Системы охранной сигнализации

Фев 2, 2023

Сигнализация — это собирательное понятие для устройств оповещения о взломе, нападении, диверсии, пожаре и тому подобных чрезвычайных ситуациях.

Их задача заключается в электронном контроле наблюдаемых объектов и своевременном оповещении о внештатной ситуации.

В зависимости от конструкции такой системы для нее могут быть предусмотрены различные задачи. Однако активно противодействовать угрожающим факторам системы сигнализации не могут.

Только в сочетании с надежными механическими средствами и соответствующими организационными мероприятиями (т.е. действиями при сигнале тревоги) достигается оптимальный уровень безопасности.

При помощи систем сигнализации сигнал тревоги надежно и незамедлительно передается службам спасения, что позволяет максимально снизить возможный ущерб.

Методы оповещения об опасности должны быть соразмерными имеющемуся риску. Неважно, подается он на месте (сирена, проблесковый маячок) или передается вовне (по кабелю), главное, чтобы полиция или пожарная охрана вовремя прибыли на место происшествия.

Не каждый взломщик впадает в панику и бросается бежать при срабатывании сигнализации: многие из них точно рассчитывают время, оставшееся до прибытия милиции, или полагаются на полную безучастность соседей.

Достоинство системы сигнализации заключается в максимально раннем распознавании взлома или попытки проникновения и в оповещении охранной службы.

Системы охранной сигнализации служат для контроля за охраняемым объектом во время отсутствия, а в некоторых случаях и во время присутствия жильцов.

Компоненты устройства

Каждая система охранной сигнализации состоит главным образом из четырех компонентов:

• системного блока;

• датчиков;

• органов управления;

• сигнализатора.

На следующих страницах об этом будет рассказано подробнее, но сначала мы остановимся на требованиях, которым должна удовлетворять надежная система охранной сигнализации:

• Во избежание ложных тревог системы сигнализации должны как можно меньше зависеть от погодных факторов и других помех.

• Система должна быть подобрана под конкретный объект с учетом его уязвимых мест.

• Управление системой должно быть несложным для пользователя.

• Монтажные работы и техобслуживание должны производиться профессионалами. Более того, Ассоциация по предотвращению ущерба (VdS) предписывает, что установка, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание систем охранной сигнализации должны производиться специализированным предприятием, обладающим лицензией.

• Система сигнализации должна быть высококачественной. В настоящее время Ассоциация по предотвращению ущерба признает как кабельные, так и радиосистемы. Однако в любом случае их приемка и оценка должна производиться специалистом Ассоциации.

Сертификация Ассоциации по предотвращению ущерба. Для граждан проживающих в частных жилых помещениях с ценностями на сумму до 100 000 евро компании по страхованию имущества рекомендуют устанавливать системы класса А.

В этом случае датчиками движения контролируются отдельные уязвимые участки и должен подаваться как минимум местный сигнал тревоги (проблесковым маячком и сиреной). При стоимости более 100 000 евро предписывается установка охранной сигнализации класса В. Наряду с внутренним наблюдением должно вестись также наблюдение всех возможных мест проникновения (окна, двери, приямки). Сигнал тревоги должен через устройство дозвона передаваться в лицензированное охранное предприятие одновременно с подачей местного сигнала.

Альтернативы.

Для домовладельцев, которым в первую очередь важна не страховая премия, а наличие охранной сигнализации, существуют некоторые альтернативные возможности:

• беспроводные системы;

• малогабаритные устройства;

• дверные замки с сигнализацией.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание на системы сигнализации с передачей сигналов по радио. Их легко установить. Однако простота установки связана с более высокой стоимостью устройства по сравнению с кабельными системами.

Системный блок

Сердцем любой системы охранной сигнализации является системный блок. Вот его основные функции,

• Прием всех сигналов, поступающих от датчиков (датчиков взлома, кнопки подачи тревоги).

• Функции наблюдения и контроля (самопроверка работоспособности и электропитания).

• Оценка сигналов органов управления (блокирующий замок, пульт управления).

• Подача сигнала тревоги (сирена, проблесковый маячок, модуль автодозвона, прямая линия связи с полицией).

Системные блоки охранной сигнализации имеют модульное устройство и обладают многообразными возможностями программирования, благодаря чему режим работы устройства может быть задан в зависимости от особенностей конкретного охраняемого объекта. Небольшие блоки могут иметь до четырех линий связи с датчиками; как правило, этого достаточно для обеспечения безопасности одноквартирного дома.

При более высоких требованиях к безопасности и больших размерах охраняемых объектов бывает необходимо от четырех до десяти линий связи с датчиками. Используя дополнительные устройства, количество групп датчиков можно увеличивать неограниченно.

Системный блок отслеживает величину сопротивления в каждой группе датчиков. Более сложные блоки снабжены блокировочными кнопками, позволяющими отключать отдельные группы. Благодаря этому такую систему можно использовать как во время отсутствия жильцов, так и во время их присутствия в доме.

Во избежание самопроизвольных ложных тревог должна быть предусмотрена задержка срабатывания сигнализации и подачи сигнала тревоги.

Системный блок должен находиться в защищенном месте внутри охраняемого помещения, чтобы избежать его преднамеренного выведения из строя. Для надежного электроснабжения наряду с питанием от сети должен быть установлен дополнительный источник питания, способный работать в автономном режиме не менее 60 часов.

Поскольку подобные устройства недешевы, а обращение с ними требует навыков, необходимо с особым вниманием отнестись к их установке и обязательно проконсультироваться со специалистом.

Планирование размещения системы

Перед размещением системы охранной сигнализации надо тщательно проанализировать ряд вопросов, связанных с безопасностью домовладения.

Необходимо выявить все уязвимые места и решить:

• Требует ли страховая компания для снижения своих рисков установки системы сигнализации?

• Имеются ли в доме ценности, которые нуждаются в особой защите за счет дополнительных мер безопасности?

• Подвергается ли безопасность жильцов повышенному риску, что требует установки системы оповещения о нападении?

• Сколько времени потребуется полиции или охранному предприятию для прибытия на место происшествия после подачи сигнала тревоги?

От качества системного блока зависит эффективность всей планируемой вами системы безопасности.

Различают два важнейших типа таких систем: защита на время отсутствия и защита во время присутствия жильцов.

Защита на время отсутствия

Она подразумевает полную защиту всего жилища, начиная с внутреннего наблюдения в помещениях (обычно посредством датчиков движения: инфракрасных, ультразвуковых или радиолокационных). На время отсутствия пользователь включает сигнализацию снаружи, т.е. находясь вне здания. В случае взлома или попытки выведения системы из строя охранная сигнализация немедленно подает сигнал общей тревоги.

Разумным дополнением к такой системе является сплошная защита всего периметра объекта, состоящая из датчиков открытия окон, дверей и т.д. Можно также установить датчики-ловушки у входа и в коридорах. Особо ценные объекты должны быть защищены отдельно.

Защита во время присутствия

Задача этой системы — гарантировать вам спокойный сон. При этом сигнализация контролирует отдельные части дома. Жильцам не нужно бояться неожиданного нападения и ограбления, пока они спят или чем-то заняты.

Для защиты во время присутствия могут использоваться средства охраны периметра. Устройства внутреннего наблюдения в данном случае применять нельзя, чтобы не ограничивать свободу перемещения жильцов в собственном доме. Включение и отключение сигнализации во время присутствия производится внутри помещения на системном блоке или с помощью отдельных органов управления. По желанию пользователя могут быть заданы разные сигналы тревоги: внутренний предварительный сигнал или общий сигнал с задержкой. Правильно расположенные ручные сигнализаторы и кнопки вызова экстренной помощи призваны обеспечить вашу личную безопасность.

Защита от попытки выведения системы из строя

Устройство контролирует величину сопротивления во всех своих линиях. Любые изменения (например, разрывы) системный блок воспринимает как попытку несанкционированного вмешательства. Кроме того, все крышки устройств защищены от снятия, так что при включенной сигнализации любая попытка сделать что-либо с датчиками, сигнализаторами и самим блоком приводит к моментальной подаче внешнего сигнала тревоги. Такой же системой защиты от попытки выведения из строя оснащены, как правило, и ручные сигнализаторы. Все высококачественные устройства должны быть защищены от внешних манипуляций.

Современные технологии

Новое поколение систем охранной сигнализации основано на самых современных технологиях, предусматривающих передачу данных между всеми элементами устройства.

Следующий шаг в будущее предполагает использование современных средств передачи данных: при дистанционном управлении они обеспечивают немедленную передачу всей информации о состоянии системы.

Датчики охранной сигнализации

Датчики являются, так сказать, сторожевыми постами системы охранной сигнализации. Они размещаются на стенах, дверях и окнах помещений и служат для обнаружения попытки вторжения на наблюдаемый объект.

В зависимости от предназначения различаются следующие типы датчиков:

• датчики внутреннего наблюдения;

• датчики охраны периметра;

• ручные сигнализаторы.

Целесообразно разбить охраняемую территорию на несколько сегментов, за каждый из которых отвечает отдельная группа датчиков. Количество датчиков в одной группе не должно превышать двадцати.

Обычно системы охранной сигнализации имеют несколько кабелей для связи с датчиками охраны периметра, внутреннего наблюдения в помещениях различных зон и этажей охраняемого объекта, кабели ручных сигнализаторов, а также кабели системы защиты от попытки выведения из строя и функционального контроля устройства.

Работа кабелей связи систем сигнализации, или контуров, основана на использовании принципа тока покоя.

Контуры, использующие рабочий ток, из-за их уязвимости по отношению к попыткам выведения из строя пригодны только для ручных сигнализаторов.

Как правило, все датчики одной группы последовательно соединены в один контур. От системного блока через датчики идет ток покоя. При этом весь контур, если он не поделен на секции, имеет определенное общее сопротивление.

Только в самых современных устройствах предусматривается, что у каждого датчика своя величина сопротивления.

При протекании тока общее сопротивление всего контура приводит к известному снижению напряжения, величина которого замеряется в системном блоке.

В случае внезапного изменения напряжения (при срабатывании датчика или попытке манипуляции) системный блок подает сигнал тревоги.

Датчики и органы управления соединяются гибким кабелем сечением не менее 0,14 мм.

Для датчиков в контуре, не поделенном на секции, в целях защиты от попытки выведения из строя следует использовать кабели с четырьмя жилами одной полярности.

Кабели следует всегда подбирать в соответствии с их спецификацией и прокладывать на охраняемых участках как можно более незаметно. Для соединения кабелей необходимо предусмотреть соответствующие соединительные устройства.

Внутреннее наблюдение

Термин «внутреннее наблюдение» означает, что за определенными частями жилища ведется наблюдение с целью не допустить проникновения посторонних лиц.

Большая часть датчиков движения использует инфракрасное излучение. Они реагируют на тепло, выделяемое человеческим телом.

Если на наблюдаемом участке появляется человек, возникает разница температур, зарегистрировав которую электроника подает сигнал тревоги.

Для внутреннего наблюдения преимущественно используются датчики движения, реагирующие на перемещение объекта в трехмерном пространстве.

Ультразвуковые датчики движения и радары (датчики высокой частоты) используются очень редко. В случае перемещения человека в сфере их действия к датчикам возвращается отраженный сигнал измененной частоты. Это смещение частоты, регистрируемое датчиком, называется эффектом Допплера.

Релейные барьеры могут работать с видимым светом, инфракрасным излучением или ультразвуком. Они срабатывают при прерывании луча, посылаемого излучателем приемнику.

Вибрационные датчики используются для контроля за контейнерами с ценностями и сейфами. Они

Совет профессионала

Датчики и сенсорные устройства, расположенные по периметру помещения, должны заблаговременно распознавать попытку взлома и срабатывать прежде, чем злоумышленник сможет проникнуть на охраняемую территорию.

реагируют на сотрясение и вибрацию предметов, к которым прилагается физическая сила.

Защита периметра

Под защитой периметра понимают защиту всех уязвимых наружных участков охраняемого объекта, поэтому первой задачей считается выявление таких уязвимых мест.

К их числу обычно относятся двери, стеклянные поверхности, люки, а также кровля крыши и слабые участки кладки.

Необходимой предпосылкой эффективной защиты периметра является наличие надежных запоров на всех наружных проемах дома.

Магнитные сенсорные устройства — это датчики, которые устанавливаются на каждой оконной створке, дверной раме и световом люке и обеспечивают контроль за тем, что они находятся в закрытом положении.

При постановке дома на сигнализацию эти датчики подтверждают, что все окна и двери закрыты. В случае попытки взлома, когда прерывается контур, датчики передают в системный блок сигнал тревоги.

Механические сенсорные устройства.

В отличие от магнитных механические сенсорные устройства гораздо больше реагируют на влажность и фязь и поэтому используются все реже и реже.

Датчики разбития стекла.

Датчики разбития стекла наклеиваются непосредственно на оконные стекла и подают сигнал тревоги при их механическом повреждении.

Датчики разбития стекла содержат маленькие кварцевые пластинки, которые воспринимают колебания специфической частоты, порождаемые трескающимся стеклом.

Ручные сигнализаторы, служащие для вашей личной защиты, следует размещать на подходящих местах, например у входных дверей и в спальнях. Можно также использовать переносные сигнализаторы.

Ручные сигнализаторы.

Ручные сигнализаторы (кнопки вызова экстренной помощи) служат для подачи сигнала тревоги в случае возникновения опасности.

Включение и выключение сигнализации

Даже ненадолго покидая дом, следует непременно включить охранную сигнализацию.

Внешнее устройство включения/выключения сигнализации обычно устанавливается на любой двери, через которую можно выйти из дома (дверь с блокирующим замком).

В соответствии с «принципом принудительности» прочие двери не могут быть заперты после включения сигнализации. При включенной сигнализации любое срабатывание датчика или системы защиты от попытки выведения из строя приведет к подаче сигнала тревоги.

Для контроля за работой системы органы управления могут быть оснащены устройствами подтверждения включения системы и индикаторными лампами.

Наружные устройства управления

Для включения/выключения сигнализации извне обычно используется блокирующий замок, устанавливаемый на последней выходной/ первой входной двери охраняемого объекта. Он должен допускать управление только снаружи помещения и быть снабжен контрольным индикатором, показывающим текущее состояние сигнализации.

Блокирующие замки с профильным цилиндром могут быть интегрированы в любую систему замков. Они должны быть защищены от любых попыток взлома.

В настоящее время существуют также электронные цилиндровые механизмы, выполняющие функцию блокирующего замка.

В качестве равноценных органов управления в настоящее время признаются также внешние бесконтактные управляющие элементы.

В систему сигнализации может быть включен и замок-выключатель, который одновременно запирает дверь и включает сигнализацию (при открытии замка сигнализация автоматически отключается).

Внутренние устройства управления

Используя системный блок или отдельные системы управления, можно включить систему охранной сигнализации, не выходя из дома. Так же можно контролировать ее состояние.

Устройства оповещения

На приведенном ниже рисунке изображены различные устройства оповещения: проблесковый маячок, сирена, внутреннее устройство оповещения, различные автоматические и цифровые системы передачи данных. Последние незамедлительно по телефонному кабелю или по линии прямой связи передают сигнал тревоги в охранное предприятие.

Звуковые и световые сигналы тревоги.

Оповещение о тревоге подается, как правило, звуком сирены и светом проблескового маячка или лампы-вспышки, к которым иногда подключается и все наружное освещение дома.

Первичная цель этой «громкой» тревоги заключается в том, чтобы по возможности немедленно обратить взломщика в бегство, как только тот поймет, что ему не хватит времени, чтобы реализовать свой план до конца.

Имеет смысл рассказать о системе сигнализации соседям; они также должны точно знать, что следует делать при сигнале тревоги.

Страховые компании предписывают для систем охранной сигнализации классов А и В наличие двух независимых друг от друга сирен и одного проблескового маячка.

«Тихая» тревога

Другая техническая возможность -это «тихая» тревога, при которой сигнал передается по кабелю в ближайшую службу безопасности.

Линия прямой связи с отделением милиции может быть проведена только в случае особо высокого уровня угрозы, и ее использование сопряжено с достаточно высокими расходами.

При «тихой» тревоге имеется высокая вероятность поймать взломщика с поличным.

Внутренний сигнал тревоги

Часто представляется разумным отсрочить подачу общего сигнала тревоги на несколько секунд после подачи «внутреннего» акустического сигнала.

Жилец, вызвавший по неосмотрительности срабатывание сигнализации, может исправить ошибку и успеть отключить сигнализацию.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять