Аналитика или догадки в стартапе B2B-компании?

Мар 20, 2023
IMG 20230323 215238

Как избавиться от аналитических догадок в стартапе B2B-компании?

Одним из самых популярных сборщиков данных является Google Analytics (GA).

Однако, несмотря на его популярность, есть несколько несоответствий, которые делают GA не совсем надежным для бизнеса.

Например, аналитические догадки часто являются неполными или просто недостаточными для бизнеса, чтобы получить точное представление о них.

Таким образом, аналитика может легко превратиться в догадки (аналитические догадки).

Вы знаете, сколько людей кликнули на вашу веб-страницу, но вы не знаете точно, как долго они там оставались. 

Вы знаете, кто купил продукт на вашем веб-сайте, но вы не знаете, как долго они смотрели на другой продукт, который они не купили, в социальных сетях.

Однако угадывание ваших данных не способствует успешной компании, особенно если вы являетесь компанией B2B, которая полагается на солидные аналитические знания для определения поведения вашей существующей клиентской базы.

Метрики социальных сетей, например, могут быть чрезвычайно полезными, когда речь идет о росте и достижении прочной позиции среди ваших конкурентов. 

Но как избавиться от аналитических догадок в стартапе B2B-компании?

Вот как работают аналитические догадки для Startup B2B Company?

1. Социальное прослушивание

Первое, что вам нужно сделать как компании B2B, — это найти платформу управления социальными сетями, которая может дать вам правильные инструменты, чтобы максимально использовать ваши каналы.

Это будет включать в себя инструменты для прослушивания социальных сетей , то есть процесс отслеживания упоминаний, комментариев и тенденций в социальных сетях, которые прямо или косвенно связаны с вашей собственной компанией.

2. Отслеживайте потенциальных клиентов

Одна из самых больших ошибок, которую совершают B2B-компании, заключается в том, что они относятся к социальным сетям как к инструменту повышения узнаваемости бренда.

В 2023 году это стало гораздо важнее.

Социальные сети, когда-то используемые должным образом, теперь могут расширить воронку продаж и привлечь ряд квалифицированных потенциальных клиентов.

Это означает, что вы должны отслеживать больше, чем лайки, комментарии или репост, что позволяет вам только догадываться о реальных метриках.

Вместо этого вы должны получить все показатели, которые включают начало пути клиента — когда он впервые взаимодействовал с вашим контентом — вплоть до его конца — когда он совершил покупку.

3. Измерение вашей прибыли с помощью социальных сетей

Еще один способ устранить аналитические догадки вашей аналитики — активно измерять денежную стоимость лидов, пришедших из социальных сетей.

Часто компании, разрабатывающие, как начать свой бизнес с нуля, совершают ошибку, игнорируя, откуда именно пришел клиент. 

Хуже того, многие компании не знают, кто именно их клиенты , а кто нет.

Например, Google Analytics включит клиента в ваш показатель отказов, если он перешел на ваш веб-сайт, провел расследование, а затем перешел в социальные сети, чтобы задать дополнительные вопросы и в конечном итоге совершить покупку. Это важно знать.

Однако, как этот клиент нашел ваш сайт и наоборот, важно знать, какие лиды приходят непосредственно из социальных сетей.

Создавая отчеты о рентабельности инвестиций в социальных сетях, вы можете определить всех клиентов, пришедших из социальных сетей, и автоматически рассчитать конверсии и значение рентабельности инвестиций для всех из них. 

Опять же, это можно сделать с помощью эффективной платформы управления социальными сетями, которая умеет собирать все важные показатели и данные.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять