Восемь строк кода могли бы спасти 346 жизней при крушении Boeing 737

Мар 26, 2023
Восемь строк кода

Восемь строк программного кода могли бы предотвратить двойную катастрофу с Boeing 737 MAX, в результате которой четыре года назад погибло 346 человек.

Это убеждение Грега Трэвиса, эксперта по программному обеспечению, свидетеля по гражданскому апелляционному делу, которое будет рассмотрено 20 апреля.

Он запрашивает у FAA информацию о том, как код управления MCAS для Boeing был написан и протестирован как Boeing, так и государственным надзорным органом.

Поскольку 10 марта второй из катастроф MAX недавно исполнилось 4 года, то, что FAA сделало или не сделало в своем надзоре за MCAS, все еще находится в умах Travis and Flyers Rights Education Fund.

Группа добивается полного раскрытия информации в соответствии с запросом о свободе информации, отклоненным судом низшей инстанции в 2021 году.

Апелляция Flyers Rights против FAA переходит к устному прениям в Апелляционном суде США по округу Колумбия 20 апреля (дело USCA № 21-). 5257)

«Первоначальная реализация MCAS была непостижимо некомпетентной», — сказал Трэвис в четверг в интервью Fierce Electronics.

«Я до сих пор не могу себе представить, как могло быть выставлено на вооружение что-то настолько очевидно дефектное».

Travis and Flyers Rights хочет обеспечить прозрачность записей FAA о том, как было разработано программное обеспечение, отчасти для того, чтобы помочь FAA (под надзором Конгресса и тайпейеров) предотвратить будущие авиакатастрофы, поскольку в самолеты внедряются более сложные технологии, которые сильно зависят от алгоритмов автоматизации и управления.

Пока что прозрачность отсутствует, сказал Пол Хадсон, президент Flyers Rights по электронной почте. «Много говорят о приверженности прозрачности, особенно в отношении MAX, но действия FAA прямо противоположны», — сказал Хадсон.

«У FAA есть культура почти полной секретности в регулировании и обеспечении безопасности. Он утверждает, что почти все освобождено от раскрытия в соответствии с Законом о свободе информации [для защиты] коммерческой тайны, служебных или внутренних сообщений или личной конфиденциальности».

В первоначальном запросе Flyers Rights по Закону о свободе информации FAA опубликовало 9000 страниц документов и «отредактировало почти все по существу», сказал Хадсон.

«Это включало детали исправления MCAS, комментарии FAA к Boeing, протоколы летных испытаний и результаты летных испытаний, а также имена задействованного персонала».

MCAS (система увеличения характеристик маневрирования) была замешана в том, что два самолета пикировали, что привело к авариям, несмотря на попытки пилотов вручную остановить пикирование.

Предполагаемая роль MCAS заключалась в том, чтобы автоматически корректировать MAX от захода в стойло, что, по мнению экспертов, могло произойти в конструкции MAX с более крупными двигателями, установленными на оригинальном фюзеляже 737.

Первоначально программное обеспечение было написано для определения угла атаки при небезопасном наборе высоты с помощью одного датчика, тогда как его следовало написать для обнаружения более одного такого датчика, чтобы вызвать снижение высоты.

«Для принятия решения полагались на один датчик, а датчик угла атаки ненадежен, потому что он зависит от погодных условий, ударов птиц и многого другого», — сказал Трэвис.

«Но никто никогда не говорил: «Вы используете только один датчик», и это программное обеспечение никогда не должно было выходить за дверь. Никто не может понять, как это произошло».

Это одна из причин, по которой запрос FOIA должен быть удовлетворен, утверждает Flyers Rights.

По словам Трэвиса, во время авиакатастрофы в Эфиопии 10 марта 2019 года один датчик показал, что самолет накренился на десятки градусов всего за секунду, что физически невозможно.

Но можно было бы добавить небольшое количество кода в MCAS, чтобы сбросить невероятно высокие показания датчиков и сигнализировать пилотам о неисправном датчике.

«Можно было бы добавить восемь строк кода, даже если бы использовался только один датчик, что спасло бы 346 жизней», — сказал Трэвис. Вот восемь строк кода, предложенных Трэвисом:

Восемь строк кода могли бы спасти 346 жизней при крушении Boeing 737 MAX
Flyers Rights добивается прозрачности от FAA в отношении программного обеспечения MCAS, используемого для интерпретации данных об угле атаки с одного датчика в самолетах Boeing 737 MAX. Группа направляется в апелляционный суд с запросом о свободе информации. 10 марта 2023 года исполнилась четвертая годовщина второй из двух аварий MAX со смертельным исходом, в результате которых погибли 346 человек.
Flyers Rights добивается прозрачности от FAA в отношении программного обеспечения MCAS, используемого для интерпретации данных об угле атаки с одного датчика в самолетах Boeing 737 MAX. Группа направляется в апелляционный суд с запросом о свободе информации. 10 марта 2023 года исполнилась четвертая годовщина второй из двух аварий MAX со смертельным исходом, в результате которых погибли 346 человек.

 

Эфиопские авиалинии, 10 марта 2019 г.: в 5 ч 38 мин 44 с зарегистрированные значения левого угла наклона начали отклоняться от зарегистрированных значений правого угла наклона; первое снижение угла атаки было на 2,6 градуса, после чего резко увеличилось до более чем 60 градусов за полсекунды, после чего последовало более медленное увеличение до 74,5 градусов.

Исправления после того, как самолеты MAX были заземлены, позволили FAA повторно сертифицировать самолеты для полетов. Они включали использование двух датчиков угла атаки и другие меры.

Трэвис считает, что утверждение FAA о том, что оно должно защищать коммерческую тайну Boeing с помощью MCAS и других конструкций MAX, не должно применяться, потому что погибло так много людей, что делает этот случай особым.

«Если бы мы могли доверять FAA, то 346 человек были бы живы. FAA передало свою работу Boeing, а Boeing намеренно скрыл от вас информацию. Как мы можем доверять вам, FAA, в следующий раз, когда вы потерпели неудачу в первый раз и погибли люди? MAX — это особый случай, потому что вы так сильно облажались, и теперь у вас есть особые обязательства».

По словам Трэвиса, Flyers Rights не ищет подробную информацию о разработке MAX и обзоре FAA после аварий.

То, что ищет группа, — это базовое понимание того, как Boeing смог соответствовать федеральным стандартам, в частности части 25 Федеральных авиационных правил, которые определяют параметры того, как рассматриваемый самолет считается годным к полетам.

Компания Boeing внесла коррективы в свои корпоративные процедуры надзора за проектированием и строительством самолетов и два года назад в соглашении об отсрочке судебного преследования с

Министерством юстиции признала факт обмана FAA путем сокрытия проблем безопасности с 737 MAX, а также обвинила двух технических пилотов во введении в заблуждение. регулирующие органы в процессе сертификации.

Boeing также согласился выплатить 2,5 миллиона долларов, в том числе 1,7 миллиарда долларов авиакомпаниям за убытки, когда самолеты были остановлены на 20 месяцев.

Boeing согласился выплатить 500 миллионов долларов компенсации семьям погибших.

Однако в январе Boeing не признал себя виновным в уголовном преступлении по обвинению в сговоре с целью совершения мошенничества в федеральном суде Техаса.

Прошлой осенью федеральный судья согласился с тем, что права родственников были нарушены, поскольку с ними следовало проконсультироваться до того, как Министерство юстиции и Boeing достигли соглашения об отсрочке судебного преследования.

Обеспокоенность по поводу MCAS в 737 MAX возникла на этой неделе во время слушаний в комитете Сената по торговле, когда были представлены доказательства двух недавних инцидентов с управлением дифферентом на новых самолетах Boeing 737 MAX в полете.

На слушаниях председатель комитета Мария Кантвелл, штат Вашингтон, заявила, что эксперты FAA должны обеспечить, чтобы во время будущих сертификационных проверок самолетов «еще одна MCAS не проектировалась как часть системы, и люди не понимали ее».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять