Обзор PlayStation VR2 | VR-игры нового поколения для PS5

Фев 16, 2023
IMG 20230216 232635

PlayStation VR2 знаменует собой следующее поколение консольной виртуальной реальности на PS5.

На прошлой неделе у нас была возможность протестировать новую гарнитуру Sony, так как же она выдерживает?

Вот наш обзор PSVR 2.

В то время, как Apple обьявила, что откладывает дебют своего первого устройства дополненной реальности.

После долгих лет ожидания наконец-то Sony выпустила PSVR 2 , и она показала мне, насколько простыми могут быть вещи.

В то время, когда современная виртуальная реальность только начинала вставать на ноги, Sony реализовывала потенциал консольной виртуальной реальности с PlayStation VR на PS4, в которой размещалась впечатляющая библиотека эксклюзивных игр, таких как WipeOut: Omega Collection , Astro Bot: Rescue Mission и Blood & Truth .

Приверженность Sony к высококачественной виртуальной реальности продемонстрировала, что это возможно задолго до того, как Quest захватил рынок, начиная с 2019 года.

Как и его предшественник, PSVR 2 занимает уникальное положение.

Sony остается единственным производителем консолей, приверженным VR на этом уровне.

Microsoft ненадолго проявила интерес к Xbox , в то время как усилия Nintendo Labo VR почти не учитывались.

Хотя PlayStation VR2 не имеет такого ценового преимущества, как отдельные гарнитуры, такие как Meta Quest 2 , она обеспечивает высококачественную виртуальную реальность с простотой использования, присущей консольным играм.

Это также, вероятно, более дешевый и простой вариант, чем создание системы виртуальной реальности на базе ПК, с дополнительным бонусом в виде эксклюзивных игр Sony, которые недоступны где-либо еще.

PlayStation VR2 кажется блестящим следующим шагом для экосистемы PSVR, но перевешивают ли преимущества альтернативы?

Стоит ли идти на компромиссы?

Давайте посмотрим.

Цена системы PSVR 2 и общий пакет

При стартовой цене в 550 долларов PSVR 2 предлагает впечатляющие характеристики:

OLED-дисплей;

отслеживание взгляда;

адаптивные триггеры;

тактильная обратная связь как в контроллерах, так и в гарнитуре;

В сочетании с сокращением времени загрузки благодаря твердотельному хранилищу PS5 это монументальный шаг вперед по сравнению с оригинальной PSVR.

Все это говорит о том, что PSVR 2 стоит дороже, чем PS5 , поэтому создается впечатление, что Sony делает ставку на то, что вы уже владеете консолью.

При том, что консоль стоит всего 400 долларов за цифровую версию, PSVR 2 требует значительных инвестиций по сравнению с автономными гарнитурами, такими как Quest 2 или Pico 4.

Внутри коробки PSVR 2 включает в себя саму гарнитуру, стереонаушники-вкладыши (со сменными наушниками трех размеров), зарядный кабель USB-C и два контроллера Sense.

Это далеко от полного беспорядка проводов, связанного с оригинальным PSVR и его блоком обработки, как показано на рисунке ниже.

Для сравнения, подключить PlayStation VR2 к вашей консоли очень просто.

Синхронизируйте контроллеры Sense с PS5 и подключите гарнитуру к консоли через порт USB-C на передней панели — вот и все.

Затем вы выполните несколько кратких инструкций по первоначальной настройке на телевизоре и проверите яркость вашей комнаты (которая, если она слишком светлая или слишком темная, может негативно повлиять на отслеживание), но после этого все остальное происходит внутри гарнитуры.

Вы даже можете использовать PSVR 2 без телевизора после завершения процесса первоначальной настройки.

Дизайн гарнитуры, удобство и функции

PlayStation VR2 — одна из самых удобных VR-гарнитур, которые я когда-либо носил.

При весе 560 грамм он на 7% легче оригинальной гарнитуры PSVR , несмотря на дополнительные функции, такие как отслеживание взгляда и тактильные ощущения. Он использует дизайн ремешка, аналогичный PSVR и Meta Quest Pro , с высоким качеством сборки, которое кажется намного прочнее, чем элитный ремешок Quest 2.

В целом схема знакомая.

Вы можете сдвинуть HMD ближе или дальше от головы и отрегулировать заднее поворотное колесо, чтобы затянуть или ослабить ремешок.

Quest 2 часто создает неудобное давление на мой лоб, но вес распределяется более равномерно с PSVR 2 — я использовал его в течение нескольких часов без каких-либо проблем.

Тем не менее, имейте в виду, что у всех разная форма головы, поэтому комфорт гарнитуры не будет одинаковым для всех.

В новых функциях PlayStation VR2 есть что полюбить, и они предлагают потрясающее обновление, если вы никогда не отваживались выйти за пределы оригинальной гарнитуры.

Новая тактильная обратная связь в гарнитуре слегка улучшает погружение, например, в Tales From The Galaxy’s Edge, где она используется, чтобы сигнализировать об опасности после того, как груз врезался в космическую станцию.

Аналогичным образом, отслеживание взгляда может улучшить работу с помощью тонких способов, таких как простая навигация по меню в Horizon Call of the Mountain.

Самое большое разочарование — звук Playstation VR2. Как и в случае с оригинальным PSVR, вы можете выбрать либо звук с телевизора, либо съемные наушники-вкладыши 3,5 мм, которые входят в комплект поставки.

В то время как у исходного PSVR были кнопки громкости на шнуре (а позже и на самой гарнитуре в обновленной модели), на PSVR 2 нет физических кнопок громкости.

Громкость регулируется только с помощью настроек «Звук» в быстром меню.

Вполне вероятно, что вместо этого Sony продвигает свои беспроводные наушники Pulse 3D для PSVR 2, которые имеют физические кнопки регулировки громкости, но также увеличивают стоимость всей системы.

Экран/Визуальные эффекты

Ношение PlayStation VR2 очень похоже на оригинальную PSVR, хотя с дисплеем есть некоторые ключевые изменения. PSVR работает с разрешением 1080p, отображаемым с разрешением 960×1080 на каждый глаз.

Для сравнения, PSVR 2 поддерживает разрешение 4K с 2000×2040 на каждый глаз.

В обеих гарнитурах PSVR используется OLED-дисплей, который предлагает более насыщенные цвета и более глубокий черный цвет, чем ЖК-дисплей в Quest 2.

Разница очевидна сразу.

PSVR может запускать контент со скоростью 90 кадров в секунду, 120 кадров в секунду или третий режим, в котором 60 кадров перепроецируются до 120 кадров в секунду.

PSVR 2 также предлагает исходные 90 или 120 кадров в секунду, наряду с перепроецированным вариантом 120 кадров в секунду, но переход с PS4 на PS5 дает разработчикам гораздо больше возможностей для работы.

По словам Sony, линзы PSVR 2 также имеют поле зрения 110 °, что больше, чем у оригинала, и находится на том же уровне, что и у Quest Pro и Pico 4.

В этих гарнитурах используются более новые и более тонкие блинчатые линзы, тогда как PSVR 2 предпочитает придерживаться с более громоздкой технологией линз Френеля, которая использовалась в большинстве ранних конструкций гарнитур виртуальной реальности.

Несмотря на это, PSVR 2 выгодно отличается. Я поймал себя на том, что глубоко вздыхаю, рассматривая пейзаж в Horizon Call of the Mountain.

Цвета казались яркими, и я не заметил никаких проблем с божественными лучами, к которым склонны линзы Френеля.

Модернизация объектива и дисплея в сочетании с новым аппаратным обеспечением означает, что PlayStation VR2 может доставлять впечатления, сравнимые с высококлассными играми на ПК.

Kayak VR: Mirage , например, выглядит так же потрясающе на PSVR 2, как и в Steam.

Horizon процветает благодаря роскошному окружению, а его высокая производственная ценность ощущается сравнимой с Half-Life: Alyx.

Проводное соединение PSVR 2 еще больше усиливает сравнение ПК с виртуальной реальностью.

Хотя наличие провода и связанного с ним управления кабелями может уменьшить эффект погружения, мощное оборудование, новый контент и удобная настройка делают его выгодным компромиссом.

Лицевая маска гарнитуры полностью защищала от внешнего света и удобно помещалась вокруг моих очков, гораздо лучше, чем Quest 2.

Во время настройки гарнитура также измеряет ваше межзрачковое расстояние (IPD) с помощью отслеживания взгляда и помогает вам правильно настроить расстояние линзы. Это отличный способ помочь вам правильно расположить линзы.

Системные/программные функции

Отслеживание взгляда также используется для отслеживания направления вашего взгляда в игре, что дает практические преимущества для игрового процесса.

Например, Horizon Call of the Mountain позволяет вам перемещаться по меню с помощью отслеживания взгляда, а одна миссия выделяет области интереса при взгляде на них.

Rez Infinite позволяет вам нацеливаться на врагов с помощью отслеживания взгляда, что является забавной новинкой, в то время как Moss: Book 2 следует за взглядом игрока и освещает интерактивные объекты в окружающей среде.

PSVR 2 также поддерживает рендеринг в ямках с отслеживанием взгляда — метод, который упрощает рендеринг, следуя за вашим взглядом и отображая только эту конкретную область в высоком разрешении.

Конечный результат может быть невидим для пользователя, поскольку участки с низким разрешением отображаются за пределами текущего фокуса ваших глаз.

Такие игры, как Song in the Smoke: Rekindled и Gran Turismo 7, используют эту функцию, и, протестировав ее на первой, разрешение выглядело достаточно резким.

Я не мог различить области с более низким разрешением, как бы быстро я ни двигал глазами, чтобы найти их.
PSVR 2 также теперь предлагает черно-белый сквозной режим, который позволяет вам просматривать свое окружение в любое время с помощью функциональной кнопки в нижней части гарнитуры.

Мало того, что переход выглядит намного четче, чем в Quest 2, но и специальная кнопка делает опцию двойного нажатия Quest 2 устаревшей и неуклюжей по сравнению с ней.

И контроллеры Sense, и сама гарнитура имеют различные формы тактильной обратной связи.

Sense многое заимствует у контроллера DualSense PS5, например, адаптивные триггеры.

В таких играх, как «Звездные войны: Истории с края галактики», они используются для изменения сопротивления срабатыванию, изменяя ощущения от различных бластеров при выстреле.

В Tetris Effect гарнитура вибрирует при выборе уровня, а Horizon вибрирует, когда поблизости есть машины.

Я обнаружил, что это тонкие, но эффективные методы улучшения погружения.

Также есть отслеживание положения пальцев, которое я заметил в Horizon, когда моя виртуальная рука реагировала даже на легкое нажатие на аналоговый джойстик, курок или кнопки захвата.

Несмотря на то, что это не сильно повлияло на игровой процесс, меня, тем не менее, впечатлила отзывчивость.

Использование гарнитуры

Я играл примерно в половину стартовой библиотеки PSVR 2, включая Horizon Call of the Mountain, Demeo, Star Wars: Tales from the Galaxy’s Edge, Kayak VR: Mirage и другие.

Если у вас есть какие-либо конкретные вопросы, настройтесь и прокомментируйте наш выпуск VR Download на следующей неделе, 21 февраля.

После установки границ игровой зоны PSVR 2 будет определено, подходит ли ваша установка для игры в масштабе комнаты, сидя или стоя.

Я еще не играл ни во что, требующее масштабирования комнаты, но, как и в любой VR-игре, лучший вариант зависит от опыта.

Например, в Demeo и Thumper можно легко играть сидя, тогда как в Star Wars и Horizon лучше всего играть стоя.

Даже если это не сравнится с беспроводным комфортом, обеспечиваемым автономными гарнитурами, возвращение к проводной виртуальной реальности кажется вполне приемлемым.

Вам нужно быть осторожным с геймплеем на 360 °, но никогда не было слишком неудобно просто повернуться в другую сторону, когда это необходимо.

По сравнению с оригинальным PSVR, простое подключение одного USB-кабеля и работа с ним — это благословение.

Отслеживание и контроллеры

В PSVR использовалась внешняя система отслеживания, основанная на внешней камере PS, расположенной под телевизором или над ним, что имело некоторые ограничения отслеживания.

PSVR 2 использует отслеживание наизнанку с помощью камер на самой гарнитуре, аналогично большинству современных гарнитур.

Он чувствует себя значительно лучше, и контроллеры Sense — это долгожданная замена контроллерам PS Move эпохи PS3 .

Я действительно получал ошибки «Отслеживание потери», когда солнечный свет внезапно делал комнату ярче, но они были нечастыми, и каждый раз они быстро исправлялись.

Контроллеры Sense разделяют кнопки формы PlayStation между собой, и каждый из них оснащен аналоговым джойстиком, а также кнопками захвата и триггера, которые сопоставлены с L1 / R1 и L2 / R2 соответственно.

Они легкие, их удобно держать в руке, а для безопасности предусмотрены встроенные ремешки для запястий.

Мне нравится их внешний вид, но шарообразный дизайн означает, что после надевания гарнитуры очень легко схватить контроллер не той стороной.

Однако активация режима сквозной передачи быстро решает эту проблему.

Я проверил время автономной работы контроллера с помощью Horizon Call of the Mountain.

Используя настройки тактильной обратной связи по умолчанию в игре, контроллеры Sense проработали 6 часов 30 минут.

Я разочарован, что это не длится дольше, но вы можете получить больше жизни от Sense, если снизите настройки тактильных ощущений и вибрации.

Кроме того, быстрой 30-минутной зарядки хватит на несколько часов.

Библиотека контента

В новой гарнитуре Sony представлено более 30 игр для запуска PSVR 2 , хотя вам придется подождать наших практических впечатлений от громких имен, таких как Gran Turismo 7 или Resident Evil Village .

Неудивительно, что Horizon Call of the Mountain выделяется здесь.

Это не большое приключение с открытым миром, как Zero Dawn, но есть масштабная кампания, которая демонстрирует сильные стороны гарнитуры лучше, чем PlayStation VR Worlds на PSVR.

Вы можете прочитать наш полный обзор Horizon Call of the Mountain здесь.

К этим играм присоединяется впечатляющая библиотека запуска, в которую входят Tetris Effect: Connected , Pavlov , What the Bat? , Мосс и Пистолетный Кнут .

Тем не менее, большинство запускаемых игр являются портированными, что может разочаровать существующих пользователей Quest 2 или ПК VR, хотя такие игры, как Cities: VR и Star Wars, имеют значительные улучшения.

Хотя многие игры доступны в других местах, вряд ли геймер может надеяться на что-то лучше, чем Horizon, Gran Turismo и Resident Evil при запуске новой системы.

Это также огромный шаг вперед по сравнению с запуском оригинальной гарнитуры PSVR и доказывает, что экосистема созрела по сравнению с забытыми демоверсиями этой линейки, такими как Call of Duty: Jackal Assault VR и Rogue One VR Mission .

Я все еще хочу, чтобы сейчас было больше оригинальных игр AAA PSVR 2 , хотя стоит помнить, что такие игры, как Firewall Ultra , The Dark Pictures: Switchback VR и «поддерживаемый контент» для Resident Evil 4 Remake уже в пути.

Это и понятно, и обидно, что оригинальные игры для PSVR не имеют обратной совместимости с PSVR 2.

Тем не менее, многие разработчики выпускают порты для PSVR 2, большинство из которых (но не все) являются бесплатными обновлениями следующего поколения или со скидкой для владельцев оригинал.

Мы надеемся, что Sony последует этому примеру со своим собственным бэк-каталогом. Большинство игр разных поколений, таких как Tetris Effect и Thumper, не сильно отличались в моем тестировании, за исключением очевидного скачка разрешения; различия часто незначительны, но приятны, например, добавленные тактильные ощущения контроллера.

Обзор PlayStation VR2 — Заключительные мысли

Sony явно извлекла уроки из оригинальной PSVR, и PlayStation VR2 кажется важным шагом для консольной виртуальной реальности, преодолевая разрыв для тех, кто хочет получить высококачественные функции в пакете, которым легче управлять, чем настройкой виртуальной реальности на ПК.

PS5 не поддерживает беспроводную связь или боковую загрузку, но PSVR 2 также выигрывает от курирования в магазине так же, как и Quest, при этом его гораздо проще настроить, чем ПК VR.

Horizon Call of the Mountain — идеальная демонстрация возможностей гарнитуры — она удобна, а новые функции гарнитуры добавляют ощущения погружения.

Большое количество портов может отталкивать, если у вас уже есть Quest 2, а проводная гарнитура может показаться шагом назад по сравнению с автономными гарнитурами.

Тем не менее, PSVR 2 предлагает огромный скачок в стартовом контенте и технологиях по сравнению с оригинальной гарнитурой PSVR, что делает ее привлекательным вариантом для владельцев PS5 или тех, кто хочет обновиться прямо с PSVR.

За запрашиваемую цену PlayStation VR2 предлагает невероятное качество, особенно если вы уже находитесь в экосистеме PlayStation.

Он поставляется с более глубокими и интересными эксклюзивами, чем его предшественник, выпущенный в 2016 году, наряду с аппаратными функциями, которые обеспечивают большее погружение и дают разработчикам гораздо больше возможностей для развития.

С более чем 100 играми для PSVR 2, Sony отлично стартует.

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять