в центре обеих тем, поскольку компания разрабатывает и продает графические процессоры китайским компаниям, как и во всем мире.

Между тем, Nvidia и другие американские компании должны соблюдать торговые санкции США в отношении продуктов, продаваемых в Китай, потому что правительство США обеспокоено тем, что китайское правительство может использовать эту технологию для подрыва интересов безопасности США.

Для Nvidia и многих американских компаний, которые полагаются на азиатские фабрики в производстве и сборке разработанных ими чипов и хотят продавать такие продукты, как iPhone, миллионам жителей Китая, разговоры о торговых отношениях в Азии могут быть сродни ходьбе по яйцам.

Кроме того, озабоченность по поводу популярности в США TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance, вызвала беспокойство в Конгрессе США по поводу конфиденциальности и безопасности данных.

Генеральный директор TikTok должен был появиться в четверг на слушаниях в Комитете по энергетике и торговле Палаты представителей США, который хочет допросить его по поводу отношений TikTok с Партией китайского сообщества.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг вмешался в отношения своей компании с китайскими компаниями на конференции GTC Spring 2023, отметив, что компания объявила, что ее графический процессор Hopper будет иметь китайскую версию, которая соответствует экспортным правилам США.

Эта версия представляет собой вариант графического процессора H100, который будет продаваться в Китае как H800.

Экспортные правила США не позволяли Nvidia продавать свои A100 и H100 китайским клиентам.

В правилах говорится, что экспорт GPU должен иметь скорость передачи данных между чипами ниже 600 Гбит/с.

На A100 Nvidia сократила пропускную способность графического процессора с 600 Гбит/с до 400 Гбит/с и переименовала его в A800 для китайского рынка.

Тот же подход используется с H100, известным как H800 для Китая.

«Какими бы ни были экспортные ограничения, какими бы ни были законы и правила в любой стране, мы соблюдаем их словом и духом», — сказал Хуан журналистам.

«Мы знаем спецификацию [США], в частности, и она очень, очень ясна и не двусмысленна, и поэтому мы соблюдаем правила…»

Но Хуанг, американец тайваньского происхождения, также знает свою клиентскую базу и с осторожностью кредитует технологические компании Китая.

«В Китае есть несколько выдающихся технологических компаний, которые создают продукты и услуги, приносящие большую социальную пользу», — сказал он.

(В последние месяцы несколько руководителей других компаний, производящих чипы, говорили то же самое, добавляя, что опасаются, что экспортные правила могут помешать инновациям между Китаем и другими странами и каким-то образом помешать возможности нанимать китайских ученых и делиться исследованиями.)

«Мы также знаем, что в Китае много вычислений, и мы понимаем, что сегодня вычисления потребляют много энергии», — добавил Хуанг.

«Одной из самых больших проблем в Китае сегодня является огромное желание достичь углеродной нейтральности. И их центры обработки данных, как и все центры обработки данных по всему миру, страдают от прекращения действия закона Мура.

Они не могут продолжать расширять свои вычисления без какого-либо ускорения.

Таким образом, решение Nvidia для ускоренных вычислений помогает им взять на себя нагрузку, которая раньше требовала тысяч процессоров, и сократить ее до нескольких графических процессоров…

«Если мы не поможем Китаю и не поможем каждой стране ускорить их рабочую нагрузку, количество потребляемой мощности, необходимой для вычислений, будет продолжать расти.

Мы очень четко понимаем пределы экспортного контроля. И при этом у нас все еще есть много возможностей и множество императивов, как социальных, так и глобальных, чтобы помочь китайским компаниям продолжать развиваться и использовать лучшие технологии».

Хуанг также отметил, что технологическая индустрия Китая достигла значительных успехов в области мобильных технологий.

В то время как революция ПК и Интернет были очень благоприятны для США, он сказал, что мобильные вычисления «очень помогли в создании индустрии высоких технологий в Китае. Они появились точно в нужное время мобильного облака».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять